Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
КЕПКА С ПОКЕМОНОМ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / КЕПКА С ПОКЕМОНОМ

Покемон – это маленькое желтое существо, герой мультфильмов. Добродушное, озорное, шаловливое, приходит на помощь людям в трудных ситуациях. Покемоны любят детей. А уж дети от них просто пищат!

Если приглядеться повнимательнее, не трудно понять, что покемон – не кто иной, как маленький, желтенький чертенок! В черненьких кончиках отростков, торчащих на его голове, вдруг угадываются рожки! Выразительные глазки как-то по-магически впиваются в душу. Да и само имя «покемон» не состоит ли из «покет» и «монстр» (карманное чудовище)? Очень, очень возможно… Как бы там ни было, дети обожают покемонов!

- Мам, ну купи кепку с покемоном! Ну, купи, купи кепку с покемоном! Мам, ну мам!
- Отстань!
- Мам, ну купи кепку с покемоном! Ну, мам!
- Сказала не куплю!
- Купи кепку с покемоном!
- Замолчи, сядь спокойно!
- Мам, ну купи, купи, купи!
- Заткнись, наконец!
- Мам, ну купи-и-и-и!
-…

Нытье длилось минут десять. Пассажиры уже не обращали внимания ни на маму, исчерпавшую весь свой словарь общественно приемлемых слов и теперь уже просто молчавшую, ни на девочку, чей голосок срывался из гнева в плач и обратно, ни на отца, сидевшего рядом и безмолвно наблюдавшего через заднее стекло маршрутки пробегающие виды пыльного города.

Маршрутка неслась по улице Красных партизан. Казино сменялись автомойками, автомойки - магазинами, магазины - частными домами. Яркие полотнища рекламы вплескивали в сознание порцию за порцией духовную муть, от которой подташнивало на поворотах. Припекало солнце. Кожа курток панцирем сковывала вспотевшие тела. «Русское радио» скоморошисто убеждало всех в том, что все, в конце концов, будет хорошо. На задней площадке девочка отчаянно и методично отвоевывала кепку с покемоном.

- Мама, купи-и-и! Если не купишь, все папе расскажу!
- Что?!...
- Если не купишь кепку с покемоном, расскажу папе, что ты с дядей Витей голая лежала!
- Верка, заткнись!

Маршрутка обомлела. Папа, стоически абстрагировавшийся от реальности, внезапно в нее вернулся. Подскочив с сиденья, он без слов и предупреждений наотмашь хлестнул маму по голове.

- Тварь! Когда?!
- Сам ты козел! – мама вцепилась папе в волосы.
- Убью, сволочь!
- Я про тебя тоже все знаю!
- Что знаешь?!
- Знаю, про твою курву!
- Убью!

Пассажиры с азартом любителей сериалов наблюдали за разборкой. Даже водитель, будто включив автопилот, уставился в зеркало заднего вида. Девочка впервые за всю поездку закрыла рот и испуганно прижалась к спинке сиденья. Папа и мама взлохмаченные, живые, настоящие «окучивали» друг друга оплеухами. На задней площадке сразу стало просторно.

- Эй, молодые люди! На улицу выяснять! – водитель свернул на обочину. Дверь со скрежетом и стуком откатилась в сторону. Девочку выволокли за руку. Под сенью рекламного щита, обещавшего отличную коммуникацию при посредстве МТС, папа с мамой продолжили разговор.

В маршрутке вновь сделалось тихо. Маленький желтый чертенок, внезапно выросший до человеческих размеров и превратившийся в отвратительного, но не видимого для глаз монстра, развалился на заднем сиденье. Он трясся в беззвучном смехе. В его красивых, выразительных глазах вспыхивали дикие искорки.

- Ну, кто еще хочет получить кепку с покемоном? – поинтересовался с усмешкой водитель.

Пассажиры молчали. По-видимому, желающих больше не было.

www.oskolky.ru