Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СТОЙКИЕ ЛЮДИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / СТОЙКИЕ ЛЮДИ

Как часто страх оказаться недостойным оказывает доминирующее воздействие, парализуя наш разум и силу воли. Страх проиграть нередко не позволяет даже вступить в игру. Страх быть отвергнутым заставляет вообще ни к кому не приближаться и никого не любить. 

Стойкие люди умеют побеждать свои страхи. Быть стойким и смелым не означает никогда ничего не бояться - у этих людей сформировано четкое понимание, что есть что-то большее, чем этот страх. И они идут вперед, не смотря ни на что: ни на усталость или боль в коленях. Они точно знают, чего хотят и сколько это будет стоить. Один из их главных девизов: «бросить дело - не вариант». 

Стойкие люди не торгуются и не сдаются! Система их ценностей абсолютно бесценна, потому что они твердо стоят на ногах, имея смысл жизни – основание, построенное на камне. Человек, не имеющий твердых убеждений, часто оказывается неспособным на проявление стойкости. 

Для того чтобы в конце своего жизненного пути подойти к финишу достойно, получив удовлетворение и радость от пройденной дороги, – нужно прожить жизнь с пользой, не теряя времени зря. Развивая в себе твердость характера и стойкость духа, человек не проживет свои дни напрасно! 

Важно понимать, что твердость не является самоуверенностью; сила характера – манипуляцией и стремлением к власти. Стойкие люди без какого-либо усилия, направленного в эту сторону, сами по себе являются примером для подражания. Они показывают окружающим умение контролировать сложные ситуации и несгибаемость своих принципов; но так же, как обладанием четкой дисциплиной, они отличаются добротой и благородством. Стойкие люди способны поступиться своими желаниями во благо другого; своими же убеждениями – никогда! 

Стойкие люди умеют дружить. Они ценят не поверхностные временные отношения, а могут различить в окружающих людях такие же сильные и наполненные личности, с которыми можно рука об руку пройти через огонь и медные трубы, которые не живут, балансируя где-то между поиском земного комфорта с земными ценностями и желанием чего-то большего. 

Близость духа и идеалов соединяют стойких людей, создавая настоящих лучших друзей, верных друг другу до конца. Такие друзья являются настоящими сокровищами и еще одним важнейшим секретом побед стойких людей над проблемами на их жизненном пути. 

Так же проявлению стойкости сопутствуют такие качества, как мужество, самообладание, выдержка, упорство и, как бы это странно не звучало, скромность. Стойкий человек никогда не будет думать о себе больше, чем нужно, и тем более не будет превозносить себя выше ближних. 

Приобрести стойкий характер - значит получить весь мир! Ни за какие деньги его нельзя купить или растратить. Быть стойким человеком означает занять позицию победителя. Фундаментом формирования стойкости является постоянный усиленный труд и огромное желание к победе. Но такую жизнь действительно стоит прожить и, придя к финишу, получить свой прекрасный венец славы за хорошо выполненную работу. 

Есть ли какая-то определенная формула развития стойкости в нашей жизни? Или же это всего лишь красивая мечта и удел самых избранных? С чего стоит начать? И самое главное – как дойти до конца, не споткнувшись на обстоятельствах или лени? 

Рекомендую вам, дорогой читатель, прочитать новую книгу Гордона Макдональда, священника - ветерана и автора бестселлеров, «Устойчивая жизнь. Как справиться с проблемами на жизненном пути». Прожив долгую и плодотворную жизнь, автор использует свой опыт чемпиона–бегуна, как фон развития стойкости и выносливости, умения сосредоточить основные силы на вторую часть забега. Это и многое другое об устойчивой жизни, житейской мудрости и стойких людях вы найдете на страницах бестселлера. 

Стойкие люди не рождаются сильными и непоколебимыми – они учатся этому целую жизнь, расставив правильные приоритеты и взирая на самую бескомпромиссную и выдающуюся устойчивую жизнь в истории – на жизнь Иисуса, Который показал ярчайший и достойный пример выносливости и мужества. Глядя на Него, невозможно ошибиться!