Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Маятник свободы / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Маятник свободы

Кажется, заканчивается десятилетие абсолютной религиозной свободы в нашей стране. Маятник пошел обратно. Одно за другим приходят сообщения о трудностях с перерегистрацией церквей. Кое-где в адрес служителей протестантских церквей звучат неприкрытые угрозы. Все сложнее арендовать место для служений. (В приложении "Вокруг" мы приводим ряд таких сообщений.) Причем большей частью это происходит не в центре — в Москве или Петербурге, — а небольших или средней руки городах России. Впрочем, и в Петродворце, ближнем пригороде Петербурга, небольшая баптистская церковь долгое время не могла арендовать себе помещение для воскресных богослужений. Как будто кто-то обзвонил владельцев подходящих залов и запретил сотрудничать с баптистами. В конце концов место было найдено, но, что весьма символично, в здании железнодорожного вокзала.

С чем это связано? Судя по поступающим сигналам, политика государства в отношении религиозных организаций изменилась. Ставка окончательно сделана на Русскую православную церковь, все остальные, похоже, должны спуститься во второй, а кое-кто и в третий класс. Некоторым, видимо, придется покинуть корабль. Мы вступаем в новый период жизни церквей. Чем он будет характеризоваться? Что ждет протестантские общины? Как долго продлится эта фаза, и как далеко пойдет государство в ограничении прав евангельских церквей?

За последнее десятилетие создано большое количество новых общин, прихожанами и руководителями которых являются люди, уверовавшие в постсоветское время. Многие из них ничего не знают о противостоянии церкви и советской власти в СССР, о тотальном контроле за жизнью церквей, который был установлен спецслужбами. 

Новому поколению служителей церкви бросается новый вызов. Пришло время углубиться в Писание и сформулировать свою позицию по отношению к власть предержащим. К счастью, по этому вопросу Библия говорит много и определенно и ничего не надо придумывать. Этим путем прошли наши прадеды, деды и отцы. И судя по тому, что церковь жила и продолжает жить, они шли правильным путем, отстаивая свое право жить и верить по Слову. Дай Бог и нам "повиноваться более Богу, нежели человекам".