Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Талибы и Будда / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Талибы и Будда

 Почти все средства массовой информации сообщили о разрушении талибами статуй Будды в Афганистане. Статуи высотой 53 метра и 37 метров были высечены в скалах полторы тысячи лет назад и служили объектами поклонения до последнего времени.

Свой протест и возмущение высказали многие политики и общественные деятели. ООН и ЮНЕСКО приложили все усилия для сохранения исторических памятников. По дипломатическим каналам было оказано давление на руководителей Талибана, предлагали даже выкупить статуи и вывезти их за пределы Афганистана. Ничего не помогло. "Идолы" должны быть уничтожены", — таков был ответ. "Министерство насаждения добродетели и искоренения порока" выполнило свою задачу с помощью танков и ракетных установок.

Мне в связи с этим пришли на память ветхозаветные события. Не раз и не два Бог приказывал Своему народу уничтожать идолов и идольские капища. И Он даже наказывал их за невыполнение этих указаний. То же самое произошло и во время крещения Руси. Языческие идолы были сожжены или сброшены в реки. Сейчас и время другое, и талибы не еврейский народ и не князь Владимир. Но рассматривая эту ситуацию, я испытываю противоречивые чувства.

С одной стороны, толерантность и уважение к правам человека в современном западном обществе достигли небывалых высот. Мы тоже движемся в этом направлении, хотя, может быть, и несколько своеобразным путем. Но, с другой стороны, могут ли христиане соглашаться с деятельностью всевозможных колдунов и экстрасенсов, с тем, что люди с нормальной сексуальной ориентацией считаются странными, что брак на всю жизнь считается пережитком прошлого, что целомудрие и честность — вещи добрые, но не для нас, не сейчас и не здесь.

Если бы сейчас восстал какой-нибудь ветхозаветный пророк и в свойственном ему стиле начал обличать грехи и пороки нашего общества, многие из нас, наверное, присоединились бы к хору осуждающих голосов: "Нельзя так резко, надо уважать права других, быть гибкими, толерантными, в конце концов любить людей".

Талибы сделали свой выбор. Не собираюсь ни осуждать, ни одобрять их действий, но задаю сам себе вопрос: "Где грань между терпимостью и любовью к людям и нетерпимым отношением к безнравственности, безбожию и поклонению силам тьмы, что является оскорблением Единого Бога?"