Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Смерть Джокера / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / Смерть Джокера

Меня всегда интересовал вопрос, как произведение искусства становится знаковым культурным явлением, почему та или иная книга или фильм внезапно вызывают множество споров и дискуссий. Видимо, они находят такие болевые точки в общественном сознании, что остаться равнодушными мы не можем.

Они шокируют нас, вызывают отвращение, возмущают, заставляют задуматься и отрефлексировать потом свои впечатления и чувства. Именно за этим мы и идем в кино, читаем книги, а потом садимся за компьютер, лихорадочно набирая в текстовом редакторе мысли, которыми бы мы хотели поделиться друг с другом.

Фильм «Джокер», вышедший на экраны этой осенью, я смотреть не планировал. Если честно, я подустал от супергеройской тематики и еще более устал от романтизации антигероев. Однако бурное обсуждение этого фильма в сети, диаметрально противоположные мнения зрителей, многие из которых мои близкие друзья, мнение которых для меня не безразлично, убедили меня посмотреть «Джокер» самому и высказать свою точку зрения на него.

Последнюю точку в этом поставила статья Евгения Бахмутского «Джокер и Евангелие», которую опубликовала на сайте газета «Мирт». Статья очень интересная и дискуссионная. Я же позволю себе подискутировать с ее автором по парочке интересных мыслей, которые меня лично очень зацепили. Скорее, даже не поспорить, а продолжить некоторые рассуждения автора статьи.

Почему «Джокер» настолько зацепил зрителей, что они даже пожаловались на него министру культуры РФ? Я предлагаю зайти на эту тему несколько с другого ракурса. И подумать, почему вообще идея супергероев, спасающих человеческую цивилизацию от вселенского зла, нашла такой отклик у зрителей. Причем не только у юных, но взрослых ценителей современного кино.

Если внимательно посмотреть на массовую культуру, то скачки интереса к идее супергеройства возникают тогда, когда общество находится в кризисе, и культура реагирует на это, предлагая свои пути решения этих проблем. Мир нуждается в религиозной идее. Можно с этим спорить, можно не соглашаться, но я склонен все же считать, что чем дальше мир становится безрелигиозным и секулярным, тем больше он нуждается в религиозной идее.

Первым самым популярным супергероем был Супермен – герой комиксов, которые выпускаются компанией DC Comics. Он был придуман двумя американцами еврейского происхождения – писателем Джерри Сигелом и художником Джо Шустером – и был продан Detective Comics (позднее DC Comics).

Оригинальная история рассказывает, что Супермен появился на свет на планете Криптон и при рождении получил имя Кал-Эл. Еще младенцем он был отправлен на Землю своим отцом-ученым Джор-Элом за несколько минут до уничтожения Криптона. Его нашла и приютила семья канзасского фермера. Земные родители дали ребенку имя Кларк Кент. Еще в раннем возрасте у мальчика проявились сверхчеловеческие способности, которые он решил применять на благо человечеству. Супермен завоевал сердца ученых и критиков, изучающих его влияние на культуру США и остального мира. Даже Умберто Эко обсуждал мифические способности персонажа.

Итак, Супермен пришел в этот мир из другого мира. Пришел в особую эпоху, именно поэтому он так быстро завоевал мир и продолжает оказывать на него влияние. На ранние истории о Супермене оказывала влияние разразившаяся тогда Великая депрессия. «Левые» взгляды создателей Шустера и Сигела отражались в них. Супермен взял на себя роль социального активиста, борющегося с нечестными бизнесменами и политиками, а также со сносом старых зданий. Но не это самое важное. Важно то, каким стал и как явился в этот мир Кларк Кент.

Создатели комиксов о Супермене взяли за основу мифологические образы супергероев, уже известные в культуре мира, – это Геркулес и Самсон. Нужно сказать, что, несмотря на свои «левые» взгляды, Шустер и Сигел интуитивно использовали исконно религиозную мифологию и, более того, историю христианской культуры, культуры библейской. Именно поэтому комиксы про супермена стали такими популярными.

Посмотрите, откуда появляется Кларк Кент. Его земные родители – Джонатан и Марта Кент –  ему не родные. Я уже говорил, что настоящее имя Кларка - Кал-Эл. В семитских языках приставка эл (аль, эль) является признаком принадлежности к божественному. Например, Михаэль (в русском Михаил) – видевший Бога.

Он родом с далекой планеты Криптона, что указывает на сакральность исконного мира Супермена. Криптос в переводе с греческого языка означает сакральный, тайный, скрытный. Он был послан на землю в космической люльке своим отцом, когда его родной мир погибал. То есть его отец Джор-Эл имеет небесное происхождение, как и он сам. А уж явление в земной мир Кал-Эла в люльке отсылает нас к другому библейскому герою – Моисею, который был также спасен своими родителями. Мальчик в небесной люльке был найден Джонатаном и Мартой Кентами.

Его земные родители тоже не случайны. Им дан «небесный сын», где можно сразу же увидеть аналогию – именно аналогию, а не прямое копирование – с явлением Христа в этот мир. Да и имена Джонатана и Марта сразу вызывают аналогии с библейскими Иосифом (Джозефом по-английски) и Марией.

Супермен обладает срехспособностями, недоступными для простых людей, – он обладает необыкновенной силой, скоростью, может читать мысли, видеть сквозь стены, обладает суперслухом, умеет посылать огонь из глаз и летать. То есть все это указывает на его «божественное» происхождение. Но все это ему дано не просто так. В нашем мире он должен выполнить определенную миссию. И в этом смысле история о Супермене родилась в абсолютно христианской традиции. Это гуманизация библейской истории о Христе.

Кларк Кент, небесный сын, воспитанный земными родителями, является личным спасителем для обычных людей, которым больше никто не может помочь. Они нуждаются в Божественном вмешательстве, которое и предстает для них в виде Супермена. Это абсолютно протестантское понимание миссии Христа как личного Спасителя для каждого человека, но доведенное до гуманистического, прикладного значения в Америке времен Великой депрессии. Никто не может спасти простого американца от беспредела чиновников и бандитов, поэтому в нашем мире и появляется Супермен.

А теперь давайте вернемся к нашему времени. Казалось, что времена супергероев ушли с Великой депрессией и Второй мировой войной, появились новые герои: Железный Арни Шварценеггер и Брюс «Крепкий орешек» Уиллис.

Все изменилось 11 сентября 2001 года, когда мир осознал, что никакой Джон Рэмбо не придет и не спасет от террористических атак, уносящих сотни жизни. И вот тогда массовая культура снова обратилась к супергероям. Но теперь они уже не просто были единичными героями с суперспособностями, они консолидировались и образовали сообщества Мстителей или Защитников. По сути, популярность идеи коалиций супергероев говорит о неспособности современного общества защитить себя от угроз уничтожения и зла.

И тут в культуре появились герои нового поколения – антигерои, злодеи, которые заслоняют собой мощные фигуры Тони Старка, Кларка Кента или Брюса Уэйна. Долгое время фильмы о супергероях находились в гетто подростковой фантастики. Но режиссер Кристофер Нолан дал новое рождение этой франшизе, сняв невероятно реалистичные фильмы о Бэтмене. Именно тогда на первый план и стали выходить злодеи, которые своей харизматичностью стали заслонять супергероев.

Почему? И тут как раз нам и поможет Джокер. Впервые в фильме «Темный рыцарь» мы видим, как Бэтмен – для нас это воплощение добра и справедливости – в этом фильме проигрывает маньяку и психопату Джокеру, роль которого исполнил Хит Лейджер. И уже тогда появляется запрос на сольные фильмы об антигероях. Что и привело к созданию фильма «Джокер», где главного героя гениально сыграл Хоакин Феникс.

Так о чем же, собственно, фильм? Готэм-Сити, 1981 год (новый тренд на ностальгию по 1980-м покоряет мир кино). В городе бастуют коммунальные службы, в городе царит безработица. Неудачливый комик по имени Артур Флек живет со своей больной матерью Пенни Флек. Он работает клоуном в небольшом агентстве развлечений и мечтает о карьере стендап-комика. Его кумиром является популярный телеведущий Мюррей Франклин, чье вечернее шоу Артур с матерью смотрят каждый день, и Артур даже представляет, какой теплой могла бы стать их встреча в реальности. Кроме того, Артур страдает от неврологического расстройства, которое заставляет его смеяться в неподходящее время, и зависит от приема сильнодействующих лекарств, которые он получает, находясь под наблюдением сотрудника социальной службы.

Мы видим, как постепенно и целенаправленно Артур сползает в психопатию и «осознает» свою сущность. Более того, любимая тема постмодернизма – неотличимость реальности от иллюзии, в которой живет отдельный человек, – здесь доводится до абсурда. И тут у нас возникает самый важный вопрос: стремится ли Артур-Джокер к успеху? Да и есть ли в фильме люди, которые стремятся к успеху? Являются ли успешные люди образцом для подражания?

Телеведущий Мюррей Франклин оказывается лишь обычным шоуменом, использующим людей для своей популярности. Никаких положительных эмоций у нас не вызывает и Томас Уэйн, папа будущего Бэтмена. Он обычный продажный политик, использующий человеческую беду для своей предвыборной кампании.

И тут нас, как зрителей, заставляют сопереживать Артуру Флеку, который начинает уничтожать людей и завоевывать всеобщую популярность, погружая мир в анархию и насилие. Артур стремится не к славе или успеху, но к принятию и любви, но все глубже погружается в иллюзию, из которой он освобождается, начиная убивать людей.

И в этом главная беда Джокера, и наша главная беда. Посмотрите, как методично и очень эффектно нас заставляют сочувствовать психопату. Режиссер фильма Тодд Филлипс методично проводит нас по пути оправдания зла. Это ведь не герой виноват, что он стал психопатом, а общество, которое позволяет, чтобы приемные родители издевались над мальчиком, а окружающие просто завершают эту картину. Мы все больше сочувствуем Артуру, который постепенно на наших глазах превращается в харизматичного Джокера.

Здесь, мне кажется, главная проблема этого фильма. И тут все очень просто. Это оправдание зла и насилия. Джокер очень точный и мощный символ современного общества, потерявшего нравственные и духовные ориентиры. Мы приходим в кино за переживанием, мы нуждаемся в эмпатии. И этим пользуется современное кино, заставляя нас сопереживать злу и оправдывать его.

Дискуссия вокруг фильма «Джокер» мне кажется очень симптоматичной. Как мы можем договориться, если у каждого свое понимание добра и зла, нравственности и безнравственности, света и тьмы? Именно поэтому я еще раз убеждаюсь, что современный мир отчаянно нуждается в Евангелии. Потому что иначе мы никогда не сможем договориться друг с другом.

Духовная свобода приводит нас к ответственности, а истинная любовь, которая сегодня просто обесценена и разодрана на части, позволяет нам обрести целостность. Мир нуждается в духовном исцелении, потому что Джокер умер, убив первого человека, а Христос воскрес, отдав Себя в жертву, чтобы мы жили. Просто сила истинного добра по природе своей противостоит харизматичной и самоуничтожительной силе зла, порождающей Джокеров и погружающей мир в хаос.

 

"Возвращение к Богу" www.kbogu.ru

Телеграм канал газеты "Мирт " - https://t.me/gazetaMirt
Поддержать газету: https://gazeta.mirt.ru/podderzhka/