Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Две жизни / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / От редактора / Две жизни

Жизнь христианина нередко делится на две части: религиозную и нерелигиозную. В первую обычно включаются богослужения, домашние группы, ячейки, общения с единоверцами, молитвы, чтение Священного Писания, христианской литературы... Все остальное — во второй части.

Естественно, что первая, так называемая, религиозная или духовная часть ценится гораздо больше, чем вторая. Мы стараемся, да нас и регулярно призывают к этому, расширять и углублять ее, уделять больше времени для этих мероприятий, потому что, по общему мнению, именно это богоугодные дела. Мечта некоторых — вообще избавиться от второй, нерелигиозной или плотской части. Кто-то идет в монастырь, кто-то — в пасторы или миссионеры. Помышлять нужно о горнем, а земное — лучше бы вообще избавиться от земного.

Увы, поскольку мы еще здесь на земле, а не в Царстве Небесном, то и от земного нам вряд ли удастся избавиться, если вообще это нужно делать. Приходится работать, растить детей, заботиться о пище, одежде, здоровье, быть в курсе событий, бороться со злом внутри себя и со злом, окружающим нас. Все эти заботы нередко крепко пригибают нас к земле.

Мне кажется, что зрелый христианин шаг за шагом стирает границу между религиозной и нерелигиозной частями своей жизни. Я не имею в виду, что земное, плотское должно захватить нас полностью и без остатка. В таком состоянии мы уже были. Нет, наоборот, жизнь наша должна стать одним целым — жизнью в Боге.

Павел пишет: «И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа» и «А живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни».

Неважно, что мы делаем и где находимся в конкретный отрезок времени. В церкви ли на богослужении, в офисе на работе или дома с детьми — это все одна наша жизнь, Господином которой хочет быть наш Бог. Ему не нужны части, а только целое. И это в наших интересах.

Христианин должен быть более христианином за пределами своего религиозного круга, только тогда мы будем действительно Его детьми и светом этому миру.