Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
РАЗМЫШЛЯЯ О ДУХОВНОМ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / РАЗМЫШЛЯЯ О ДУХОВНОМ
Оуэн Дж. Размышляя о духовном: Пер. с англ. — СПб.: Мирт, 2000. — 64 с. — ISBN 5-88869-064-3.

    Книгу "Размышляя о духовном" Джона Оуэна, недавно выпущенную издательством "Мирт", можно с уверенностью отнести к классической христианской литературе. Она обладает многими прекрасными качествами: глубиной и ясностью мысли, немногословностью, замечательным литературным стилем и, конечно, тесной связью со Священным Писанием.

    Впервые книга была издана в 1681 году, но она удивительно современна. Можно сказать, что размышления, представленные в "Размышляя о духовном", выдержали проверку временем. Сегодня эта книга наконец-то стала доступна и для русскоязычного читателя. О чем же она?

    Она отвечает на вопрос, что значит быть духовным человеком, имеющим особый склад ума. Джон Оуэн пишет: "Характер наших мыслей может подсказать нам, духовный склад ума у нас или нет, потому что каковы мысли человека, таков и он сам (Пр. 23:7)! Ум, который управляется новой духовной жизнью, будет производить духовные плоды. Как свойства почвы можно оценить на основании урожая, который на ней можно собрать, так и наши умы могут быть оценены на основании того, о чем мы думаем и какие мысли возникают у нас, в особенности когда нам очень трудно. Впадаем ли мы в таких случаях в панику и забываем о Боге? Или мы вполне естественно обращаемся к Нему, чтобы Он помог нам справиться с нашими проблемами? Если люди размышляют о Боге и Его воле только от случая к случаю, то они не имеют истинно духовного склада ума" (стр. 7).

    Однако книга не только о том, кого можно назвать духовным человеком и какими качествами обладает духовный человек. Она, что очень важно, дает читателю полезные, доступные каждому христианину советы, как стать истинно духовным верующим, обладающим духовным складом ума.

    Сегодня в России издается много разнообразной христианской литературы. Она разного качества. Далеко не все изданное стоит читать, даже если на это есть время. Из того, что стоит прочесть, лишь небольшое число книг хочется и действительно нужно не только прочитать, но и перечитать. "Размышляя о духовном" Джона Оуэна относится к этому небольшому числу книг. Проделанная издательством "Мирт" работа по подготовке и изданию этого произведения дала отличные результаты — на книжном рынке России появилась еще одна книга, которая имеет все основания стать добрым другом и наставником для многих христиан нашей страны.