Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СМЕХ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / СМЕХ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ
СМЕХ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ
СМЕХ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ
24.09.2011
1059

На каждое событие в истории человечества в целом и в жизни каждого человека в отдельности можно взглянуть с двух позиций: пессимистичной и оптимистичной. Можно увидеть то, что это событие нам дало, а можно увидеть, что оно может дать. Пессимисты всегда думают, что стакан наполовину пуст. Оптимисты, в противовес им, думают, что стакан наполовину полон. «Для меня стакан всегда будет наполовину полон. Ядом», - пошутил маленький еврейский комик из Нью-Йорка, Вуди Аллен, следуя старой еврейской традиции – шутить всегда.

Шутить над теми вещами, над которыми, казалось бы, ну никак нельзя пошутить. Неважно, насколько все тяжело и беспросветно вокруг, неважно, что сердце разрывается от безысходности, - евреи всегда найдут, над чем посмеяться.

В праздник Пурим предписано беззаботно веселиться, посылать подарки и иметь хорошее настроение. Но мало кто задумывается, что Пурим должен был стать самым черным днем в истории еврейского народа. В этот день должна была разразиться катастрофа, превосходящая по масштабам даже Холокост. Именно в этот день советник царя Ахашвероша (Артарксеркса) Аман из личной неудовлетворенной гордости запланировал уничтожить евреев как нацию, и по указу царя ни один еврей не имел право оказать ему сопротивление.

Причем обвинение, которое использовал Аман для убеждения царя в своей правоте, было старым как мир. «Евреи не такие, как все, они неправильные, поэтому их надо уничтожить, да и взятку я за это готов дать». Неудивительно, что царь был согласен. Да и что ему в его царстве: одним народом больше, одним меньше. Все равно перенаселение в Шушане (Сузах).

Но евреи иронично оглядываются назад и усмехаются, глядя на события того года и повторяя «Од Авину хай, ам Израиль хай» («Пока Господь Бог наш жив, народ Израиля жив»). Евреи смеются, беря пример с Бога. У Него отличное чувство юмора.

С того момента, как Аман принял решение уничтожить евреев, он постоянно попадал в глупые ситуации из-за своей гордыни и амбициозности. То ему приходится воздавать своему врагу почести, которые он хотел для себя. То над ним подтрунивают друзья, что все у него есть, а вот еврей Мордехай (Мардохей) все равно ему не кланяется.

И даже закончилась вся эта история в духе модного сейчас в Голливуде «черного юмора». Царь не так понял Амана, и тот даже не успел сказать: «Это не то, что Вы думаете, Ваше величество, я все объясню!», как Амана повесили. Причем на том самом дереве, которое он приказал приготовить для своего врага.

Господь как бы подтрунивал над Аманом, показывая, что все человеческие усилия ничего не стоят в сравнении с Его силой. Потому евреи и могут себе позволить беззаботно радоваться в этот день. И веселятся до сих пор, много-много лет подряд разыгрывая в этот день один и тот же спектакль - пуримшпиль. И до сих пор смеются над Аманом и восхищаются бесстрашием Мордехая, мужеством царицы Эстер (Эсфирь) и простотой Ахашвероша.

Как можно две с половиной тысячи лет смеяться над одним и тем же? Ведь шутка, рассказанная дважды, от этого не станет вдвое смешнее.

Древняя еврейская мудрость гласит: «Аманов много, а Пурим один». И когда приходит новый Аман, евреи знают, что они будут смеяться, потому что «Од Авину хай, ам Израиль хай». И играют каждый раз старый спектакль с новыми актерами, в которых зритель узнает все новых и новых Аманов. Общей атмосфере праздника способствует ироничное угощение, треугольные пирожки с маком, «уши Амана». Да и частенько Амана изображали с ослиными ушами, подтрунивая над образом упрямого глупца, не желающего думать, выставляющего напоказ свою глупость и гордящегося ей.

А не такая уж древняя и скорее всего совсем не еврейская мудрость гласит: «Смех продлевает жизнь». Так что согласно этой мудрости, для евреев это не шуточки какие-нибудь. Смех для евреев – важнейший вопрос выживания.