Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
НА БИБЛИОТЕЧНЫХ НИВАХ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / НА БИБЛИОТЕЧНЫХ НИВАХ
НА БИБЛИОТЕЧНЫХ НИВАХ
НА БИБЛИОТЕЧНЫХ НИВАХ
24.09.2011
1116

Закончился 2007 год и мы, работники христианской библиотеки общества «Библия для всех», подводим его итоги. Но сегодня мы не только подведем итоги прошлогодней работы, но и постараемся рассказать о некоторых определившихся устойчивых тенденциях в предпочтениях наших читателей. Это касается не только характера читаемых книг и выбора читателями определенных авторов, но и более общих тенденций, связанных с появлением новых носителей информации.

Среди авторов самых популярных книг, первое место в 2007 году заняла американская писательница Ф. Риверс. Она значительно опередила таких авторов как Д.Дженкинс и Т.Ла Хэй, а также Сандея Аделаджа, занявших второе и третье места.

И это не случайно. Во-первых, Ф. Риверс - талантливая современная писательница, темы ее книг интересны и разнообразны. Она пишет о героинях Библии, о жизни христиан в разные исторические эпохи, в том числе и в наш XXI век. Книги Ф. Риверс затрагивают вечные проблемы любви, семьи, верности своим христианским убеждениям.

Во-вторых, в России за последние годы издано немало книг Ф. Риверс: трилогия о жизни первых христиан «Веяние тихого ветра»; серия книг о героинях Библии: «Мария», «Раав» и др.; романы о нашем времени: «Алая нить», «Дитя примирения»; романы о христианах разного времени: «Любовь искупительная», «Последний пожиратель греха».

Вообще нужно отметить, что уже на протяжении последних лет прослеживается тенденция к увеличению спроса на христианскую художественную литературу и снижение спроса на богословскую литературу. Это связано с несколькими причинами. Одни из этих причин радуют, другие - огорчают.

Радует то, что библиотеки христианских учебных заведений окрепли и могут обеспечить богословской литературой всех своих студентов, поэтому в нашей общедоступной христианской библиотеке снизилось число читателей, которые учатся в христианских академиях, семинариях или институтах.

Огорчает то, что у христиан, не являющихся студентами, интерес к богословской литературе сравнительно невелик, невелик интерес и к литературе, помогающей изучать Священное Писание.

Значительное число наших читателей ограничиваются практически только чтением художественной литературы. Вроде бы хорошо, ведь они читают именно христианскую литературу, но чтение книг о христианской жизни, о духовных и богословских проблемах также необходимо российским верующим.

Конечно, определенный интерес к богословской литературе сохранился. Об этом говорят имена, вошедшие в первую десятку наиболее читаемых авторов: С. Аделаджа, Р. Джойнер, К. Хейгин, Л. Бивер. Все эти авторы являются представителями харизматического или близкого к таковому направления в современном христианстве. Именно такие авторы наиболее востребованы нашими читателями. Многие из читателей никогда не берут книг, написанных представителями других, более традиционных направлений, тем более книг Отцов Церкви.

По-прежнему, среди наиболее популярных авторов относительно мало русскоязычных. Если взять 50 первых строк в нашем списке популярности авторов, то только 12 из них русскоязычные, да и то трое из них постоянно живут за рубежом. Тем не менее, есть и сдвиги в лучшую сторону.

Это и появление новых русских христианских авторов христианских, пишущих художественные книги, например, Ольга Клюкина, а также рост интереса к русской классике, в частности к произведениям Ф. М. Достоевского. Теперь обратимся к списку наиболее читаемых книг.

Первая десятка, даже двадцатка, книг - это исключительно христианские романы или повести. Первая книга, не относящаяся к художественной литературе, заняла лишь 22 место. Это книга Э. Джордж «Женщина, которая молится». В первую двадцатку вошла лишь одна книга, написанная русскоязычным автором - Л. Шторк-Шива «Жизнь за гранью или обретенное счастье». Вот такие результаты!

Хочется поделиться с читателями газеты «Мирт» следующими наблюдениями. С каждым годом в нашей библиотеке растет число читателей, которые практически не берут книг. Зачем же они приходят в библиотеку?

Они приходят не за книгами, а за аудио-и видеокассетами и особенно часто за DVD дисками. Год за годом число пользователей первых снижается, а число пользователей дисками растет. Уже не редкость случаи, когда читателю нужен фильм, диск с этим фильмом выдан, а на предложение взять видеокассету с этим же фильмом читатель отвечает, что у него нет аппаратуры для просмотра видеокассет. Идет все ускоряющийся процесс смены носителей информации.

Читатели и библиотеки сталкиваются с проблемой замены одного носителя на другой. Это сложный дорогостоящий процесс, сопровождающийся подчас невосполнимыми потерями. Но книги остаются.

И в прошлые века и сегодня книга доступна всем, она не требует для своего использования особой аппаратуры, разве что хорошую настольную лампу, но и свечка тоже подойдет, если нет электричества. В обозримом будущем книга сохранит свое важное значение, хотя сегодня некоторые из наших читателей предпочитают не читать, а слушать книги, записанные на CD диски. Учитывая, что число таких читателей неуклонно растет, издателям христианской литературы неплохо было бы выпускать параллельно с книгами и диски с записями текста этих книг.

Самые читаемые авторы в 2007 году

Место Кол-во Автор книги
1 126 Риверс Ф.
2 79 Дженкинс Д., Ла Хэй Т.
3 72 Аделаджа С.
4 72 Джойнер Р.
5 66 Хейгин К. Е.
6 63 Бивер Д.
7 63 Оак Дж.
8 58 Рой К.
9 57 Перетти Ф.
10 52 Чарская Л. А.
11 50 Монтгомери Л. М.
12 48 Льюис К. С.
13 35 Сперджен Ч.
14 34 Джордж Э.
15 31 Лукадо М.
16 31 Принс Д.
17 29 Льюис Б.
18 29 Мень А.
19 27 Добсон Д.
20 26 Макдональд Д.

Самые читаемые книги в 2007 году

Место Кол-во Название книги Автор
1 25 "Обет" Льюис Б.
2 24 "У любви легкая поступь" (ч. 4) Оак Дж.
3 21 "Алая нить" Риверс Ф.
4 19 "Монстр" Перетти Фрэнк
5 19 "Эхо во тьме" (т. 2) Риверс Ф.
6 15 "Веяние тихого ветра" (т. 1) Риверс Ф.
7 14 "Любовь, созидающая дом" (ч. 3) Оак Дж.
8 12 "Любовь растет как дерево" (кн. 1) Оак Дж.
9 12 "Сила света" Т.1: Богатая невеста Рой Кристина
10 11 "Жизнь за гранью или обретенное счастье" Шторк-Шива Л.
11 11" Любовь искупительная" Риверс Ф.
12 11 "Последний пожиратель греха" Риверс Ф.
13 11 "Пуритане" Кавано Д.
14 11 "Рассвет наступает неизбежно" (т. 3) Риверс Ф.
15 11 "Сила света" Т.2: Песня славы Рой Кристина
16 10 "Аня с острова принца Эдуарда" Монтгомери Люси Мод
17 10 "Колонисты" Кавано Д.
18 9 "Аня из Шумящих Тополей" Монтгомери Люси Мод
19 9 "Дитя примирения" Риверс Ф.
20 9 "Любовь никогда не перестает" (кн. 2) Оак Дж.