Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СРЕДИ ПИНГВИНОВ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Бог / СРЕДИ ПИНГВИНОВ
Когда Магеллан и его спутники первыми из европейцев увидели пингвинов, они были удивлены. Эти странные существа плавали под водой как рыбы, имели ласты как у тюленей и необычное оперение, не похожее на перья других птиц. По некоторой схожести с большими гагарками, которых испанцы называли penguigo, удивительных птиц стали называть пингвинами.

Всякий человек, прибывший в Антарктиду впервые, спешит сфотографировать их на память. Нетрудно догадаться, чем вызвана подобная реакция: пингвины – символ Антарктиды. Кроме того, очень забавный символ, вызывающий симпатии. Пингвины ходят прямо, переваливаясь с ноги на ногу, напоминая людей в черных фраках с белыми манишками. Они – самый многочисленный отряд пернатых на ледяном континенте. Однако мало кто знает, что в Антарктиде живут лишь четыре вида этих птиц из семнадцати. Остальные населяют умеренные зоны южного полушария, а галапагосский пингвин обитает только на экваторе.

Больше года я прожил среди пингвинов на антарктической станции Беллинсгаузен. В установленные сроки утром, днем, вечером и ночью я приходил на берег моря, чтобы произвести гидрологические наблюдения, попутно с интересом наблюдая за жизнью морского зверя и птиц. Поблизости находились колонии трех видов пингвинов: антарктических, адели и папуа. Они нередко заходили на территорию станции, и появление нежданных гостей скрашивало некоторое однообразие станционного быта, доставляло радость.

Вскоре я уже без труда отличал птиц по окраске, подметил разницу в их поведении. Антарктический пингвин – птица любопытная, иногда задиристая, легко узнается по узкой полоске черных перьев вокруг шеи. Эта полоска, напоминающая ремешок на подбородке лондонского бобби, дала повод полярникам прозвать их «полицейскими». Черноголовые пингвины адели – храбрые бойцы. Эти небольшие птицы ростом около 70 см и весом около 4 кг не любят посягательств на свою территорию и бесстрашно нападают на человека, клюют и преследуют обидчика. Напротив, пингвины папуа с белой полосой над глазами и красным клювом – птицы осторожные и пугливые. Встретив человека, они спасаются бегством, забавно вихляя толстым задом, и, достигнув берега, ныряют в воду. Узнав характер птиц, я старался вести себя с ними подобающим образом.

Наблюдать за пингвинами лучше всего было с небольшого причала, выступающего в море. Однажды прямо за моей спиной шлепнулось что-то тяжелое. Я вздрогнул от неожиданности и обернулся. На расстоянии вытянутой руки стоял пингвин папуа, который только что с большой скоростью выпрыгнул из воды и перемахнул через ограждение метровой высоты. Он, как и я, опешил от неожиданной встречи. Видя, что пингвин напуган (а на недостроенном причале торчат листы железа, о которые легко пораниться), я замер, давая ему возможность спокойно уйти. Пингвин обошел меня, направляясь к удобному спуску, нырнул, только я его и видел.

В другой раз я увидел одинокого пингвина адели на пляже. Заметив, что я приближаюсь, он издал недовольный предостерегающий крик, пригнул голову, раздул грудь, в общем, встал в боевую позу. Пришлось выказать уважение к его территориальным притязаниям и обойти стороной грозную птицу.

Пингвины летать не умеют, на суше неуклюжи. Невольно возникает вопрос, как удается этим милым, но, на первый взгляд, обделенным птицам выживать в суровых условиях Антарктиды? От пронизывающих ветров и ледяной воды пингвины надежно защищены короткими, очень жесткими перьями. Они плотно накладываются друг на друга, образуя обтекаемое и водонепроницаемое покрытие, что и требуется для водоплавающей птицы. Вдобавок под оперением находится толстый слой подкожного жира. В такой «шубе» холод не страшен.

От морских хищников (касаток, морского леопарда) пингвинов спасает их окраска. Оказывается, характерная для всех видов пингвинов белая грудка и темная спина помогают им оставаться незамеченными в воде. Создатель позаботился, чтобы красивый наряд пингвина маскировал его в воде, где птица проводит три четверти своей жизни, так как кормится исключительно в море.

Неуклюжие на земле пингвины (что не мешает им порой совершать многокилометровые походы) грациозны в воде. Движения ныряющего пингвина производят впечатление настоящего подводного полета, в котором крылья выполняют функцию плавников, а ноги и хвост служат рулем. Плавают они весьма быстро, иногда разгоняясь и выпрыгивая из воды подобно дельфинам. Умение хорошо плавать позволяет добывать пищу (криль, рыбу, кальмаров), а также спасаться от хищников, на скорости выпрыгивая из воды на берег или лед.

Если же ледяной барьер высок для прыжка, то из воды на лед пингвины выбираются с помощью цепких когтей и сильного клюва. Я был сильно удивлен, когда увидел группу антарктических пингвинов, восседавших на вершине высокого каменного столба с почти отвесными склонами, – взобраться туда нелетающим птицам помогли все те же когти и клюв. Изучая жизнь пингвинов, невольно восхищаешься тем, насколько их строение и способности продуманы Творцом и обеспечивают им полноценную жизнь в суровых условиях Антарктики.

...Закончилось второе лето моего пребывания на станции. Большинство моих товарищей по зимовке отбыли домой. Антарктическая осень все чаще давала о себе знать штормами и метелями. Но стоило стихнуть ветру и выглянуть солнцу, как окрестные пейзажи мгновенно преобразились. В одно погожее утро стая пингвинов папуа привлекла мое внимание. Похоже, у них было хорошее настроение. Они выпрыгивали из воды на обломок айсберга. Ледяная поверхность была круто наклонена, пингвины не удерживались, падали в воду. Некоторым все-таки удавалось залезть на макушку, и они, постояв немного как победители, ныряли в воду. Пингвины выпрыгивали по двое, по трое, ненароком сбивая друг друга, в общем, резвились, как дети.

А теперь обратимся к словам Иисуса Христа из Нагорной проповеди: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? [...] Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:26, 31-33). Люди редко ощущают полноту радости, редко переживают текущую жизнь как блаженство. По большей части мы живем прошлым, сожалея об упущенных возможностях, или будущим, мечтая о счастье, которое наступит, когда уверуют родные, или вырастут дети, или строя различные планы. Суета, озабоченность, недовольство легли тяжелым камнем на людские души. Господь призывает нас жить не прошлым, не будущим, а настоящим, ценить отпущенное нам время. Он хочет, чтобы мы вновь обрели вкус к жизни, ощутили полноту радости, наполнили паруса души благодатным ветром. Возможно ли такое? Господь предлагает научиться этому у птиц, умеющих жить в гармонии с Богом, природой и самими собой.