Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СУД СОГЛАСИЛСЯ С ТЕМ... / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / СУД СОГЛАСИЛСЯ С ТЕМ...
СУД СОГЛАСИЛСЯ С ТЕМ...
СУД СОГЛАСИЛСЯ С ТЕМ...
24.09.2011
1191
Трем баптистам из Талицкого района Свердловской области не удалось выиграть дело в суде о нанесении им морального ущерба местной газетой, опубликовавшей негативные статьи об их общине.


    20 июля прошлого года газета «Восточная провинция» опубликовала статью о Талицкой общине «Духовное возрождение» — религиозной группе, входящей в состав Российского союза евангельских христиан-баптистов. Журналист Ирина Глебова под псевдонимом пишет о том, как взяв интервью у того, кто поведал о потере близкого человека и сам принадлежал «Духовному возрождению», она поняла, что это не «церковь, а секта». В статье говорится: «Матери теряют своих детей, распадаются семьи... Главное для них — сумасшедшая вера».

    В статье под названием «Религиозный фанатизм», опубликованной в той же газете 10 августа 2001 года, Глебова объясняет, что она использует термин «секта» не в негативном смысле, а с целью указать на те группы верующих, которые отвергают основную или более широко распространенную религиозную доктрину. Чтобы показать, как члены секты становятся фанатами, не обращающими внимания на свои семьи, она приводит информацию, полученную от родственников двух членов «Духовного возрождения». Одна женщина, утверждает Глебова, потеряла своего мужа благодаря баптистской общине: «Он говорил только о вере, о спасении, повторяя (своей жене), что если она не придет к Богу, то после смерти будет вечно гореть в аду — разве это не фанатизм?» Дочка другой женщины, пишет она, «начала жить по строгим правилам баптистов, общаясь исключительно со своими «братьями» и «сестрами».

    Во второй статье приводится цитата, в которой школьная учительница, прихожанка «Духовного возрождения» Зоя Решетникова говорит о том, что в церкви никогда не происходило ничего подобного. Впоследствии же она вместе с пастором общины Сергеем Зоновым и еще одним прихожанином предприняли попытку защитить свою репутацию в Талицком районном суде. Они доказывают, что эти две статьи в газете «Восточная провинция» оскорбляют их религиозные чувства, ложно называя общину «сектой», представляющей опасность для общества. Заслушав заявления свидетелей — двух интервьюированных Глебовой людей для второй статьи, —Талицкий районный суд постановил, что «информация, оспариваемая истцами, соответствует действительности», и, следовательно, оснований для жалоб баптистов нет. Хотя решение суда не ссылается на экспертное заключение преподавателя философии Тюменского государственного университета, но, возможно, оно относится к Решетниковой и звучит как предупреждение: «Существует огромная опасность, что член секты евангельских христиан-баптистов — учитель из села Троицкое — пропагандирует свои убеждения, намеренно или неосознанно используя свое служебное положение».

    Свердловский областной суд утвердил решение районного суда. Хотя судебное дело касалось только отдельных физических лиц и светской газеты, по утверждению членов общины «Духовное возрождение», «в этом деле принимал самое активное участие миссионерский отдел местной епархии Русской православной церкви». Община также выражает обеспокоенность тем, что окна и замок их молитвенного дома после судебных разбирательств были сломаны.

    Во время первых слушаний в Талицком районном суде в ноябре прошлого года местное издание «Православная газета» обвиняла Зою Решетникову в миссионерской деятельности в Талицкой средней школе № 2. Освещая судебное разбирательство, отдел новостей официального вебсайта Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (www. propovednik.ru) 14 февраля подтвердил, что глава катехизаторского и миссионерского отдела отец Владимир Зайцев «активно принимал участие в судебных слушаниях». Так же, как и в «Восточной провинции», на сайте говорится о том, что местному православному священнику отцу Игорю Балабанову пришлось «выступить ответчиком» по этому делу, поскольку обвинения баптистов частично касались и его, хотя это не подтверждается официальными документами суда.


Кестонская служба новостей
http://www.keston.org