Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Не судите / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Не судите

е судите никак прежде времени", — писал апостол Павел христианам в Коринфе. Павел всегда шел "против рожна", сначала Божьего, потом человеческого, и трудно сказать, в каком случае он испытывал большее сопротивление. Бог гораздо милосерднее нас. Для нас же так просто, так естественно судить другого человека. Судить — значит составить свое мнение о человеке, вынести заключение, дать оценку, сделать вывод, и нередко окончательный, который обжалованию не подлежит. И, как правило, мы настроены именно осудить, а не оправдать другого. Мы скорее видим черное, чем белое, негатив, чем позитив. Мы ожидаем худшего, а не лучшего. А ожидая этого худшего, сами закрываемся и ощетиниваемся. Мы защищаем себя от разочарований и боли. Мы не верим в добрые намерения, а ищем какого-то подвоха или задней мысли. Мы ужасно боимся быть использованными другими, и тем блокируем всякую возможность послужить им.

Что же мы тогда обижаемся, когда люди аналогично оценивают и наши поступки и дела. Ведь я хотел лучшего, говорим мы, а меня не поняли, не оценили, не разобрались, а только лишь осудили. Да, нередко так бывает: хочешь лучшего, а получается как всегда. Но ведь об этом Павел и говорит: "Не судите никак ПРЕЖДЕ времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения...". Мы с готовностью прилагаем эти слова к себе, но отказываем другим. Мы считаем, что только наши сердечные намерения добры, другие же руководствуются совсем иными мотивами. 

Мы становимся своего рода циниками, нафанаилами: "Из Назарета может ли быть что доброе?" Подобного рода цинизм разъедает душу, разрушает искренние отношения, препятствует Духу Святому работать над нашим сердцем, ведет к ожесточению и лицемерию.

Что же делать? Начать с себя.

Проанализировать свои "сердечные намерения". Наши намерения Бог может осветить и сейчас. Не обязательно ждать Его прихода. И здесь нас ожидают разного рода открытия. В своем сердце мы можем найти всякое: и доброе, и худое. Так ведь и в других то же самое. Надо лишь сфокусировать свой взгляд на хорошем в людях, надо открыться навстречу им, принимая их такими, какие они есть, и ободрять их. Открытость порождает ответную открытость. Ободрение другого приносит ответное ободрение, а все мы в нем так нуждаемся. "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Трудно это? Да, трудно. Возможно? С Богом возможно все.

"...и тогда каждому будет похвала от Бога". Как удивительно, Господи, что несмотря на то, что Ты хорошо нас знаешь, милосердие Твое к нам не истощается.