Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ХРИСТИАНСКИЙ ОТВЕТ УГРОЗЕ ВИЧ/СПИД / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ХРИСТИАНСКИЙ ОТВЕТ УГРОЗЕ ВИЧ/СПИД
ХРИСТИАНСКИЙ ОТВЕТ УГРОЗЕ ВИЧ/СПИД
ХРИСТИАНСКИЙ ОТВЕТ УГРОЗЕ ВИЧ/СПИД
24.09.2011
1014

Мы живем в последнее время. Это утверждение понятно всем христианам и стало общим местом в их проповеди. Конечно, жить в развращенном обществе всегда было страшно. Под огненным дождем гибнут Содом и Гоморра. Разрушают Вавилон. Горит Рим, причем его разоритель Атилла называет себя «бичом Божьим». Массовые болезни тоже часто воспринимались как суды Божьи над миром; так от одной только эпидемии чумы вымерла половина населения средневековой Европы. Но сегодня страшно другое: к угрозе смерти человек относится несерьезно, с дьявольской иронией.

Наши современники обращают в пошлую шутку святое и светлое, серьезное и страшное. Газета «Спид-инфо» привлекает читателей слоганом «о страстях и соблазнах» и уже приобрела 6 миллионов поклонников. Помимо этого их издательский дом предложит вам газеты «Изюминка», «Декамерон», «Speed-Super». Будет явным перебором говорить о сотнях куда более откровенных изданий, которыми завалены прилавки и киоски; о телеканалах, смакующих самые пикантные подробности интимной жизни; о неограниченных порноресурсах Интернета.

И это при том, что по своему размаху СПИД называют «чумой XX века», а умереть от него может куда больше людей, чем в средневековье. Мы считаем особенно важным противопоставить отчаянной иронии, «пиру во время чумы», самое ответственное и действенное христианское участие, исчерпывающий и актуальный ответ.

Английский историк Арнольд Тойнби, изучая историю цивилизаций, пришел к выводу, что если исчерпаны возможности развития, накапливается критическая масса вопросов без ответа. Сегодня очевидно, что наши веселящиеся современники не воспринимают всерьез опасность греха и угрозу смерти. Христианские сообщества должны дать ответы на злободневные вопросы, прежде всего – на вопросы жизни и смерти.

Тьма становится осязаемой, зло принимает видимые формы. Мы видим, как грех и духовный кризис в обществе трансформируются в физические болезни и вымирание целых наций. Мы сегодня лучше понимаем слова, зачастую воспринимавшиеся как слишком отвлеченные: «Возмездие за грех - смерть».

Реальность болезни и смерти, последствия пандемии ВИЧ должны изменить стратегию социальной работы церкви, побудить их к большей открытости и активной позиции.

ВИЧ/СПИД – угрожающий вызов российскому обществу. На сегодняшний момент в мире от СПИДа умерли более 30 миллионов людей. В последнее время по скорости распространения вируса Россия вышла на одно из первых мест в мире. Если ВИЧ будет распространяться с той же скоростью, то более 5 миллионов россиян станут ВИЧ-положительными к 2007 году. Для нас, христиан, вызов СПИДа – еще одна возможность рассказать о Божьей любви и послужить людям, затронутым этой бедой.

15-18 ноября в Москве прошел Международный форум «Вызовы ВИЧ/СПИД: вопросы практики и перспективы сотрудничества», в рамках которого ставились задачи наладить сотрудничество между отечественными и зарубежными христианскими организациями, которые имеют разносторонний опыт работы в социальной сфере.

Участники форума обратились к церквям и христианским организациям с призывом к активному участию и взаимодействию в профилактике ВИЧ/СПИД и поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Активная социальная позиция евангельских церквей должна проявиться в профилактической воспитательной работе, благотворительности, душепопечительстве, защите достоинства личности и преодолении стигмы.

Организации-участники форума готовы предложить свою помощь в обучении и поддержке церквям и христианским организациям, работающим в сфере проблематики ВИЧ/СПИД. В планах последующей работы участники форума предусматривают просветительские и обучающие семинары и конференции.

В итоговом документе форума заявлено о намерении создать Национальную сеть христианских организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ/СПИД и душепопечительской поддержки людей, которая объединит и скоординирует усилия христианских церквей и миссий.

Мы верим, что христианские ценности – необходимая слагающая формирования нравственной личности, а христианское милосердие может стать реальной помощью инфицированным и зависимым.

www.asr.ru