Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БОДРСТВУЙТЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Писания / БОДРСТВУЙТЕ
"В газете отсутствует тема смерти, столь важная для христиан".
Из письма в редакцию


Большинство знает знаменитую фразу латинян "мементо море" — помни о смерти. Когда-то были популярны и часы, где маятник был в виде смерти с косой. Каждые несколько секунд она взмахивала своей косой, и не найти, наверное, проповеди, которая была бы более понятна каждому, чем эта. В бесконечных войнах и неустроенности, при зачаточной медицине люди серьезнее смотрели на смерть и подходили ко всему, что было с ней связано. Живя среди постоянных опасностей, они редко доживали до шестидесяти лет. Все были привычны к похоронам близких. Умирали дети, умирали юноши, умирали люди в расцвете лет. Это заставляло задуматься. Но так уж мы устроены, что стоит только нескольким годам пройти спокойно, и все забывают, какой ценой они были куплены. 

Каждый день мы помним о множестве вещей, о многом волнуемся и суетимся. Но мы не хотим помнить о смерти. Нам неприятна эта мысль, и мы вытесняем ее из сознания. Мы делаем это напрасно. Смерть — великая реальность жизни. От нее нельзя спрятать голову в песок, как страус. Всякий, кто считает себя взрослым человеком, должен научиться смотреть ей в лицо, иначе этот всепоглощающий страх искалечит твою жизнь. Самые большие глупости люди делали из-за загнанного глубоко в подсознание страха смерти. Этот непобежденный страх — едва ли не самое любимое оружие сатаны. 

Два года назад по радио я слышал выступление женщины, которая приняла ислам. До этого она была православной. По ее словам, "истинно верующей православной". И вот внезапно ее осенило, что ислам — истинная вера! Теперь она истинная магометанка.

Когда я слушал эти слова, то передо мной как наяву предстало ее лицо — лицо испуганной до ужаса женщины. Все, что было у нее истинного, — так это великий страх. Страх перед возможной скорой и ужасной смертью. События последнего времени так ее напугали, что она только из одного страха примкнула к тем, кто жесток и деятелен. К тем, кого она и боялась. Стандартная реакция слабого человека. 

У Алексея Толстого есть замечательная фраза в его книге "Аэлита". Она звучит так: "Когда кровожадный ча ищет тебя глазами сквозь заросли — стань тенью, и нос ча не услышит запаха твоей крови. Когда ихи падает из розового облака — стань тенью, и глаза ихи напрасно будут искать тебя в траве. Когда при свете двух лун ночью злой паук, цитли, оплетает паутиной твою хижину, — стань тенью, и цитли не поймает тебя. Стань тенью, бедный сын Тумы". 

Много глупостей можно наделать со страха, но это не принесет тебе радости и, конечно, не избавит тебя от страха смерти. Зато ты можешь изуродовать свою жизнь так, что будешь завидовать мертвым и никогда не увидишь нового неба и новой земли, на которых обитает правда. 

Смерть — великий рубеж жизни. Для христианина она вершина. Каждое воскресенье мы молимся о том, чтобы Спаситель пришел и не умедлил. Но мы не знаем, когда это случится и как это произойдет. Когда Христос придет положить конец нашим бедам, живыми Его увидят лишь три поколения, которые будут тогда населять землю. Все предсказания, которых так много, не имеют под собой ни малейшего подтверждения в Писании. Там сказано четко: "сего не знают, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мк. 13:32). Поэтому для нас время, отпущенное перед судом Господнем, — эта жизнь. Со смертью время благодати проходит. После нее ничего нельзя изменить. Каждый получает то, что заработал себе здесь, в этом мире. Поэтому фактически день нашей смерти — день нашего суда. С чем мы придем к этому дню, то и получим. 

Человек не просто смертен, он, как правильно заметил Булгаков, внезапно смертен. Ни один из нас не знает, сколько секунд или десятилетий ему отмерено. И если даже сама мысль о смерти так противна человеку, то нужно всегда помнить о предложенном нам даре — жизни вечной в Иисусе Христе, Господе нашем. Нельзя откладывать на потом свое спасение. Если сегодня, ложась спать, ты не примирился со своим Создателем, то, как знать, проснешься ли ты завтра? Если сейчас ты не простишь брата своего, как знать, простит ли тебя Господь через час, когда ты, может быть, предстанешь перед Ним? Дни наши сочтены не нами. Мы ничего не знаем о будущем часе. Обычно мы бываем слепы, и не видим мир таким, какой он есть. Куда мы только не стремимся в жизни! Мы ищем богатства, славы, любви человеческой, покоя и удовлетворения. Мы тратим силы, идя по этим дорогам, но они — мираж. Большинство наших бед от этого. Есть только одна дорога, и у нее два конца, как у всякой дороги. Один ведет к Богу, другой к смерти. И что бы мы не выдумывали себе, другой реальности нет.

Мы в странных отношениях с этой быстротекущей жизнью, как и с землей, на которой живем. Мы не можем есть землю, но мы питаемся плодами, которые она дает. Мы можем зарыть в землю семя, которое даст хлеб, и тебя благословят за это. Но мы можем в ту же землю зарыть мину, и кто-то погибнет, подорвавшись на ней, проклиная тебя. Мы можем и то и другое. Наши настроения меняются каждый день, каждый час. Но Бог вовеки тот же. Он милосерд. Он ждет и терпит. 

Но будьте благоразумны, потому что и Он однажды сказал, как написано в 15 главе Книги Иеремии: "Я устал миловать". Пока еще есть время, используй его на благо своей душе. Эта жизнь дана лишь для того, чтобы вырастить на ней семена в жизнь вечную. Все впереди. Все твое впереди. То, что здесь, ты оставишь другим. Они, как и ты, будут искать в мире добра и правды, которых в нем нет. Все добро, которое можно здесь найти, — в сердцах людей, в которых живет Бог. Этого и ищи. Всегда и во всем ищи Бога и тогда ты всегда будешь готов к встрече с Ним. А эта встреча и есть наивысшая награда за все беды, которые ты встретил в жизни, но никто, почти никто из живущих не понимает, как она велика. Я тоже не понимаю этого до конца. Но мне довольно знать разницу между жизнью и смертью, чтобы вечно благодарить Господа за Его милость.