Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ЕФЕСА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Писания / ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ЕФЕСА
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ЕФЕСА
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ЕФЕСА
24.09.2011
1241
    Территория современной Турции, страны, омываемой четырьмя морями (Черное, Средиземное, Эгейское и Мраморное), настолько богата историческими памятниками, что даже коротко рассказать обо всех не представляется возможным в рамках газетной публикации. Достаточно взглянуть на карту и убедиться, что, к примеру, все семь церквей, упомянутые в Книге Откровение, находились на территории современной Турции. Остановимся на самом важном в то время городе Азии — Эфесе.

    Город Ефес (так город назывался в древности) был основан, как предполагают археологи, в XV-XIV вв. до Р.Х. В 334 году город был взят войсками Александра Македонского. Интересно, что именно в ту ночь, когда родился Александр, небезызвестный Герострат сжег храм Артемиды Ефесской, грандиозное сооружение, находившееся в этом городе, ставшее одним из семи чудес света. Впоследствии храм был опять восстановлен, а затем вновь разрушен. Приблизительно во II веке до н. э. Ефес вошел в состав Римского государства и постепенно превратился в столицу провинции Малая Азия. Это был крупнейший торговый порт, правда, в настоящее время город и море разделены несколькими сотнями метров.

    Впервые попав в древний Ефес, сразу чувствуешь себя несколько растерянным, так как не знаешь, что же собственно следует осмотреть в первую очередь. Обычно развалины античных городов сохранились лишь очень фрагментарно и, проведя час на развалинах, уже начинаешь чувствовать, что посмотрел вроде бы все. В Ефесе все иначе. По площади сохранившихся остатков города это, вероятно, самый крупный античный город, который сохранился именно как город, а не как отдельные фрагменты. Поэтому, только ступив на улицы древнего Ефеса, сразу начинаешь понимать, что для того чтобы основательно изучить город, облазить все руины потребуется не один день.

    Интересно, что самый живой интерес среди многих туристов вызывают не христианские памятники Ефеса, а такая достопримечательность, как остатки античного публичного дома. Представительницы древнейшей профессии, трудившиеся в этом заведении, отличались от своих современных коллег тем, что знали, как уверяют экскурсоводы, содержание большого числа книг. Дело в том, что публичный дом был связан подземным ходом со знаменитой библиотекой Цельса. В античные времена мужья, отправляясь в библиотеку, в чем они уверяли своих жен, должны были рассказать последним, какую же книгу они читали.

    Главная артерия Ефеса — это улица Куретов, которая соединяла библиотеку и Агору. На одной стороне улицы, на холме Фион, сохранились некоторые жилые дома. На этом холме селились самые состоятельные люди города и почти все дома были трехэтажными. В дома даже подавалась горячая вода из ближайшего термального источника, то есть было налажено горячее водоснабжение.

    Самое грандиозное сооружение, сохранившееся в городе, — Большой театр. Это действительно замечательное строение, которое вмещало 20 тысяч человек, то есть все население древнего Ефеса. Античные архитекторы, построившие это здание, продумали все до мелочей. Театр построен так, что умело использованы акустические законы. Если вы становитесь в центре арены (это место отмечено специальным знаком), то вы можете говорить без микрофона, и все 20 тысяч человек будут прекрасно вас слышать.

    В этом театре, мы как христиане постоянно ловили себя на мысли, что вот здесь, по этим камням когда-то ходили апостолы Павел и Иоанн. Действительно, именно здесь, на этом самом месте Павел говорил свою проповедь, а местные ювелиры, подстрекаемые серебряником Димитрием, кричали: "Велика Артемида Ефесская!" — и порешили изгнать Павла из города. Это событие описано в Книге Деяния, в 19 главе.

    Ефес был одним из центров распространения христианства в Асии. Здесь была замечательная церковь, о которой мы можем многое узнать из Книг Послание к Ефесянам и Деяния. В этом городе Павел провел три года. Именно здесь он написал оба Послания к Коринфянам. В Ефесе были Тимофей и Тихик, Акила и Прискила. Одно из самых трогательных мест Нового Завета повествует о прощании Павла с пресвитерами из Ефесской церкви в Милите. Это событие описано в 20 главе Деяния стихи с17 по 38. Перечитайте это место, проникнитесь той любовью, которую имели ефесяне.

    Но, говоря о Ефесской церкви, мы не можем обойти и вторую главу Откровения (1-5): "Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься".

    Терпение и праведность, безусловно, были в избытке в Ефесской церкви. Жизнь в развращенном языческом портовом городе, бывшем центром поклонения языческой богине Артемиде, несомненно, была нелегкой для христиан. Была и первая любовь, и горение. Достаточно перечитать 19 главу Деяний, в которой описывается ситуация, когда уверовавшие сжигали свои чародейственные книги, а книга в то время стоила целое состояние. Впоследствии церковь продолжала трудиться, проповедовать, служить Богу, внешне все вроде бы сохранилось. Но вот самого главного-то и не было. Ушла первая любовь.

    Проблема в том, что понятие "первая любовь" в современном мире совершенно отличается от того, что мы читаем в Библии. Первая любовь — это и есть любовь "на все сто". Это и есть совокупность совершенства. Это великий дар от Бога. Утрата первой любви, о которой мы прочитали из Откровения, привела к тому, что "светильник был сдвинут".

    От этой церкви, как, впрочем, и от города ничего не осталось. Не осталось в том смысле, что эти развалины превратились в музей под открытым небом, а ближайшие населенные пункты находятся за много километров от Ефеса. Здесь не найти христиан. Правда, близ Ефеса находится одна известная на весь мир часовня. Это Дом Богородицы, известный как последний дом Марии. На праздник Успенья Богородицы в августе сюда стекаются массы паломников. Странное впечатление производит находящаяся рядом стена, вся увешанная бумажками с просьбами к Деве Марии, и огромная очередь туристов, желающих поплескаться в святой воде, текущей из близлежащего источника.