Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВОПРОС КЛОНИРОВАНИЯ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ВОПРОС КЛОНИРОВАНИЯ
ВОПРОС КЛОНИРОВАНИЯ
ВОПРОС КЛОНИРОВАНИЯ
24.09.2011
1045
    Начало нового века и третьего тысячелетия были ознаменованы широкой дискуссией в средствах массовой информации о клонировании человека. Возбудил ее законопроект, принятый подавляющим большинством голосов в британской палате лордов и официально разрешающий клонирование человеческих эмбрионов. Так Великобритания оказалась первой в длинной очереди человеческих попыток разумом своим заявить о всесилии и всемогуществе. Еще один всплеск вечного, ничем не истребимого желания человека "стать как боги" и жить опасными иллюзиями?

    Законопроект был встречен негативной, осуждающей реакцией церкви, в том числе и Русской православной, а также некоторых политических деятелей. В дискуссию охотно вовлеклись российские ученые умы, которые высказались, разумеется, однозначно, что останавливать науку в ее поиске — мракобесие, мол, пытались уже в Средние века, ничего не вышло. Не сметь науку "не пущать", пусть себе ученые изыскивают, а вдруг наконец панацею найдут. Не избежали участи быть привлеченными к обсуждению сенсации питерские эмбринологи и мозговеды из чудом сохранившихся и продолжающих свою деятельность учреждений науки. Что же сказали скромные, малооплачиваемые труженики интеллекта, в тиши затерянных своих кабинетов думающие над смыслом и улучшением качества жизни?

    Прежде всего нас успокоили, что клонирование человека как воспроизведение одного и того же человеческого существа с присущей только ему индивидуальностью, невозможно. Уф, камень с сердца так и свалился. А то ведь что думали: начнут эти умники тиражировать Эйнштейнов, Толстых, Верди — некуда будет от знаменитостей и гениев деваться. Оказывается, открытие нельзя использовать даже в корыстных целях: себя самого воспроизвести нет никаких возможностей. Человеческий организм настолько сложен, что тиражировать можно только отдельные органы: почки, печень, кожный покров, да и то в состоянии их эмбрионального развития. А кроме того, существует такое понятие, как генезис, и человек не рождается таким, каким он становится в результате жизни. Каждый попадает в уникальные для себя условия, повторение которых даже однократно не представляется вероятным.

    Вместе с тем мысль о возможности клонирования отдельных органов сильно возбуждает умственную деятельность у представителей научных сфер. Как же, можно наладить фабрику по производству столь необходимых и ценных для трансплантологии сердец, почек, сосудов, причем высшего качества, выращенных из абортивного материала, а не бу каких-то покойников. Поставить это дело на поток. Захваченные перспективами революционного спасения людских жизней путем пересадки больным и умирающим качественных органов, современные эскулапы как о чем-то само собой разумеющемся говорят об абортивном материале. Для них это не нерожденная жизнь, а какой-то там материал. Правда, весьма ценный.

    Пока клонированию поддаются овцы, козы, свиньи и еще какие-то парнокопытные. И уже замечено, что у произведенных таким образом на свет животных отсутствует репродуктивная функция, да и ведут они себя, мягко говоря, странно: проявляют агрессию, подвержены болезням, редким формам рака. Вот и думается в связи с этим, какую же пользу получат несчастные больные, воспользовавшись органом, выращенным из абортивного материала? Как проявит себя кровь человека {по Библии, "кровь есть душа" (Втор. 12:23)}, которому не дали шанса родиться, а превратили эту душу в чей-то орган? Что станет со спасенными таким образом людьми?