Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Заповеди блаженства – не о блаженстве! / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Писания / Заповеди блаженства – не о блаженстве!
Заповеди блаженства – не о блаженстве!
Заповеди блаженства – не о блаженстве!
09.07.2015
1717

Заповеди блаженства не о том, что надо быть блаженным. Блаженными не становятся, блаженными делают. В этом отношении евангельское «блаженны» в точности как «диссидентство».

Человек не может сам себя сделать диссидентом – это делают окружающие. Нельзя самого себя сделать гонимым – если человек бежит, когда за ним не гонятся, то налицо не гонимость, а джоггинг или даже соревнование по бегу. Если человек нанюхается репчатого лука, он будет плачущим, но не блаженно плачущим.

Ищущие правды - не учёные, а дети расстрелянных отцов, которые пытаются узнать правду о следователях. Природа не скрывает от человека ничего, палачи – скрывают.

Милостивые – не добренькие филантропы, которые рыщут в поисках сироток (а когда есть спрос на сироток и больных, палачи обеспечат предложение). Милостивые – те, кого не помиловали, неважно, грешны они или нет, с кем беспощадно расправились, но они ответили не озлобленностью.

Кроткие – не конформисты-импотенты, а посаженные в карцер правдолюбцы, которые не стучат в дверь, не истерят в слезах, а продолжают и в карцере жить по совести, что вовсе не так легко, как может показаться.

Нищие – не лодыри, растратившие кредиты на ничегонеделание, а ограбленные до нитки.

Чистые сердцем – те, кого забросали грязью и отлучили от Бога.

Миротворцы – не те, кто с танками въезжают в чужую страну, называя себя сынами Света и Мира. Миротворец – это Сын Божий, которого заклеймили сыном греха, исчадием сатаны, приколотили к столбу, чтобы не было кровопролития и войны.

 

https://www.facebook.com/james.krotov