Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
БОЖЬЯ ЛИ ЭТО РАБОТА? / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / БОЖЬЯ ЛИ ЭТО РАБОТА?
Эдвардс Дж. Божья ли это работа?:
Пер. с англ. — СПб: Мирт, 2000. — 87 с. — ISBN 5-88869-078-3.


    Когда читаешь книгу Джонатана Эдвардса, то не перестаешь удивляться, как современна и злободневна она, хотя написана в далеком XVIII веке. Каждое поколение людей по-своему открывает для себя Бога, духовно преображается, есть вопросы вечные, к которым верующие обращаются вновь и вновь. Один из таких вопросов — это вопрос о работе Святого Духа. Возникают новые, необычные по форме христианские общины, в традиционных церквах периодически наблюдаются периоды особого духовного подъема. Джонатан Эдвардс начинает свою книгу следующим словами: "Складывается впечатление, что в наши дни все говорят о Святом Духе и спорят о работе, которую Он совершает. Однако похоже, что немногие знают, как определить, когда Святой Дух начинает действовать, как отличить истинное от ложного. Данная книга написана для того, чтобы помочь в этом разобраться".

    И действительно, книга "Божья ли это работа?" дает христианам библейские критерии для того, чтобы отличить работу Святого Духа от работы духов иного рода. В первом разделе книги автор рассказывает о явлениях, "которые ничего не доказывают". И это очень важный раздел, содержание которого знать просто необходимо. Именно на эти явления, например, на "необычное воздействие на человеческое тело", которое проявляется плачем, дрожанием, выкриками и т. п., нередко ссылаются, чтобы обосновать свое утверждение о работе Святого Духа или, наоборот, духов иного рода в душах людей.

    Джонатан Эдвардс убедительно показывает нам, что сами по себе эти явления ничего не доказывают. Они не могут служить верными признаками, чтобы решать: Святой Дух или дух иного рода действует в церкви. Критерии, позволяющие достоверно определить природу духа, присутствующего в общине верующих, автор подробно рассматривает во втором разделе своей книги. Таких критериев он выделяет пять. Они основаны на Библии, понятны и позволяют христианам разобраться в происходящем. Затем Д. Эдвардс рассматривает различные опасности, подстерегающие людей, участвующих в служении возрождения. Завершается книга знаменитой проповедью Джонатана Эдвардса "Грешники в руках разгневанного Бога", произнесенной в 1741 году. Читая эту проповедь, вновь испытываешь удивление — неужели это написано более 250 лет назад, а не сегодня, настолько все сказанное актуально и действенно.

    Книга Джонатана Эдвардса "Божья ли это работа?" вышла в серии "Христианские мыслители", которая стала очень популярной у читателей-христиан. Хочется надеяться, что данная серия не завершится этой новинкой и нам предстоит еще не одна радостная встреча с христианскими мыслителями разных времен и разных стран.