Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ
    По-разному относятся люди к этим словам Иисуса Христа. Одни говорят, мне нравится христианство, в нем много хорошего, но такие принципы, как «любите врагов ваших», для земной жизни не подходят. Они нереальны, и если кто-то будет жить по этому принципу, то потерпит полный крах. Поэтому я и не христианин, и если кто-то ударит меня по правой щеке, то получит такой ответный удар, что навсегда заречется обижать меня.

    Другие говорят, мы — христиане, но мы не совершенны. Любить врагов мог только Христос. Мы же время от времени впадаем в грех, каемся, стремимся с свету, но наша плоть сильна, и мы никогда не достигнем совершенства Христова и не сможем любить своих врагов.

    Ну а третьи... Третьи просто живут по этому принципу, не рассуждая о возможности его применения в жизни и последствиях такой жизни.

    Можно ли любить своих врагов? К чему на практике приводит жизнь по этому Христову принципу? И к чему приводит жизнь по противоположному принципу? Обратимся к истории.

    30 ноября 1939 года Красная армия перешла границы Финляндии. Началась кампания, которую потом называли «Зимней войной». Финны готовились к такому нападению. Были возведены многочисленные доты и дзоты, валы и рвы, противотанковые полосы и минные поля. Война проходила при ужасающих морозах — более 30оС. Сама природа Финляндии препятствовала наступлению — леса, болота, скалы, реки и озера, глубокий снег. Финские солдаты защищали буквально каждый метр своей земли, сражались буквально за каждую сосну, за каждый кустик. На каждого убитого финского солдата пришлось около десяти убитых красноармейцев... Но, несмотря на все это, Красная армия наступала. Она обладала прекрасной военной техникой, быстро исправляла допущенные просчеты, располагала огромным арсеналом боеприпасов, большими людскими ресурсами, красноармейцы были хорошо обучены, дисциплинированы. Все это позволяло Красной армии даже в самых неблагоприятных условиях неуклонно продвигаться вперед.

    Финны отступали. Но при этом они не забыли помочь русским православным монахам Валаамского монастыря вывести иконы, книги, церковную утварь. Помогли самим монахам эвакуироваться на финскую территорию и основать Ново-Валаамский монастырь. Сотни тысяч финнов бежали от Красной армии. Эти люди оставляли свою землю, на которой жили их отцы, деды и прадеды, потеряли практически все свое имущество, лишились работы и куска хлеба, а самое главное и невосполнимое — они теряли своих родных и близких. Зимняя Финляндия — не Африка. Разместить, согреть, накормить, одеть и обуть сотни тысяч беженцев в условиях суровой зимы, оказать им медицинскую помощь, когда война гонит все дальше и дальше, — задача невероятно трудная.

    Финны вспоминают, что в это время вся страна встала на молитву и просила Бога о помощи. Бог ответил на молитву. Красная армия остановилась, хотя первоначальной ее целью был захват всей Финляндии. В марте 1940 года война закончилась. Какие чувства должны были испытывать финны? Ненависть? Желание отомстить? Осуществить такие желания финны получили возможность уже в 1941 году. Финская армия перешла в наступление, быстро продвигалась вперед, перед ней лежал Ленинград... И вдруг финские солдаты остановились, словно наткнулись на невидимую стену: они дошли до своей старой границы.

    Они освободили свою родину, и дальше финская армия не пошла. Как немцы ни пытались заставить финнов наступать, те не сдвинулись с места. Финны также не пустили немецкие войска на свою территорию, чтобы те начали наступление на Ленинград с севера. Финляндия не стала мстить, она показала, что хочет жить в своих границах, жить по-своему, жить, не угрожая своему соседу СССР. Однако в 1944 году Красная армия вновь перешла границу Финляндии. Все повторилось: тяжелейшие бои, огромные потери, сотни тысяч беженцев. Финляндия капитулировала, потеряв значительную часть своей земли. Кроме того она должна была выплатить СССР огромную контрибуцию.

    Казалось бы, с началом «холодной войны» финны должны были первыми вступить в военные союзы и блоки, направленные против своего южного соседа, и разместить на своей территории военные базы, склады, аэродромы, ракетные и радарные установки, предоставить свои порты для базирования кораблей и подводных лодок, направленных против СССР. Но ничего такого не произошло. Финны не вступили ни в один из военных блоков, не предоставили своей территории под военные базы. Они установили добрые отношения с СССР, наладили взаимовыгодную торговлю. Наверное, многие помнят, каким спросом пользовались во времена тотального советского дефицита хорошие финские вещи и продукты, которые редко доходили до российских прилавков.

    В начале 1970-х годов я работал врачом скорой помощи в финском городе Териоки (его переименовали в Зеленогорск) и помню автобусы с финскими туристами, которые делали остановку в Зеленогорске. Финны подходили к тем местам, где они раньше жили. Было заметно, как они потрясены состоянием своих бывших домов — облупленные стены, незакрывающиеся двери, выбитые стекла лестничных площадок, грязь, грязь, грязь... (И это при том, что Зеленогорск один из самых приятных и чистых городов Ленинградской области.) Сколько же надо было приложить «усилий», чтобы превратить прежний цветущий край в сплошную свалку! Казалось бы, финны должны были радоваться — их противник, те, кто отнял у них исконные земли, живут плохо, бедно, гнусно. Но я видел совсем другую реакцию, которая в то время меня просто поразила. Финны плакали, видя «мерзость запустения», и пытались дать деньги сегодняшним жителям их бывших домов — почините крыши, замените двери, вставьте стекла, покрасьте стены, восстановите газоны и дорожки. Я не мог в то время понять, почему они так поступают, почему пытаются помочь тем, кто принес им столько горя. Теперь я понимаю: финны вели себя как настоящие христиане — «любите врагов ваших».

    И Бог благословил эту страну. Доход на душу населения (1996 год) в Финляндии 22 060 долларов США. Но главное даже не это. Моих знакомых, побывавших в Финляндии, больше всего, например, поразило следующее: посреди леса стоит телефонная будка, в ней есть электрическое освещение, лежит толстая телефонная книга, все исправно и чисто. Они позвонили из этой будки своим родным в Санкт-Петербург. Представить себе такое у нас, даже в центре города, я не могу: книгу тут же украдут или изорвут, стекла выбьют и трубку отрежут, да и саму будку повалят и изуродуют. Там, где люди живут без Бога в сердце, иначе и быть не может.

    К сожалению, в жизни чаще встречаются другие примеры, противоположные евангельскому принципу. Одним из них является Израиль. Евреи и арабы медленно, но верно уничтожают друг друга. Никто не хочет остановиться. Никто не хочет понять, что ненавистью и местью наносят вред самим себе... Мы видим это по телевизору буквально каждый день.

    Давайте же задумаемся над этими историческими примерами, которые наглядно подтверждают, что иметь жизнь с избытком можно только тогда, когда на деле соблюдаются евангельские истины, данные нам Иисусом Христом.