Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Бог работает медленно / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Бог работает медленно
Бог работает медленно
Бог работает медленно
24.09.2011
1114

Прочитал у Гордона Макдональда одну интересную фразу: "Бог работает медленно, практически неощутимо". 

Мысль, на первый взгляд, парадоксальная, но по зрелом рассуждении верная. Как часто нам хочется поторопить Бога, что мы регулярно и делаем: срочно дай нам это, сделай то, избавь от того. Как молился один мой знакомый пастор: "Господи, у меня мало времени, давай, исцеляй этого человека, и я пойду дальше".

Нам хочется мгновенного исцеления, будь то физического или эмоционального, больших финансов, причем сразу, а не в результате упорного и длительного труда, бескрайнего счастья здесь и сейчас. В представлении некоторых Бог похож на щуку, а христианин на Ивана, лежащего на печи. Сказал — получил, и никаких забот!

Адаму и Еве предстоял долгий и, возможно, непростой путь роста, взросления для достижения зрелости. Но Сам Бог должен был быть их наставником и учителем. Змей же предложил более понятное и, главное, быстрое решение: сорвал, укусил и — ты все знаешь, все понимаешь. 

То же было и с Иисусом из Назарета в пустыне. Впереди лежала долгая дорога испытаний, боли и тяжкого труда, конец которой — Голгофа. И все это ради спасения заблудших и потерянных. У сатаны же опять был более короткий путь — поклонись мне, и весь мир будет у Твоих ног, не надо страдать, бороться, умирать, наконец, просто послушайся меня, и за Тобой пойдут все.

В нашей жизни нередко именно подобного рода быстрые, простые и, на первый взгляд, эффективные решения ведут в тупик и порождают еще большие трудности и проблемы. Это относится как к нашей духовной, так и эмоциональной, и интеллектуальной жизни.

Бог работает медленно, практически неощутимо, но и вера — это проявление вещей еще невидимых. Бог работает медленно, но ведь мы призваны смотреть не только на видимое — наше сегодняшнее положение, но и на невидимое — прошлое, откуда мы извлечены, и будущее, куда нас ведет Творец. Бог работает медленно, практически неощутимо, но постоянно и неотступно. Он не оставил нас одних в бескрайнем море наших проблем и противоречивых желаний. Он не где-то там, далеко, за облаками. Он рядом с каждым из нас и продолжает работать над нашей душой, хотя и медленно, и практически неощутимо.