Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Писания / ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА
ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА
ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА
24.09.2011
1258

Хотели бы вы иметь финансовую свободу? Ответ, вероятно, напрашивается сам собой: «Конечно, а кто же этого не хотел бы!» А что по-вашему означает «финансовая свобода»? Честно признаться, когда я впервые услышал эту фразу, я подумал, что финансовая свобода — это «когда у тебя много финансов», так что ты ни от кого не зависишь и полностью свободен благодаря своим деньгам. Многие именно так и думают, но, увы, глубоко заблуждаются. 

Основное условие финансовой свободы — это понимание того, кому принадлежит наше имущество, наши деньги, да и мы сами. Ведь на самом деле мы не являемся хозяевами всего этого, а только управителями! В Первом послании к Коринфянам (4:1) говорится: «Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих». Здесь в греческом оригинале стоит слово, которое также переводится как «управляющий» или «управитель» (например, Лк. 16:1-8), а производный от него глагол — «управлять». 

Даже человек, не знающий греческого языка, может заметить в этом слове нечто знакомое, ведь от него произошли слова «экономия», «эконом». Получается, что слово «экономить» первоначально означало «правильно управлять, распоряжаться домом (имуществом)». Именно в таком положении мы находимся по отношению к любому нашему имуществу и нашим средствам — мы не хозяева, а управители. Бог доверил нам все это, чтобы мы правильно им распоряжались, служа Ему и прославляя Его.

Прекрасной иллюстрацией этой истины является притча о талантах (Мф. 25:14-30). Мы — Его рабы, получившие от Него «таланты» (все то, чем мы обладаем). 

Да ведь мы и сами являемся собственностью Господа: «вы не свои: ибо вы куплены дорогою ценою». Если наши тела и души принадлежат Ему, то не тем ли более наши кошельки и все имущество? Поэтому когда мы жертвуем, например, десятину церкви, то фактически нельзя сказать, что мы отдали Богу часть своих денег. Просто мы правильно распределили то, что Он нам дал. И то, что мы оставили для себя, для своей семьи, все равно принадлежит Ему. Бог хочет, чтобы и этими средствами мы распоряжались мудро, по Его воле. 

Часто наши христиане жалуются на недостаток или на полное отсутствие денег. Например, церковь не выполняет библейское повеление платить служителям зарплату (1 Тим. 5:17-18), потому что у церкви нет денег, так как люди не жертвуют. А люди не жертвуют, потому что у них денег нет. Многие только так и мыслят: «Я бедный, у меня мало денег, мне нечего пожертвовать. Вот у американцев много денег, значит, они и должны давать». Нельзя поддаваться этому самообману! В этом вопросе мудрый Господь поставил всех в одинаковое положение, независимо от размеров имения: каждый может жертвовать хотя бы десять процентов от своих доходов. И когда мы верны Ему в этом, отдавая то немногое, чем располагаем, Он чудесным образом умножает это немногое, как умножил пять хлебов и две рыбки! 

«Одна дама в Америке запаковывала посылку в Индию. В это время к ней подошел ребенок и протянул один цент, чтобы она купила за него что-нибудь и отослала в подарок темным язычникам. Дама купила христианскую брошюру и вложила ее в посылку. Эта брошюра попала в руки одного индуса и привела его ко Христу. Уверовав, он засвидетельствовал своим друзьям о спасении и полученной радости. Они тоже уверовали и повыбрасывали своих идолов. Теперь в той местности имеется молитвенный дом, постоянный проповедник и полторы тысячи обращенных христиан; все это — результат чистосердечной детской жертвы» (Из книги Якова Левена «Сеется семя»).

Братья и сестры, кого Иисус поставил в великий пример материального служения, дав нам тем самым образец для подражания? Кто дал больше всех? Да, да, это не был какой-то богач, но бедная вдова! Если христианин беден и у него осталось только «две лепты», это нисколько не ограничивает его возможность материально послужить церкви! Он может дать больше всех! Конечно, сейчас в нашей стране многие испытывают серьезные материальные трудности. Но Бог обещает благословить детей Своих и восполнить всякую нужду их. А от нас Он ожидает верности даже в малом, в том числе и материальном служении. 

На самом деле финансовая свобода — это свобода от финансов. Не в том смысле, что у вас их нет (такой свободы у нас, к сожалению, многие уже достигли). Но, имея деньги и другое имущество, мы не должны полагаться и надеяться на свое «добро»! Не зависеть от денег — это и есть истинная финансовая свобода! Человек достигает ее тогда, когда полностью полагается только на Господа. Нужно понимать, что в конечном итоге не деньги, не наше имущество являются гарантией нашей стабильности, безопасности, обеспеченности. Ведь все это дает только Бог. Как и в любой другой сфере жизни истинная свобода — только в полной зависимости от Бога.

http://www.ikthus.org.ua