Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ВТОРЖЕНИЕ В БОЖЬИ ПРЕРОГАТИВЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ВТОРЖЕНИЕ В БОЖЬИ ПРЕРОГАТИВЫ
ВТОРЖЕНИЕ В БОЖЬИ ПРЕРОГАТИВЫ
ВТОРЖЕНИЕ В БОЖЬИ ПРЕРОГАТИВЫ
24.09.2011
966

Клонирование

    Много этических и богословских вопросов возникает в связи с клонированием, т. е. возможностью создать точную копию организма (в том числе человека) из одной его клетки. Тут впереди англичане: это они произвели таким образом на свет знаменитую овечку Долли, теперь говорят о возможности клонирования человеческих органов, а потом и самого человека, и их парламент недавно разрешил работы в этой области. Создание отдельных органов путем клонирования действительно может пойти на пользу человеку, но и тут есть большие проблемы: органы могут быть созданы только из эмбриона, а не из клетки данного органа, т. е. печень нельзя вырастить из клетки печени, клетку для нее надо взять из зародыша. И возникает этический вопрос — позволительно ли использовать зародыши для этих целей?

    Еще сложнее вопрос о полном клонировании человека. Уже писали о богатой американской семье, потерявшей в результате несчастного случая десятимесячную дочь и готовой на любые расходы, чтобы воспроизвести ее точную генетическую копию из нескольких клеток погибшего ребенка. Нашлись люди, готовые предложить свои услуги. Среди них выделяется секта раэлитов, которые утверждают, что их уже 50 тыс. Молодые раэлитки изъявили готовность предоставить свои яйцеклетки и вынашивать эмбрионы. И ладно бы дело ограничивалось только этим. Как всегда в минуты нравственной растерянности и потерянности, появляются всякие сомнительные личности и сообщества, цель которых — поразить мир своим кощунством. Раэлиты взялись и за это. Они заговорили о возможности клонирования Иисуса Христа, использовав для этого клетку из реликвий, связанных со Спасителем (капли крови, ногти, волосы), на обладание которыми претендуют некоторые исторические церкви. Конечно, прежде всего указывают на туринскую плащаницу. Все это очень сомнительно. Но свой богохульный проект раэлиты назвали "Второе пришествие" и обещали к 25 декабря 2001 г. представить точную копию Иисуса, который "спасет погрязший во грехе мир".

    Другими словами, Второе пришествие берутся обеспечить чрезвычайно недостойные личности. Утешает только то, что весь этот проект, кажется, всего лишь запущенная в Интернет "утка". И все же от этого нельзя просто отмахнуться. Открыты новые горизонты богоборчества и кощунства, до которых раньше человечество не могло додуматься, и это не пройдет безнаказанно.

    Для экспериментов по клонированию рекомендуют и тело в мавзолее — если там действительно тело. Потому что не все уверены в этом: припоминаю, что еще лет сорок назад доходили до нас отголоски ведшейся на Западе дискуссии на тему mummy or dummy, т.е. "мумия или кукла".

Что делать детям Божьим

    Недостойному использованию достижений биологии дети Божьи должны противостоять всеми силами. И опора тут — Библия. Судя по всему, ближайшие 25 лет станут временем выработки очень важных этических решений. Они не могут быть приняты только на основании доводов ученых. Детям Божьим тоже следует сказать свое слово. И это слово должно быть разумным, оно не должно сводиться только к запрету. Тем более что запреты не подействуют: уже сейчас до 70 процентов людей считают, что в появлении детей с "заказанными свойствами" нет ничего плохого. А кто-то из наших писателей-эмигрантов (Василий Аксенов, кажется) предрек, что к концу XXI века большая часть людей будет появляться на свет путем клонирования и все запреты и предостережения окажутся бессильными. Боюсь, может случиться и так.

    Осознание неизбежности такого развития событий не означает, что детям Божьим надо сложить руки и покорно ждать развития событий. Но, с другой стороны, уже появились сообщения, что клонированные животные имеют ослабленную иммунную систему и проблемы с сердцем и легкими. Как бы то ни было, достижения науки надо использовать осмотрительно. Так, недопущение к жизни людей, предрасположенных к тем или иным болезням, вовсе не есть безусловное благо. Уже указывалось, что так можно было "не допустить" Достоевского с его эпилепсией, а без него русская и мировая культура стали бы куда беднее. Есть и другие непростые вопросы. Например, ребенок (а потом и человек) из пробирки — это такой же ребенок (человек), как и мы, появившиеся на свет, так сказать, естественным путем? Он тоже может прийти к Господу, креститься, уверовать, спастись?

    Детям Божьим надо активно участвовать в решении всех этих проблем, нужно, чтобы их мнение обязательно учитывалось при принятии тех самых важнейших этических решений, которые человечеству придется принимать в ближайшие четверть века. До сих пор оно учитывалось. Все же пока удавалось избежать роковых шагов- отчасти и потому, что этому сопротивлялись христиане. Не надо думать, что верующие бессильны. Отнюдь, как раз верующие в Христа до сих пор определяют лицо нашей цивилизации, а те, кто с апломбом уверяет, что давно расстался с верой, до сих пор живут в круге моральных норм и нравственных требований, выработанных как раз христианством. Голос христиан не может и не должен умолкать перед лицом новых испытаний, через которые Господь проводит людей. Напротив, как раз они, опираясь на Библию, должны давать ответы на все жгучие вопросы, вести, а не быть ведомыми.