Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
И СНОВА ПРО "ЭТО"? / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / И СНОВА ПРО "ЭТО"?

Мнение пожилой женщины

Думаю, что не у меня одной назойливая, слащаво-приподнятая реклама чудодейственных свойств чая «Ахмад» или «Принцессы Нури» вызывает раздражение или ироническую улыбку. Или ничего не вызывает. Прекрасное настроение на целый день? Нечто вроде талисмана? Рецепт счастья? Я совершенно не против чашки хорошего чая. Пью эту чашку рано утром, чтобы скорее проснуться. Чай есть чай – и ничего более?

Вы скажете, ну подумаешь, реклама? Хороший способ поскорее сбыть залежавшийся товар или подзаработать автору рекламы. Подумать только, сколько лет (семьдесят?) мы жили при Советской власти без рекламы! Видели ее только в зарубежных поездках. Нечто подобное происходит совсем в другой области, гораздо более важной, чем реклама чая или пепси.

У нас, бывших советских людей, никак нельзя обойтись без крайностей. Помните ставшую крылатой фразу одной женщины во время телевизионного диалога, кажется, с Америкой? «У нас секса нет!» – заявила она храбро на весь мир. В чем-то эта женщина была права.

Моя знакомая недавно перевела роман модного итальянского писателя. Там была, естественно, постельная сцена. Переводчица, прекрасно владеющая русским языком, оказалась в затруднении. Для некоторых моментов, деталей полового акта в русском языке не нашлось подходящих выражений.

С давних пор на Руси (читай «Домострой»!) было некое табу на эту сторону жизни человека. Исповедовалось и практиковалось целомудрие. В последней экранизации пушкинской «Капитанской дочки» режиссер решил подправить, осовременить «устаревшего» Пушкина (фильм «Русский бунт»). Скромнейшая и богобоязненная Маша Миронова тащит Петрушу Гринева на сеновал и призывно начинает расстегивать блузку. Невозможная сцена – по Пушкину, по прежней русской жизни! Кто помнит «Капитанскую дочку», Маша стала избегать даже мимолетных встреч с Гриневым после того, как влюбленные получили отказ в благословении брака родителями Петруши. А тут сеновал с раздеванием!

Современные девушки иногда смеются над строгим предписанием «Домостроя» – ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах не оставаться с мужчиной, с молодым человеком с глазу на глаз. Пусть между вами не будет ничего «такого». Как сказал поэт: «Ах, злые языки страшнее пистолета!» Парню, как правило, любая свиданка сходит с рук, а за девушкой тянется шлейф сплетен, намеков и недомолвок.

Так вот, одна крайность – это то, что у верующих секса нет. И что всякие интимные отношения между мужем и женой – нечто постыдное, сугубо плотское, греховное, надо поскорее с «этим» закончить и жить снова высоко духовной жизнью.

Другая же крайность, которая сегодня широко рекламируется в светских газетах, журналах, на телевидении, в кинофильмах и в Интернете, – всеми возможными и невозможными средствами внушить, что интимная жизнь – это самое главное в отношениях мужчины и женщины в супружестве. Якобы полезно иметь добрачные отношения, чтобы не ошибиться, убедиться, что влюбленным хорошо в постели.

Помню, в молодости мой муж был очень озабочен отсутствием всякой информации в этой области. Он отправился в библиотеку и, сгорая от стыда, разыскал и законспектировал некое руководство к действию. Кажется, это была методичка индусов, в которой было то ли 60, то ли 70 положений и поз, причем самых фантастических. Мы пробовали с ним применить это на практике, но потом дружно выбросили конспекты и вернулись к прежним, естественным, нежным и доверительным отношениям.

Дорогие мои, не верьте ложной, назойливой рекламе, все это обман. Чувство радости, удовлетворения, покоя исходит не от физиологии, а от взаимного сердечного расположения. Есть оргазм или нет – дело десятое. Интимные отношения, когда они идут вкупе с душевным расположением, – нечто другое, чем просто физиология, как у животных. Бывает, муж или жена устали, или днем было большое огорчение – какое лекарство может быть лучше, чем обняться, прижаться, сказать что-то ласковое и утешительное? И при чем тут 60 спортивных упражнений?!

Среди христианских книг в последнее время появилось немало изданий о секретах счастливой семейной жизни. Есть и неплохие, например, «Пять языков любви» Г. Чепмена, «Тайны супружеского ложа» Т. Лахай, «Предназначено для отрады» Г. Уит. Хорошо, что снято строгое табу с запретной темы. Господь создал особым образом мужчину и женщину и дал радость интимных отношений и не только для деторождения. Дал влечение друг к другу. Но, думаю, нам, русским, советским женщинам все переводные книги надо читать творчески, не переносить слепо те или иные западные стандарты в нашу жизнь.

Это касается и некоторого превозношения самих сексуальных радостей. Не знаю, как у вас, но в нашей молодости мы жили очень тесно, боялись вечером «скрипеть» кроватью, чтобы не разбудить детей, спавших с нами в одной комнате. И муж, и я всецело отдавались работе, приходили домой выжатые, вымотанные, и я, признаюсь, чаще всего смотрела на постельную встречу, как на необходимость – мужчине после «этого» всегда становилось полегче. К тому же у женщины теряется всякое влечение при беременности, при вечном страхе забеременеть, да и не высыпаешься, когда маленькие дети и так далее. Это только в кинофильмах, особенно зарубежных, женщина только и думает, как затащить мужчину в постель. Якобы она ходит и дрожит от возбуждения. У нас же женщины, в основном, работают…

Что вызывает у меня улыбку при чтении некоторых переводных книг на «эту» тему? Советуют раскладывать любовные записочки в нижнее белье. Якобы разогревает чувство, если иметь четкое расписание, чтобы оба партнера заранее готовились ко встрече. А если именно в этот день у вас сильное переживание? Или переутомление? И не до того, чтобы намылиться особым шампунем? Советуют всякими ужимками и намеками показывать, что ты желаешь интимной встречи. Встречать мужа в прихожей: «Милый, у меня все готово и прибрано». Но что в таком случае делать с детьми, которые ждут не дождутся вечера, чтобы обсудить с папой Гарри Поттера или историю последнего синяка? Конечно, в западных книжках предполагается, что жена не работает и разобралась со всеми детскими проблемами до возвращения мужа… Она не устала и при полном параде…

Дорогие мои, если мой «монолог» сейчас читает молодая девушка, замужняя или незамужняя, обращаюсь к вам особенно. Не верьте кинофильмам, бульварным книжкам и рекламе, кричащим о крайней важности и особом наслаждении через интимные отношения. Разочарование в сексуальной жизни – один из грозных поводов для разводов, хотя это часто прячется под удобным выражением: «Не сошлись характерами». Поймите меня правильно. Да, физическое проявление любви – один из прекрасных Божьих даров жизни в браке. Но что сделал человек с этим прекрасным даром?! Как я уже говорила, все хорошо на своем месте. Хороший чай – это чудесно! Но ничего более! Через интимные отношения муж с женой имеют особую близость. Желание принести друг другу радость, показать нежность и многое другое. Именно в постели (иногда?) благополучно разрешаются самые болезненные вопросы.

У меня перед глазами прошло немало супружеских пар. Одна пара, очень эффектная и красивая, выступала всегда на христианских семинарах о семейной жизни. Как-то я спросила сестру, нет ли у нее неловкости рассказывать при всех о закрытой, интимной, очень личностной стороне жизни. Она с гордостью мне ответила, что у них все так прекрасно в постели и надо «этому» всех научить. Вскоре был развод, трудный и болезненный, ведь оба – христиане. Оказывается, «удачной» постели мало….

Другая супружеская пара одно лето жила у меня на даче. Оба имели перед этим развод – и жена, и муж. Счастью, что, наконец, они воссоединились, не было предела. Они постоянно обнимались, прижимались – под завистливые взгляды моих соседей: «Вот это любовь! Вот это страсть!» Очень скоро они развелись, возможно, исчез «запретный плод»? Трудно судить… Но пресыщение проходит, наступают будни, и, если нет духовного и душевного единства, соответствия, общих взглядов на жизненные ценности, то что остается? Секс и любовь – совершенно разные явления?

Сейчас нам с мужем за 70. Оба перенесли инсульт. И знаете, наши отношения гораздо красивее, богаче, чем 49 лет назад, когда мы поженились. Большая востребованность, нужда друг в друге, сладость (и горечь?) общих воспоминаний. Человек становится как бы свободнее от требований плоти (при всех старческих немощах). Ухаживает за мной муж сейчас гораздо внимательнее и красивее. В молодости мы были так увлечены карьерой… Так что и в старости есть свои преимущества.

Бог нам всем в помощь на семейном поприще. Поприще это очень полезное для человека. Не лениться, не быть эгоистом, быть жертвенным – словом, любить друг друга. Как это просто и сложно…