Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
РОДНОЕ СОКРОВИЩЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / РОДНОЕ СОКРОВИЩЕ
Барроуз Дж. Учись быть счастливым: Пер. с англ. — СПб: Мирт, 2000. — 53 с.
ISBN 5-888-69-096-1.


    Серия "Христианские мыслители" — это попытка познакомить нашего самого неискушенного в богословии читателя с самыми тем не менее фундаментальными, классическими богословскими трудами. Осуществляется эта нелегкая задача следующим образом. Редакция продирается через непроходимые для многих из нас дебри богословской терминологии, огибая наиболее тяжеловесные теологические конструкции, столкнувшись с которыми неподготовленный должным образом читатель просто бы погиб. Затем редакционная коллегия находит ядро, содержащее самую суть произведения, и отсекает все лишнее. (В свое время великий скульптор Роден подобным образом объяснял технологию создания своих бессмертных скульптур: "Беру камень и отсекаю все лишнее".)

    Сейчас этот процесс называется "адаптацией". Книга "Учись быть счастливым" является результатом редакторской адаптации одного из самых знаменитых, но и самых сложных произведений Джереми Барроуза под не менее сложным названием: "Редкое сокровище христианской удовлетворенности жизнью". Возможно, что на староанглийском языке это звучало бы более изящно, но уже одно сравнение названий говорит о том, какая нелегкая работа досталась переводчику. Напомним, что переводчиком этой серии остается Андрей Вальцев, изучавший английский — в Англии.

    Этот труд был создан автором, жившим на рубеже XVI-XVII веков, и представляет собой толкование Послания к Филиппийцам 4:11.

    Напомним читателям этот текст: "...ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть, — говорит апостол Павел,- умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке". Не без основания автор полагает, что в достижении такого духовного равновесия и заключается принцип христианского благополучия, а точнее, благосостояния.

    Тема, безусловно, актуальная. Люди среднего возраста, а особенно старшего поколения испытывают ностальгические чувства по материальному благополучию, утраченному вместе с ушедшими "золотыми" временами советского общества. Не то чтобы они пребывали в таком уж изобилии... Но так ведь и не бедствовали! Всем необходимым как-то обзаводились потихоньку. Слава Богу, автор в своей книге не ссылается на экономические кризисы, как не жаловался ни на какие кризисы и апостол Павел. В книге речь идет о том, как в нестабильной экономической ситуации избежать духовных потрясений. А если их избежать не удалось, то как вернуть духовное равновесие. С глубокой верой и убежденностью Джереми Барроуз опирается не на евангелие "процветания и успеха", а на Евангелие Иисуса Христа.

    Одна из центральных глав книги называется "Школа счастья". Она состоит из 10 очень кратко сформулированных уроков-наставлений. В этих уроках, конечно, нет ни формул, ни математических задач. Весь этот краткий учебный материал составлен таким образом, чтобы подчеркнуть: дело не в учении, а в Учителе. Никто не научит нас христианской жизни и не сделает нас счастливыми, кроме Иисуса Христа. Первый урок начинается словами: "Быть христианином нелегко..." Если вы с этим не согласны, тогда эта книга не для вас. Более того, христианство тоже не для вас. Но если вы решили разделить в этом мире все свои тяготы и заботы со своим Господом и Спасителем, вы на верном пути. Если вы доверитесь Ему, Он Сам возьмет на Себя ваши заботы и несчастья.

    И тогда вы, возможно, скажете: "Лучше быть христианином, чем здоровым и богатым или бедным и больным". К такому комментарию, собственно, и сводится содержание этой книги.