Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Израиль сегодня / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Израиль сегодня

На Ближнем Востоке зреет новая война. Не первая и, может быть, к сожалению, не последняя.

История государства Израиль — это история непрерывной борьбы за существование, бесконечная череда войн и военных конфликтов, террора и антитеррора. История еврейского народа после Христа — это также история гонений, погромов, неприязни и подозрений. В ХХ веке это вылилось в Холокост — методичное, целенаправленное уничтожение более 6 миллионов мужчин, женщин и детей. Такого не было за всю 4000-летнюю историю еврейского народа.

После такого геноцида любой другой народ, да еще не имеющий своей страны, исчез бы с лица земли. И сколько их исчезло! Но только не еврейский. С удивительным упорством, живучестью и приспособляемостью они раз за разом восставали из пепла. И само государство появилось именно в результате Холокоста.

Апостол Павел призывает нас смотреть "не на видимое, но на невидимое". Внешняя канва событий может объясняться самыми различными способами. Но для нас, верящих Библии, за историей еврейского народа стоит Бог — Бог Авраама, Исаака и Иакова. Именно Его верность хранит этот народ. Любовью вечной Он возлюбил их, и они продолжают оставаться Его народом, несмотря на свою непокорность, неверность и отступление.

Павел писал, что "ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени", и многие верующие пристально и заинтересованно наблюдают за событиями на Ближнем Востоке. Для них восстановление государственности еврейского народа является признаком последнего времени, завершающим этапом истории Церкви.

Конечно, надо быть чрезвычайно осторожным в оценке происходящих событий, чтобы не увлечься своими собственными умственными построениями и мнениями. Его пути — не наши пути, Он делает Свое дело нередко совсем не так, как нам видится или хотелось бы. Но Бог здесь, и Он не бездействует, и для уповающих на Него это очевидно, как очевидно и то, что за Богом всегда будет последнее слово.