Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СВЕТ В НОЧИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Бог / СВЕТ В НОЧИ
Ночи… Я вспоминаю ночи во время моей антарктической зимовки. Работа моя включала проведение научных наблюдений на берегу моря в самый глухой час ночи, когда до рассвета еще далеко, а вечера уже и след простыл - в два часа ночи. С этим были связаны немалые неудобства. Каждую ночь сон оказывался разорванным. Особенно в непогоду трудно было открыть дверь и шагнуть из домашнего тепла во тьму навстречу ревущей стихии. Встречный ветер пытался сбить с ног, а ледяные иглы нещадно секли лицо.

Мои ночные наблюдения продолжались больше года. Будничное по большей части течение дел время от времени нарушалось вещами необычными, я бы сказал волнующими. Например, несколько раз я видел в воде у берега, вспыхивающие и гаснущие зеленые огоньки. Это было очень красиво. Думаю, это были микроорганизмы, реагирующие свечением на набегающую легкую волну.

Как-то идя к морю в кромешной тьме, я был остановлен раздавшимся впереди предупредительным всхрапыванием. Я посветил фонариком на звук и увидел отдыхающего тюленя, - пришлось взять в сторону и обойти зверя стороной. Если бы он крепко спал и не подал голоса, я мог бы запнуться и упасть на него. К счастью, этого не произошло.

Нередко я любовался картиной звездного неба. В городе из-за рассеянного света фонарей никогда не наблюдаешь столь прекрасной картины. Меня поражал Млечный путь - грандиозное распыленное свечение мириадов звезд, на фоне которого яркими жемчужинами рассыпаны светила, образующие созвездия. Звезды на ночном небе как будто возвещали мне, что есть какая-то тайна, которую я должен разгадать.

А вот впечатления еще одной ночи, записанные в дневник, что называется, по свежим следам: «Только что вернулся с ночного срока. Картина впечатляющая. Штиль. Полная луна. Когда подходил к берегу, услышал фыркающие звуки. Спускаюсь к морю - и вижу в лунном свете, как тюлень, вставая на передние ласты и вытягивая вверх голову и переднюю часть туловища, ложится на ледяной барьер. Под тяжестью тюленя метровой высоты козырек льда рушится, и ему никак не удается вылезти на берег. Тогда тюлень, хотя и неуклюже, но весьма энергично, выбрасывая корпус, опираясь на передние ласты и подтягивая заднюю часть тела, двинулся вдоль барьера. Прошел мимо меня метрах в пяти, - я в это время затаился, не желая себя обнаружить. Пока я в течение нескольких минут проводил наблюдения, тюлень, думаю, это был самец, преодолел метров 40 пути и подполз к другому тюленю, видимо, самке. Он пытался разбудить ее, придвигаясь к ней и всхрапывая. Но та отфыркивалась и отползала, похоже, оставаясь погруженной в глубокий сон. Я наблюдал их минут десять. Эта картина ночной жизни при неверном свете полной луны производила сильное завораживающее впечатление».

А сколько удивительного открыла современная наука, изучая животных, ведущих ночной образ жизни. Специфическое устройство глаз позволяет им хорошо различать предметы даже при малом количестве света. Глаза козодоя в очень темную ночь видят на фоне неба пролетающее насекомое, которое тотчас становится его добычей. Ночные животные по большей части наделены отличным слухом, обонянием и осязанием, что позволяет им в темноте находить пищу и скрываться от врагов. Ночные насекомые способны чувствовать нужные им запахи за несколько километров! А разве не удивительна способность летучих мышей ориентироваться в темноте с помощью эхолокации? Мышь издает писк и улавливает своими большими чувствительными ушами отраженный от предметов ультразвук. Эхосигнал позволяет ей огибать препятствия, обнаруживать и настигать насекомых, служащих ей пищей. Не менее удивительны способности ямкоголовой змеи. Она выслеживает добычу и ловит ее в полной темноте благодаря чувствительным приемникам, улавливающим инфракрасное излучение, исходящее от теплокровных животных.

Мы удивляемся сложности и разнообразию «приборов ночного видения», какими наделены животные. Мы останавливаемся, чтобы полюбоваться ярким свечением Млечного пути или мерцанием лунной дорожки на воде. Все эти вещи с разных сторон отражают величие, премудрость, красоту и благость Того, Кто творит ночь, равно как и день. Как сказано в Библии: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание» (Пс. 18: 2, 3). Прекрасные картины ночной жизни волнуют нас. А когда наступает озарение, мы в восторге восклицаем: «Боже! Ты эту красоту создал для меня, чтобы я прозрел душой, поклонился и прославил Тебя!»

Иисус Христос сказал: «Кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним» (Ин. 11:9,10). В этом высказывании Христа «ходящие ночью» - метафора падшего мира, живущего без Бога. Живущие с Богом находятся под Его охраной, с ними ничего не случится, прежде назначенного им времени. А жизнь людей, глухих к призыву Бога, действующих по своей воле, подобна опасному хождению в кромешной тьме, чреватому риском разбиться.

Все мы блуждали во тьме. Для того и пришел на землю Сын Божий, чтобы стать Светом всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1:9). О Нем сказано: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). Свет в ночи. Видим ли мы Его?