Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Бог и наши проблемы / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Бог и наши проблемы
Бог и наши проблемы
Бог и наши проблемы
24.09.2011
1344

Жизнь христианина сложна и нередко кажется более трудной, чем жизнь неверующего человека.

А как же призыв, который довольно часто звучит в наших церквях: придите к Богу, и Он решит все ваши проблемы. Да и зачем мне идти к Богу, если не за решением моих трудностей и забот и развязыванием моих узлов? И я обрушиваю на Него все, что меня беспокоит, угнетает, терроризирует. И это правильно, ведь так Павел и учил филиппийцев: «всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Флп. 4:6). Но всегда ли Бог отвечает так, как я Его прошу, и дает то, чего я от Него ожидаю? К счастью для меня, не всегда.

Возможно, потому что Его цель состоит не в том, чтобы просто облегчить мои сегодняшние страдания. Он их уже кардинально облегчил, взяв на Себя весь грех и сняв с меня вину за восстание против Творца. Через сложности жизни, проблемы и боль, которые постигают меня, Он хочет открыть мне Себя, Свой характер, Свое сердце, Свои желания и Свою любовь ко мне, Его сыну. Он ищет моего безраздельного внимания и любви, а я зачастую думаю и полностью поглощен только самим собой, своими бедами, своими нуждами и заботами. Я жажду быстрого, мгновенного исцеления своей души и тела, и эта жажда подпитывается моим эгоизмом и самовлюбленностью. И это разделяет меня с Богом.

Заповедь же Божья звучит так: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Ничто не должно стоять между мной и моим Творцом — ни моя семья, ни моя работа, ни даже служение Ему (!) — ничто, что может отвлечь меня от общения с Ним. И процесс «убирания» этих преград, фильтров, богов и божков зачастую причиняет мне боль и страдания. Но это исцеляющая боль и плодотворные страдания, если можно так о них сказать. Потому что мой Бог также и Бог всякого утешения и по мере умножения страданий умножается и утешение Его (2 Кор. 1:5).

И здесь я испытываю противоречивые чувства и желания. С одной стороны, я боюсь умножения страданий, а с другой, жажду большего утешения и близких отношений с Ним. Но разве есть у меня выбор?

Жизнь христианина сложна, но это моя жизнь, и когда-то я ее выбрал сам (или она меня выбрала), и я хочу идти этим путем, пока не увижу Его лицом к лицу. Только не оставляй меня, Господи!