Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Вера и сомнение / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Вера и сомнение

Есть в Священном Писании отрывки, которые стали, если так можно выразиться, классикой для каждого читающего Библию. Один из них — 11 глава Послания к Евреям — это гимн вере. 

«А без веры угодить Богу невозможно...». И автор доказывает свой постулат на примере древних мужей веры. Как в кино, перед нами проходят картины жизни Авеля, Еноха, Ноя, Авраама, Иосифа, Моисея... К огромному сожалению, у автора не оказалось достаточно времени, чтобы детально рассмотреть жизнь многих других героев веры.

В центре веры всех этих людей — личность Бога. «Сущий, Яхве» — их Небесный Отец, высшая реальность, безграничный Бог, обладающий и личностной природой, Который «ищущим Его воздает». 

Более всего в Библии ценятся полное доверие и абсолютная преданность Богу. Однако там, где мы говорим о вере, мы не можем пройти мимо сомнений. И люди, о вере которых рассказывает автор Послания, не являются исключением — веруя, они сомневались.

Мир их и нашей веры — это не придуманный сказочный мир, лишенный всяких проблем и надежно от них защищенный, а мир, где почти всегда за верой следует сомнение.

Умение разобраться в своих сомнениях означает путь к обретению душевного покоя и ясности ума. Каждый из упомянутых людей сталкивался с сомнением. Но они понимали, почему верят, и были в состоянии разобраться в одолевающих их сомнениях. Точно так же должны поступать и мы. 

Церкви сегодня полезно признать за каждым верующим право на сомнения, потому что сомнение и неверие не одно и то же. Правильному пониманию веры должен сопутствовать соответствующий подход к сомнению. Неспособность разрешить сомнения рождает неуверенность в себе. Если мы будем постоянно сомневаться в том, во что верим, пребывая где-то между верой и неверием, то подвергнем опасности не только твердость своих убеждений, но и целостность своей личности. Веру, закаленную испытаниями, сомнение не устрашит. Если же в конечном счете сомнение окажется справедливым, значит, наша вера была пустой. Побежденное же сомнение лишь укрепит веру. Узнав Бога лучше, мы сможем больше любить Его.

Вера — это не отсутствие сомнения, а твердая уверенность в том, что она превыше всяких сомнений. Те, кто прошли этот путь до нас, должны служить примером для нас. Нам необходимо, «взирая на кончину их жизни, подражать вере их».