Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПЕСОК И КАМЕНЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ПЕСОК И КАМЕНЬ
Намедни страна праздновала день Победы! Впечатляющее произведение. Собственно праздник, апофеоз многодневных усилий власти, включает в себя множество аспектов, так что у меня возникло желание поразмышлять над эпохальным событием.

Великая Отечественная война действительно оставила незаживающий рубец на теле всего мира, а на теле России, или правильнее сказать СССР, наиболее глубокий, наиболее болезненный, кровоточащий и поныне.

Человеческая семья от Адама наследовала проклятие. И многие тысячи лет своего земного бытия остается объектом Божьего внимания и заботы, воспитания и нравоучения, а также и наказания, как неизменной части заботливого воспитания.

Можно ли ушедшую в историю войну расценивать как урок воспитания наций земли?

Пожалуй, да! Ведь наш президент Медведев на приеме в честь ветеранов войны указывал именно на этот аспект войны.

Невероятно жестокая трагедия, унесшая шестьдесят миллионов жизней, показала реальность духовных обольщений, привлекательных идей, которые способны заразить не только отдельного человека, но целые народы. Здесь мы имеем пример обольщения германской нации с претензией на мировое господство и наций СССР с той же претензией на власть под небом. В итоге лукавой выглядит попытка свалить всю ответственность на пару демонизированных диктаторов.

Миллионы шли друг друга, вели в концлагеря, в печи крематориев, миллионы стали жертвами: миллионы должны взять ответственность на себя.

Господь Иисус Христос оставил нам притчу:
«Всякий, кто слушает эти слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке: и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он упал, и было падение его великое» (Мф.7:26,27).

Нации нужно мужество, чтобы признать, что причиной всех потрясений XX века в России стало сознательное отвержение Камня, Слова Божьего, и строительство империи зла основанного на песке.

Песком греховным было самодержавие, которое полторы сотни миллионов людей имело в собственности, в нищете и бесправии.

Песком губительным стала ложь коммунистов, пообещавших крестьянам землю, рабочим фабрики и власть советам. И камни разрушенных храмов, и медь перелитых в пушки колоколов превратили в песок, не способный держать напор стихий. Это основание лжи залито немереным морем крови и крестьян и рабочих и комиссаров и священников.

Праздник Победы в 2010 году по многим параметрам отличается от предыдущих.

Накануне случилась Катынь. На могилы расстрелянных в 1940 году пали новыми жертвами вся элита современной Польши во главе с президентом.

Здесь и Путин преклонил колено, обняв премьера Польши, здесь Медведев без обиняков объявил, что расстрел польских офицер был совершен по приказу Сталина. Семьдесят лет государство лгало, вопреки фактам, отравляя поколение за поколением безнравственностью.

По указанию Медведева сняты грифы секретности с документов по Катыни и даже опубликованы в открытом доступе. И вырвался вздох облегчения. Плачущая Польша вдруг высказала России: «SPASIBA!».

Песок лжи семьдесят лет не давал возможности строить нормальные отношения между братскими народами. Правда горького признания произвела слезы раскаяния и нежные ростки доверия. Дай Бог, простив, принять!

Празднику Победы предшествовало многократно растиражированное решение нашего президента: каждому ветерану войны ко дню Победы – выделить жилье!

Восторг. Наконец-то. Слава Богу. Им, которые своей кровью дали жизнь стране нашей, - по квартире. И где-то в глубине души змеиный шепоток: «Как же так? Шестьдесят пять лет назад закончилась война, и победители, кто из них дожил до этого дня? – все еще в списке очередников?»

Вот он песок лжи прошедших лет развитого и недоразвитого социализма. Вот она причина крушения надежд нескольких поколений, граждан страны Советов, которые как только открылись замки на воротах лагеря, рванули куда подальше.

Правда еще ждет своего часа, чтобы лечь в основание новой России. Опять на память приходят слова Иисуса Христа: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк. 8:17). Празднование дня Победы обнаружило этот закон очень ярко.

На парад были приглашены представители всех стран. Воины многих из них прошли по брусчатке Красной площади. Руководители многих стран возложили венки к могиле Неизвестного солдата. Ветераны в слезах признавались, что это незабываемое переживание для них.

Рушится еще одна опора песчаная в основании прошлых идеологических трактовок истории. Как ни прятали мы сговор свой с Гитлером, известный как пакт Молотова – Риббентропа, которым мы в войну мировую вошли в 1939 году захватом части Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, Бессарабии, Западной Украины и части Финляндии, спрятать его не удалось.

Нам еще надо будет до конца осознать, что война для народов этих государств началась не 22 июня 1941 года, и потому память народов этих стран хранит свои раны, свою боль и ожидает исцеления. В не меньшей мере и мы нуждаемся в исцелении правдой, дабы в основание новой России, убрав песок ложной пропаганды, заложить незыблемый камень правды. Нет ничего тайного, что не станет явным.

Гораздо лучше чувствовать себя, родину свою, частью мировой цивилизации, в содружестве народов, нежели ощущать свою исключительность перед лицом враждебного мира. Медведев очень ярко и убедительно сказал о том, что нужно единство всех сил добра и правды для противостояния силам лжи и зла. Аминь!

Мне показалось, что президент Медведев сделал нечто чрезвычайно важное для будущего России. Он сказал, что нужно открыть все архивы военных лет. Если это произойдет, если правда станет основанием созидания нашего отечества, то это может стать исцелением нации. Это может стать возрождением нации. Как важно в это время сокрушения мифов явить свет немеркнущий правды Божьей.

Бог продолжает Свой воспитательный процесс, обучая народы высоким принципам честности, жертвенности, человеколюбия.

Пастор Люцер написал книгу «Крест Гитлера». В ней главный вопрос: «Где были христиане, когда Гитлер пришел к власти и утверждал свою человеконенавистническую, богоборческую власть. Почему церковь потерпела поражение?»

Мои мучительные думы о том же. Век богоборческого атеистического дурмана, пленивший шестую часть земли, да прихвативший затем еще пол Европы: - как стал возможным? Где были Божьи пророки? Почему церковь потерпела поражение?

Продолжается борьба плоти и духа. Власть капитала и политики спешит удовлетворить ненасытные запросы плоти. Огонь вечного ада зажжен давно и горит, пожирая все новые и новые жертвы.

Божья власть, власть правды и любви, посылает своих верных апостолов в огонь, дабы спасать «обреченных на смерть». Однако не слышно голоса апостольского на передовой. Нет руки, врачующей в окопах, где истекают кровью раненые. Святые в своих святых кабинетах, под золотыми куполами, с золотыми сосудами в руках.

Небо закрыто, небо молчит, небо глухо! Или это мы, христиане, закрылись от плача и стона живущих рядом с нами. Закрыли уста и молчим, забыв о Божьем поручении для нас.

В христианских организациях много песка. Основание ненадежное, даже опасное. Не открыть ли христианам свои архивы, дабы вытряхнуть на свет Божий плесень прошлых ошибочных решений, дабы снять самодельные ордена, звания и претензии на власть и склониться пред властью Бога и приложиться к источнику воды живой, исполниться силой Святого Духа, чтобы явить миру правду и свет неба.