Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МИР ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / МИР ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ
МИР ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ
МИР ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ
24.09.2011
1031

Сегодня очень трудно, зачастую невозможно, быть беспристрастным. В наш разум врывается то или иное мнение, которое после нашего же выбора начинает господствовать. Порой выбор этот зависит не от согласия с той или иной позицией, а как бы "по умолчанию".

Помните оценку, которую мы даем тем или иным людям. "Наших" мы называем разведчиками, а "чужих" - шпионами. Просто потому, что они наши, а те – чужие. И наши естественно, исполняют роль героев, а враги - роль злодеев.

Но беспристрастный взгляд подтвердит, что и те и другие выполняют свой долг перед родиной. Но поскольку мы находимся на стороне "наших", мы и даем свою оценку не на основании исследования, а просто потому, что так сложилось исторически.

Конечно, пример этот примитивный, но, тем не менее, отражающий положение дел, которое складывается в нашем обществе. Распространение всевозможных фобий приводит к тому, что мы можем неадекватно реагировать на то или иное событие.

Знаете, почему скептики так часто оказываются правы? Потому что люди, скептически настроенные, стараются исследовать вопрос разносторонне и получить как можно больше информации как с одной, так и с другой стороны.

Но скептиков не так много как кажется. Для примера можно взять передачи центральных каналов, посвященные сектантству, колдовству, гипнозу, финансовым махинациям, шпионским играм. Казалось бы, темы разнообразные. Но во всех программах обязательно покажут фрагменты служений рижской церкви "Новое поколение" и пастора Алексея Ледяева.

Почему? Потому что никто и не желает разбираться в подобных вопросах, а сведущих людей очень мало. Проще использовать существующее клише. Так, скажем, когда видят фрагменты съемок со служений пятидесятников, произносят: «Вот, что сектанты вытворяют, посмотрите – да это же гипноз!»

Но что скажут те же люди, если им показать фрагменты съемок со служений "отчиток" в православной церкви, где крики и внешний вид кликуш будет еще более шокирующим, чем пляски и крики Алексея Ледяева? Ответ будет примерно следующим: «Это таинство! Как вы можете сравнивать?»

Мы разделены двойными стандартами. Пастор евангельской церкви стал мэром Киева – это плохо, а священник православной церкви победил на выборах в депутатский корпус Одессы – хорошо! Мы не хотим и не желаем понимать, что любое явление требует глубокого, всестороннего исследования, испытания, если хотите.

Помните, апостолы советовали не сразу говорить "аминь" на изреченное пророчество, а рассуждать, размышлять и исследовать полученное слово, причем используя твердое мерило – Священное Писание. Но нами руководят сформировавшиеся, зачастую ложные представления. Вследствие этого появляются двойные стандарты.

У евангельских верующих есть свои ложные представления. Я, к примеру, так много слышал об исцелениях, но так мало видел исцеленных.

Большинство из нас получали письма с "пророческими посланиями" известных служителей, но кто пытался поставить под сомнение или хотя бы порассуждать над написанными "откровениями"? Многое было либо просто ложью, либо желанием сердца, фантазией. Уже с десяток "пробуждений" должно было промчаться по долинам и весям нашей необъятной России. А их все нет и нет. Зато есть очередные "письма счастья" тех же самых известных служителей.

Самое же обидное, что за всей этой "пеной" мы перестаем видеть настоящих тружеников Божьих - и в православных церквях и церквях евангельских, которые трудятся в своих поместных церквях: открывают приюты, занимаются реабилитацией наркоманов, помогают бедным и сиротам… Проще говоря, пашут.

Но стандарты, двойные стандарты, рождаются не в приютах и реабилитационных центрах. Они рождаются в страхах. В обоюдной подозрительности и отсутствии диалога. Когда же звучит монолог, то декламатор всегда оказывается прав, потому что ему никто не оппонирует.

Если православная церковь лучше, правдивее и честнее, чем католическая или протестантская церкви, то почему именно православная церковь так боится присутствия последних на территории России? Ведь есть старое высказывание: от хорошего не уходят. А если уходят, то, возможно, что-то нужно менять? Обновляться и служить обществу, не оглядываясь на прошлые достижения, а мечтать и реализовывать новые. Не ориентироваться на власть политическую, а искать власти духовной, которая может преобразовать нашу родину.

Конечно, шпион он и в Африке шпион, хоть и разведчик. Но нельзя видеть шпионов во всех, кто мыслит и верит по-другому. Невозможно бесконечно обманывать людей, иначе, когда неправда откроется, может произойти тот самый русский бунт, который сметет и разведчиков и шпионов, и "сектантов" и "истинно верующих", и мэров и депутатов.

Нам нужно продолжать воспитывать в себе терпение и желание вникать в вопросы, которые диктует нам время. Потому что и враг может протянуть тебе руку спасения, а друг предать и пройти мимо в годину испытания. Все споры о мнениях нам нужно оставлять внутри церковных дискуссий. Светский мир никогда не сможет быть нам судьей и определять, кто хорош, а кто плох. Кто хуже или лучше.

Христианский мыслитель К.С. Льюис сказал однажды: "Никогда не надо обсуждать наши разделения, кроме как в среде тех, кто уже уверовал в Единого Бога и в то, что Иисус Христос – Его Единородный Сын".

Давайте рассуждать, испытывать и смотреть на плоды труда, а уже после давать свою объективную оценку, избавляясь от двойных стандартов, страхов и подозрений.

www.drugienovosti.ru