Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
И не думали... / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / И не думали...

Когда Христос описывал состояние рода человеческого времен Ноя, Он сказал следующее: «Во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (Мф. 24:38,39).

Правда, в других библейских переводах этого места здесь стоят другие глаголы – «ни о чем не догадывались», «ничего не подозревали», «не понимали». И хотя Синодальный перевод, как говорят, несовершен, здесь он, как мне кажется, передает достаточно точно то, что происходило с этими людьми. Ведь в любом случае прежде, чем что-то понимать, прежде, чем о чем-то догадываться, прежде, чем что-то подозревать, - необходимо думать, необходимо размышлять.

О чем же они думали и на что рассчитывали, когда говорили Богу: «Отойди от нас! Что сделает нам Вседержитель?»?

Способность мыслить и анализировать здесь на земле присуща только человеку (по крайней мере, мы, люди, так думаем). Это божественный дар, это одна из важнейших черт нашего подобия Творцу. Однако, именно это оказалось в дефиците у людей времен Ноя – они не думали.

Конечно же, их разум и способность мыслить никуда не делись (во всяком случае, у большинства из них). Наверняка, они думали о том, что им есть или пить, на ком жениться или за кого выходить замуж. Но, похоже, они исключили из своего «рациона» размышления о себе и Боге, о смысле жизни и небе над головой.

Инструмент, который был дан людям для того, чтобы расти в познании Бога и себя, был использован для решения сиюминутных, временных задач. Электронным микроскопом, так сказать, кололи орехи.

Мы знаем, что если достаточно долгое время не использовать какую-либо группу наших мышц, - по причине перелома или паралича, - они теряют свою упругость, слабеют и даже могут атрофироваться. Но ведь то же самое происходит и с нашей способностью мыслить о высоком, о божественном. Если наши мысли сосредотачиваются на суете, второстепенном, жмутся к земле, то мы уходим все дальше и дальше от Бога, теряем Его образ и подобие.

Весьма полезно здесь посмотреть, о чем размышляли авторы Псалмов:
- «размышляю о Тебе»;
- «о великих Твоих деяниях, о делах рук Твоих»;
- «о заповедях Твоих, о законе Твоем, об уставах Твоих»;
- «о чудесах Твоих»;
- «о высокой славе величия Твоего»;
- «о днях древних, о летах веков минувших»;
- «о пути непорочном»;
- «о путях моих».
Именно об этом «не думали» современники Ноя.

А как часто люди сегодняшнего дня думают о таких вещах? Как часто мы, христиане, проводим наше время, размышляя о горнем, вникая в себя и в учение?

Сократ сказал жестко и хлестко: «Если не размышлять о жизни, то и жить не стоит». Но разве не о том ли говорил Христос: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную». Ему вторит Павел: «Вникай в себя и в учение… так поступая, себя спасешь…»

А разве можно исследовать Писание без размышления, без воображения, без анализа и сравнения? Знаете, как ни странно, - можно. Только на выходе получается жвачка, которую мы жуем десятилетиями и думаем, что находимся в истине.

К сожалению, разум не в чести у многих евангельских христиан. Думающие люди нередко находятся под некоторым подозрением. Со своими сомнениями и вопросами они как-то не вписываются в лубочную картину благостного христианства и безоговорочного послушания.

Один пастор одной из питерских церквей часто говорил мне: «Разум надо отключить – он мешает нам верить в Бога и общаться с Ним». Какой же маленький Бог у таких людей!

Как часто я слышал от верующих: «Зачем нам эти размышления? Будем веровать сердцем!» А почему не печенью или почками? - спрашивал я их.

Сердце в Библии – это центр нашего внутреннего человека и если мы выключим свой разум, боюсь, то, что останется, будет мало похоже на образ Божий.

Размышление в его лучшем виде – это не просто безучастная, сухая мозговая деятельность. Это также и дело сердца в его библейском значении.

Мы часто убеждаем себя и друг друга поступать правильно, по-библейски, по-Божьи. И правильно делаем, но нередко упускаем из вида, что наши поступки, наше поведение определяется тем, что мы думаем, во что верим, в чем убеждены. И никак не наоборот.

Мы таковы, каковы наши мысли. Все, что мы делаем, зависит от того, что и как мы думаем перед этим. Изменится наш образ мысли – изменится наш образ поведения.

И именно в этом, - в изменении образа мысли, - заключается главная задача Духа Святого и христианской общины. Не нужно ломать людей, выстраивая их по ранжиру наших представлений, как они должны жить и служить Богу. Лучше сосредоточить все усилия и помогать друг другу расти в понимании истины, в замещении мирских взглядов, подходов на библейское мировоззрение.

Наверное, проще и быстрее сказать человеку, как ему поступить в конкретной ситуации. Но насколько плодотворней помочь ему научиться самостоятельно думать и искать ответы на многочисленные вопросы жизни.