Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЕВАНГЕЛИЕ И РЕФОРМАЦИЯ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ЕВАНГЕЛИЕ И РЕФОРМАЦИЯ
ЕВАНГЕЛИЕ И РЕФОРМАЦИЯ
ЕВАНГЕЛИЕ И РЕФОРМАЦИЯ
24.09.2011
1477
Мы постарались подобрать осмысленное название для нашего издательства. Возможно, получилось громоздко, зато сразу понятно, какого рода книги можно от нас ожидать. Есть еще одно неожиданное объяснение того, почему были выбраны именно эти слова в качестве «торговой марки» – но об этом ближе к концу.

Итак, мы замахиваемся на то, что продолжаем сразу две традиции – евангельскую и реформатскую, которые по сути являются одним и тем же. Ведь реформаторы XVI века лишь вернули к жизни богословие Господа Христа и Его апостолов, основательно подзабытое за темное время средневековья.

Основная задача нашего издательства – предлагать людям книги, которые содержат не искаженное и не выхолощенное Евангелие. Мы совсем не хотим этим противопоставить себя другим христианским издательствам, как будто только наши книги верны Евангелию. Тем не менее название «Евангелие и Реформация» – это своеобразная гарантия того, что в наших книгах вы не найдете древней или современной ереси.

Если говорить более определенно, то для нас принципиально важна истина о богодухновенности и непогрешимости Писания. Мы не приемлем библейскую критику либеральных богословов, хотя, например, в комментариях на Ветхий Завет наши авторы используют современные достижения археологии, текстологии и сравнительного религиоведения.

Наши книги также отражают веру в авторитетность Писания. Средневековая проблема возвышения церковного предания над библейским откровением актуальна и сегодня, особенно в православной культуре, в которой мы живем. Кроме того, ни философия, ни психология, ни личный мистический опыт верующего не должны, с нашей точки зрения, подменять Писание.

Идея благодати, в частности ее преломление в павлово-лютеровском учении об оправдании, также является нашим неразменным миллионом. Наша эпоха противоположна веку Реформа-ции: если тогда все старались отгородиться друг от друга доктринальными заборами, то теперь эти заборы усиленно ломают. Часто подобный экуменический передел богословской собственности обоснован, но иногда межцерковные компромиссы вводят в предынфарктное состояние. Вспомнить хотя бы попытку протестантов и католиков договориться по вопросу оправдания одной только верой! Но это учение – конкретное выражение принципа Христовой благодати. Им нельзя поступиться ни при каких условиях!

Не стану скрывать, что по некоторым второстепенным вопросам наше издательство также занимает принципиальную позицию. И это в первую очередь касается учений об испорченности человека, избрании и уверенности в спасении. Бог спасает человека по благодати. Бог находит грешника, и только потом грешник – Бога. Бог дает вечную жизнь, которая не может иссякнуть или оборваться. Вся слава за спасение принадлежит Богу, а человеку остается только радостная уверенность в том, что Бог не бросит начатое в нем доброе дело.

Еще десять лет назад подобные высказывания сочли бы крамольными. Но теперь ситуация изменилась – и не без помощи таких «крамольных» книг, изданных разными издательствами. Книги произвели переворот в богословском сознании многих христиан: кальвинизма еще боятся, но его уже не называют ересью. Книги – главное оружие Реформации. От него нет защиты.

«Что-то я не заметил уникальных черт в вашем издательстве, – скажет кто-то разочарованно. – Есть ли нужда в новом, но не уникальном издательстве?»

Во-первых, уникальное всегда граничит с эксцентричным и еретическим. Да, если бы мы печатали книги о четвертом Лице Троицы, мы были бы уникальны, но вряд ли бы это сделало нас привлекательнее в глазах читателей и вызвало одобрение Бога.

Во-вторых, мы не новое издательство. Мы начали примерно в то же время или на пару лет позже, чем многие другие русскоязычные издательства. Дело в том, что первоначально мы назывались «Альфом», а наши книги выходили уже в середине 90-х годов прошлого века. Но издательство переехало в 2003 году из Витебска в Минск («Ага! Вы, оказывается, из Белоруссии!») и поменяло вывеску.

Кстати открою вам секрет названия, о котором в начале я обещал рассказать. Мы, фактически, представляем английское издательство «Evangelical Press», логотипом которого является сочетание букв Е и Р. Догадались? Да, мы просто решили сохранить логотипную преемственность и подобрать два русских слова, первые буквы которых тоже образуют аббревиатуру «ЕР». Слова «Евангелие» и «Реформация» подошли для этой цели идеально!

Мы постепенно разворачиваем и наращиваем свою издательскую программу. В этом году мы начали серию комментариев «Ветхий Завет сегодня» (Бытие уже в продаже!), а также выпустили изящный первый том «Сокровищницы Давида» – комментариев Чарльза Сперджена на Псалтирь. Остальные пять томов должны выйти в течение 2006 года. В ближайшее время мы планируем запустить две новые серии – для женщин и детей.

Мы стараемся дружить с российскими издателями и книжными магазинами, так что наши книги доступны не только в Белоруссии, но и в России.

Читайте наши книги.
Интересуйтесь новинками
и скидками.
Ищите нас в Интернете.


директор издательства,
Минск