Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ГЕРОЕМ? / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ГЕРОЕМ?
ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ГЕРОЕМ?
ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ГЕРОЕМ?
24.09.2011
1158

В жизни бывает трудно отличить правду от вымысла. Особенно, когда речь идет о событиях истории. То, что для современников выглядит обыденным и прозаичным, их потомкам может показаться героическим и достойным подражания.

В задачу части современной пишущей братии, как мне думается, и входит поиск неоднозначных исторических фактов, на основе которых можно создать сценарий для захватывающей кинокартины, а лучше для бесконечного сериала. Хороший сюжет, как известно, — залог успеха фильма у зрителя.

Это в полной мере относится к недавно вышедшей в экранный прокат отечественной киноленте под многообещающим названием «Сволочи» (автор сценария Владимир Кунин, режиссер Александр Атанесян).

Кому же адресован меткий русский эпитет?

Ответ в первых кадрах картины — подростки-беспризорники хладнокровно расхищают склад социалистического имущества. Работники уголовного розыска тщетно пытаются предотвратить преступление. Им дается ожесточенный отпор. Дети пускают в ход заточки и огнестрельное оружие.

Те, кто пережил годы Великой отечественной, рассказывают, сколько бед и несчастий мирным жителям причиняли банды беспризорников, которые буквально наводняли города сражающейся, обескровленной Отчизны. «Неоплаченные долги войны» и сталинских репрессий — дети врагов народа, перемещенных лиц, погибших и угнанных в концентрационные лагеря… Милиция получала приказ стрелять «на поражение» по бандитам-подросткам, лишенным страха, не признающим авторитета взрослых.

Беспредел — преступность без границ и без жалости. Она появляется естественно и незаметно на переломных моментах истории. Ребенок, попавший в среду беспредела, быстро привыкает и начинает жить по неписанным воровским законам. И становится… либо сволочью, либо героем. Как в русской пословице — «Или грудь в крестах, или голова в кустах».

Идея перерождения на первый взгляд выглядит религиозной, но я не стал бы искать здесь параллели с христианством. Авторы фильма, похоже, не ставят перед собой задачу морализировать и делать выводы. Они лишь описывают постепенный переход от неосмысленного, животного, сволочного существования к человеческому, нравственному и героическому.

Процесс этот может происходить в контексте любой идеологии, даже такой изуверской, как коммунистическая. Иногда побуждающим мотивом для доблестных поступков становится любовь. Но о ней в фильме почти не говорится. Бывает, героями становятся случайно, что называется «за компанию». Человек просто попадает «в нужное место в нужное время» и не мыслит о пожертвовании собой ради других. Непременное условие обретения «груди в крестах» — чья-то усеченная «голова в кустах»…

Однако чаще оказывается, что различные «факторы героизма» словно огромные шестеренки сочленяются и приводят в движение механизм уничтожения, в который против своей воли затягивается маленький, беспомощный человек. И с этого момента несчастный обречен на посмертную славу. Как мне думается, фильм рассказывает именно об этом.

Классическая военная драма. Инструктору поручено подготовить из осужденных малолетних преступников отряд диверсантов-смертников, предназначенный для совершения дерзких военных операций в тылу противника. Уголовников заставят стать героями. В ход пойдут пресловутые «кнут» и «пряник». Отряд подростков отправят на заведомо невыполнимое задание. Возвращения живыми не предполагается. «Сволочи» докажут, что заслужили право умереть героями.

Рецепт подобного «перевоспитания» придуман еще во времена великих древних империй. Он предельно прост: умелое сочетание дисциплины римских легионеров и жестокости опричников, контроль со стороны неусыпных «отцов-командиров», муштра до потери сознания и немного патриотизма. Героизм здесь побочный продукт, обыденная действительность. Реальная цель — смерть за Родину. Выбора не предлагается.

И все же у внимательного зрителя возникают вопросы: «Какова в России цена человеческой жизни? Кто эти идущие на смерть подростки: безжалостные солдаты или несчастные жертвы войны? Почему один обретает право превратиться в человека, а другой так и остается озлобленной сволочью?»

А я, многогрешный, усомнился, — возможно ли такое превращение? Положительный ответ авторов киноповествования очевиден.

Чем все закончится, понятно после просмотра первых эпизодов фильма. Вдоволь наплакавшийся, приученный к традиционным голливудским «хеппи-эндам» зритель не останется разочарованным. Слащаво-сказочный финал истории приятно убаюкает напрасно растревоженную душу.

Вот только я, упрямый скептик, продолжаю огорченно вздыхать: «В жизни бывает трудно отличить правду от вымысла… Верить фильму – не верить. Не знаю».

Если найдете ответ – подскажите!