Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПЕСНЬ ДУХОВНЫХ ТРУБ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ПЕСНЬ ДУХОВНЫХ ТРУБ
ПЕСНЬ ДУХОВНЫХ ТРУБ
ПЕСНЬ ДУХОВНЫХ ТРУБ
24.09.2011
1208
    Издательство "Мирт" выпустило восьмую книгу из серии "Библия говорит сегодня" под редакцией Джона Р. У. Стотта, почетного пастора Церкви всех душ в Лондоне и президента общества "Христианское влияние". Кроме того, Дж. Стотт хорошо известен во всем мире как прекрасный оратор, учитель и писатель. Толкование Послания к Римлянам значительно превышает по объему все предыдущие его комментарии к книгам Нового Завета. В нем 570 страниц. Этот труд стал нам доступен благодаря самоотверженной работе наших переводчиков и издателей.

    Одна из особенностей серии БГС — книги написаны доступным языком и компактны по размеру. Это ценно, если учесть, что наиболее значительные комментарии на Послание к Римлянам западных теологов, пока не переведенные, насчитывают несколько томов. Так, знаменитый богослов Мартин Ллойд-Джонс не успел закончить свой труд. На девятой главе Господь призвал его к себе. Его глубочайшее исследование первых глав составило девять томов, содержащих 3 тысячи страниц! При нашей, что скрывать, довольно суетливой и далеко не беззаботной жизни трудно было бы найти время на изучение столь фундаментального труда, даже если переводчики и отважились бы его перевести. Может быть, это заняло бы всю оставшуюся нашу жизнь...

    Учитывая это, предлагаемую книгу, несмотря на большой объем, можно назвать удивительно компактной, причем необыкновенно глубокой духовно. Читателю предоставляется возможность ознакомиться с основными положениями и богословскими открытиями, сделанными авторами других, более крупных исследований, которые наш автор основательно проштудировал.

    В кратком, но весьма обстоятельном вступительном очерке Джон Стотт пишет, что "Послание Павла к Римлянам представляет собой нечто вроде христианского манифеста... который остается манифестом на все времена, манифестом свободы в Иисусе Христе. Это самое полное и величественное заявление Нового Завета" (стр. 9). Это утверждение, с которым нельзя не согласиться, сопровождается яркими рассказами о выдающихся служителях Церкви, которые в разных странах и в разные века свидетельствовали о том влиянии, которое оказало на их жизнь Послание к Римлянам. Все они: Августин Аврелий, Мартин Лютер, Жан Кальвин, Джон Уэсли и многие другие обрели живую, пламенную веру во Христа, благодаря животворящему глаголу священного Послания.

    Неудивительно, что церковь в каждом поколении, а особенно в период Реформации признавала важное значение Послания к Римлянам. Лютер называл его "главной частью Нового Завета и поистине чистейшей Благой вестью". "Для каждого христианина, — говорил он, — важно знать его дословно, наизусть, важно, чтобы мысли были заняты им целый день, чтобы было оно хлебом для души". Кальвин тоже считал, что "если у нас будет верное понимание этого послания, перед нами откроется дверь в самые сокровенные глубины Писания".

    Но все же главным достоинством нового издания является созвучие его с нашими современными проблемами и мыслями в самом широком их наборе. Это и восторженность евангелизма вообще и осторожный подход к евангелизму иудейскому; споры о "естественности" или "противоестественности" гомосексуальных отношений; и то, как нам воспринимать кажущееся противоречие "гнев любящего Бога и умилостивление"; историчность грехопадения Адама и происхождение человеческой смерти; фундаментальные основы святой жизни; место закона и благодати в жизни христианина; различия между уверенностью и предположением; суверенная власть Бога и личная ответственность человека за свое спасение; противоречия между этническим единством и единством в Теле Христа; отношения между церковью и государством; обязанности отдельных граждан и административных органов; разрешение конфликтов в христианской общине. Это лишь контуры тех проблем, которые прямо или косвенно поднимаются в Послании к Римлянам.

    Приобретя эту книгу, вы получите поистине незаменимое духовное руководство. Поскольку она охватывает огромный круг вопросов, рискнем предположить, что данное пособие может служить ежедневно для решения самых разнообразных задач. Это не только хлеб для души, но и вполне практическое руководство. Особый интерес, думаю, вызовут комментарии к главе тринадцатой, в которой говорится о послушании начальствам и властям. Эта глава всегда была для многих верующих соблазном, а для неверующих камнем преткновения, ведь взаимоотношения между церковью и государством чаще всего характеризовались болезненной противоречивостью.

    Сегодня после смены в высшем руководстве ситуация в нашей стране вызывает много вопросов. В частности, какие изменения могут произойти в отношениях церкви и государства, и как должны реагировать на эти изменения христиане?

    Исследования и размышления автора не только блестяще объясняют 13 главу Послания к Римлянам, они также показывают, как применять к сегодняшнему дню одно из глубочайших изречений Господа нашего Иисуса Христа: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мк. 12:17). Джон Стотт очень вдумчиво подходит к этому и всем другим, затронутым в Писании вопросам, и не спешит с собственными интерпретациями апостольских истин. Он рассматривает с евангельской точки зрения статусы правления как известных тиранов древности, так и диктаторов и их кровавые режимы в недалеком прошлом.

    В конце книги прилагается учебное пособие Дэйвида Стоуна, составленное специально для применения полученных знаний в жизни. Цель книги Джона Стотта также предупредить, чтобы мы не предпринимали от случая к случаю мучительные и несостоятельные попытки благовествования, но делали это с радостью и всегда.

    Иоанн Златоуст (IV век), один из первых комментаторов Послания к Римлянам, говорит о том, с какой радостью он слышит в послании Павла "песнь духовных труб". Настала пора, когда звуки этих труб снова должны прозвучать над миром, как это было в первые века христианства и во времена Реформации. И это должно случиться прежде, чем прогремят другие трубы, возвещающие гибель и огонь...