Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МУЖЧИНЫ - О СЕБЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Рецензии / МУЖЧИНЫ - О СЕБЕ
Как-то так сложилось, что книг о женщинах и для женщин выпускается гораздо больше, чем о мужчинах и для мужчин. Поэтому новинка издательства «Мирт» «Мужчины — о себе» помогает исправить эту несправедливость.

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки эту книгу, — фамилия автора. Прочитав ее, — Г. Макдональд — испытываешь чувство как от встречи с хорошим старым другом. Действительно, Г. Макдональд — автор таких хорошо известных в России книг, как «Обновление вашей духовной жизни» и очень популярной и многократно издававшейся «Как упорядочить свой внутренний мир».

Чтобы лучше понять, о чем же пишет автор, обратимся к оглавлению. Даже беглое знакомство с ним показывает, что разбираются самые разные проблемы, волнующие практически каждого мужчину. Возьмем хотя бы первую главу «Что значит быть «настоящим мужчиной». Все мужчины хотят быть «настоящими», но не у всех это получается. Автор очень убедительно показывает, что такое случается, когда понятие «настоящий мужчина» понимается ложно, когда оно не соответствует, а часто и просто противоречит библейским принципам жизни. Книга позволяет мужчинам понять, что значит быть «настоящим» и как этого достигнуть в семье, в отношениях с друзьями, с другими людьми, на работе, в отношениях с детьми, в молодости и старости.

Книга читается с большим интересом, а когда подходишь к концу, то хочется перечитать некоторые наиболее понравившиеся главы, чтобы не упустить ничего важного.

Интересно, что проблемы мужчин Г. Макдональд иллюстрирует многочисленными примерами из жизни разных людей и из своего собственного опыта. Это делает книгу особенно близкой и создает атмосферу доверия между автором и читателями. Хочу отметить, что ее полезно было бы прочесть не только мужчинам, но и женщинам, которые смогут лучше узнать и понять своих братьев, мужей, отцов, друзей. Традиционно женщины читают больше, поэтому, скорее всего, они обратятся к этой книге первыми, и я уверен, что, познакомившись с ней, они постараются «просветить» и ближних им мужчин, ведь это даст возможность решать не только специфические, мужские проблемы, но и лучше узнать своих жен и подруг. Чтобы проиллюстрировать это, приведу отрывок (стр. 194):

«Года два назад я, повинуясь импульсу, взял желтый листок клейкой бумаги и написал: «В это зеркало смотрится самая очаровательная женщина в мире». Я приклеил записку в верхней части зеркала в ванной, в которое Гейл (жена Г. Макдональда) смотрится каждый день... Этот листок остался на зеркале, где она могла видеть его каждое утро, в течение двух лет! Он и до сих пор там. Кто-нибудь попробует сформулировать, что значит одобрение для моей жены? Я думаю, для нее оно является выражением преданности». 

Когда я прочитал эти строчки, то решил, что непременно сделаю нечто похожее для своей жены. Мелочь? Но наша жизнь и состоит из мелочей, как огромный дом из небольших кирпичей.

Написанная христианином и основанная на библейских принципах книга Г. Макдональда способна помочь каждому верующему достичь жизни с избытком, перейти на более высокий духовный уровень, стать «настоящим мужчиной». Художественное оформление, качество печати и перевода весьма способствуют этому, радуя нас приятным чтением.

Дорогие читатели мужчины! Дорогие читатели женщины! Найдите эту книгу, уверен, что она станет вашим хорошим другом на долгие годы.