Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СЕРДЦЕ МУЖЧИНЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / СЕРДЦЕ МУЖЧИНЫ

Хотел было начать свой рассказ о книге небольшой, но меткой цитатой из нее, а потом понял, что в таком случае придется переписать всю книгу. Переполнявшие меня хвалебные слова в ее адрес тоже не подходят — это всего лишь эмоции, но, если говорить по существу, то «Необузданное сердце» - это книга о мужчинах и для мужчин, написанная к тому же (что немаловажно) — мужчиной. Эта книга, в отличие от многих, не говорила мне, каким я должен быть и как я должен поступать. Нет, она сказала мне совсем другое — какой я есть или каким меня сотворил Бог.

Мне всегда не нравилась современная мода на «стильных» и «модных» мужчин, одевающихся у Dolce&Gabbana и пахнущих Hugo Boss. Нет, конечно, нет ничего плохого в умении хорошо одеваться и приятно пахнуть, но я категорически против того, что именно это определяет мужественность мужчины. Я искал себе единомышленников, но их или не было (или они молчали), а почти все девушки в моей церкви считали мужским идеалом образ напомаженного, надушенного, манерного парня с бровками домиком и томным взглядом. Без преувеличений скажу, что Джон Элридж (в своей книге) первым со мной согласился и не допустил развития мысли, что со мной что-то не так.

Помню, в какой-то христианской газете видел статью (которую, кстати, написала женщина) в которой рассказывалось о настоящих и ненастоящих мужчинах. Статью сопровождали фотографии: в качестве примера «ненастоящих» мужчин — несколько пьяниц бомжеватого вида, а в качестве примера «настоящего» мужчины — улыбающийся бизнесмен в пиджачке. Лично на меня оба примера произвели негативное впечатление — я не хотел выглядеть как пьяный бомж и не хотел выглядеть, как бизнесмен «западного типа». Во мне жило что-то другое, чего я сам не мог понять, но это «что-то» уже управляло моими интересами и вкусами. Может быть, я бы так и не понял, что это такое, или подавил бы «это» под действием общественного мнения, но именно книга «Необузданное сердце» помогла мне понять, осознать и принять «это».

«Это» вырвалось, наконец, на волю, а мое сердце не могло не ликовать от того, что я наконец-то нашел книгу, которая меня не обвиняет, а понимает. Море воспоминаний из прошлого нахлынули на меня и я, вдруг, увидел, что «это» проявлялось во мне и раньше, только я не знал, что «это» было и отчего мне было так хорошо.

Я вспомнил свое детство, как мы с друзьями лазили по деревьям, - кто выше, кто залезет в самое недоступное место, кто первым придумает, как перелезать «поверху» с дерева на дерево. Мы покоряли все деревья, которые только попадались нам на глаза, лазили даже на орех — одно из самых опасных деревьев (у него гладкая и скользкая кора), но и этой высоты мне было мало. Я залезал на крышу 12-этажного дома и ходил по ее краю (что, конечно, очень испугало мою маму, когда она об этом узнала) и причина у всех подобных поступков была одна: в детстве я боялся высоты, но «это» просто не могло мириться со страхом и постоянно бросало ему вызов.

Я вспомнил, как несколько лет назад пятеро пацанов (лет по 18-20) из нашей церкви (среди которых был и я) поехали на сутки на машине в поход, не зная, куда мы толком едем. Каким-то чудом мы нашли чудесное место — базу отдыха, там можно было поставить машину на стоянку и взять лодку на сутки. Вы представляете себе, как могут проводить время пятеро пацанов, вдали от родителей, на природе, да еще и с лодкой? Мои друзья были варварами, а меня называли пиратом, потому что я носил бандану и все время думал, где же спрятать лодку, чтобы никто не нашел. Мы, как дети, несмотря на не детский уже возраст, изображали из себя исследователей новых земель и «это» влекло нас к приключениям.

Еще я понял, почему меня с какого-то времени перестали интересовать города, а потянуло к лесам, горам и морям. Помню, как на христианском музыкальном фестивале в Крыму я ухмылялся, когда кто-то говорил, что ему неудобно жить в палатке, а удобнее снимать комнату. Во время отдыха на природе для меня никогда не шел разговор об удобстве. Моя палатка стояла в семи метрах от моря и, засыпая и просыпаясь, я слышал его величественный шум. «Это» находило в этом шуме что-то свое, родное... Ведь, море — оно и опасное, и сильное и таит в себе немало загадок и приключений. Я никогда раньше и не задумывался, что самые красивые места на земле также являются и самыми опасными — Ниагарский водопад, Великий каньон, долина реки Нил. Вся природа вместе с божественной красотой таит в себе немало опасностей.

Джон Элридж дал мне ответ не только на главный вопрос - что же «это» такое, но и доказал, что «это» есть и в характере у Бога, и ко мне оно передалось именно от Него — ведь человек создан по образу и подобию Бога. Подлинная мужская сущность — вот, что такое «это». Необузданное мужское сердце стремится к приключениям, смеется в лицо опасности, ему жизненно необходимы подвиги, а в спокойной и предсказуемой обстановке оно часто не находит себе места.

Чего еще не хватает мужчине? Выиграть сражение с врагом и спасти красавицу. Я понял, почему мужчинам (даже когда они еще маленькие мальчики) так нравятся герои приключенческих фильмов вроде Индианы Джонса — не внешность привлекает мужчин в нем. В фильмах про Индиану Джонса (и подобных), а точнее в образе главного героя собрано воедино все, чего жаждет мужское сердце и без чего не может чувствовать себя свободным и удовлетворенным — приключения, битвы и спасение красавицы.

Джон Элридж знает, как разговаривать с мужским сердцем, он не сыплет лозунгами (ни социальными, ни религиозными), не взваливает бремя «долга» на плечи читателя, он, напротив, высвобождает из-под бремени «житейских правил» мужское сердце, которое в смятении ищет того, чего ему так не хватает в современной обыденной городской жизни. Автор также объясняет, какую роль в жизни мужчины играет отец (и Небесный Отец) и после прочтения «Необузданного сердца» я смог наконец-то понять и простить своего отца.

Элридж никоим образом не умаляет роль женщины в мире, но, раскрывая тайны мужского сердца, он слегка приоткрывает завесу сердца женщины (отдельную книгу про тайны женского сердца — «Пленительная красота» — Джон Элридж написал вместе с женой Стейси) и объясняет, что именно настоящего, «необузданного» мужского сердца так не хватает женскому сердцу.

Когда я был ребенком, я представлял себя каким-нибудь героем, мечтал о приключениях, но, взрослея, конечно такие мысли стали казаться слишком детскими. Современный мир диктует для «настоящего» мужчины совсем другие правила — мужчина должен иметь хорошую, высокооплачиваемую работу, машину, собственную квартиру, ходить на работу в костюме, носить дорогие часы и иметь фигуру профессионального культуриста. Конечно, все это хорошо в меру, но все же не из этого состоит на самом деле суть мужчины. Раньше я лишь подозревал, что мир от меня хочет чего-то, не свойственного моей природе, а теперь точно знаю, каким я был сотворен. Мне нравится ощущать себя мужчиной, нравится, что для меня еще не поздно пускаться в приключения и выигрывать битвы.

«Необузданное сердце» - это книга, которая «понимает» мужчин, хотя, конечно же, будет полезна и женщинам. Так что, если вы хотите постигнуть тайны мужской души, то обязательно прочтите эту книгу, только, когда будете читать, держитесь покрепче — «Необузданное сердце» может перевернуть ваш мир.

Газета "3:16"
(Йошкар-Ола)