Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СИЛА В БЕССИЛИИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / СИЛА В БЕССИЛИИ

Мы отправились на фильм всей семьей. Конечно, привлекла реклама. Пришли в премьерный день, в зале почти никого. (На сеансе было около 20 человек.) Входя в зал, почувствовал некоторое напряжение, так как табличка у рекламного щита фильма гласила: +12. То есть, фильм могут смотреть люди старше 12 лет. А младшей дочке всего девять. Про себя подумал: «Если будут опять показывать пошлости, как в «Брюсе всемогущем», придется потом объяснять, что к чему…»

Но вот голубой экран ожил… С самого начала фильма искал подвох. Тема то для христианина довольно «скользкая». Человек получает призвание от Бога строить ковчег (в фильме очень интересно обыгрывается тема с цитатой «Бытие 6:14»). Господь говорит преуспевающему политику Эвану о приближающемся потопе и повелевает ему строить корабль времен патриархов…

Хотя однажды и навсегда Бог сказал после потопа Ною: «…что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли». Размышляя над этим, первые двадцать минут фильм не смотрел, а все искал нестыковки. А потом просто стал наслаждаться увиденным.

Если честно, то «Эван Всемогущий» куда более умный фильм, чем его предшественник. И тут не столько важна работа актеров, сколько посыл самого фильма. Нет здесь ни «всемогущества», ни чудес в исполнении людей. Есть человеческое бессилие, ропот на Бога, а затем обращение и вера, которая начинает действовать, и Божья сила в человеческом бессилии. Неожиданно умный и добрый фильм, который к тому же говорит о вечных ценностях: послушании Богу, вере, призвании и любви.

Все «нестыковки» к концу фильма находят свое объяснение. Нет в фильме и ёрничества по отношению к христианству - а это теперь такая редкость. Всей нашей семье фильм очень понравился. Возможно, там нет современного «искрометного» юмора и ужимок Джима Керри, но зато есть смысл, который умный человек разглядит сразу.

Печалит одно - это реакция людей, которые посмотрели фильм. Достаточно взглянуть аннотации на многочисленных форумах. Людям, в своем большинстве, фильм не понравился, они посчитали его «тупой американской комедией». К сожалению, такой вывод может сделать только человек, не знакомый с библейскими историями.

Самым трогательным моментом в фильме, считаю сцену призвания и обращения Эвана. Когда «на карту» ложится все, что он имеет: карьеру, семью, положение в обществе. Очень трогательно и очень близко к реальности.

Над Ноем смеялись (а он строил ковчег более 100 лет), смеются и над Эваном, смеются до тех пор, пока не начинается потоп. Конечно, это потоп местного значения, но великим символом, на мой взгляд, является финальная сцена фильма, когда построенный по библейским чертежам ковчег врезается в основание Белого дома, как бы намекая, что его хозяевам необходимо вернуться к библейским ценностям.

Советую посмотреть фильм всей семьей, а затем еще раз дома перечитать историю о библейском Ное, строительстве ковчега и потопе. А сцены из фильма «Эван Всемогущий» могут послужить хорошим наглядным пособием.

P.S. Так и не понял, почему фильму поставили возрастное ограничение +12.

Оригинальное название: "Evan Almighty"
Страна: США
Год: 2007
Режиссер: Том Шедьяк
В ролях: Джимми Беннетт, Джонни Симмонс, Лорен Грэм, Морган Фримен, Стив Карелл
Жанр: Комедия
Продолжительность: 95 минут

www.mimohodom.ru