Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПРОТЕСТАНТЫ НЕ МАРГИНАЛЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ПРОТЕСТАНТЫ НЕ МАРГИНАЛЫ
ПРОТЕСТАНТЫ НЕ МАРГИНАЛЫ
ПРОТЕСТАНТЫ НЕ МАРГИНАЛЫ
24.09.2011
1437
Подберезский И. В. Протестанты и другие:
Религиозная публицистика: Сборник статей. — СПб: Мирт, 2000. — 392 с. — ISBN 5-88869-090-2.

    Эта книга выполняет очень важную задачу, так как "отечественные периодические издания (даже приложения к ним, посвященные религиозной жизни) напрочь игнорируют жизнь российского протестантства. По газетам просто невозможно составить сколько-нибудь объективное представление о религиозном ландшафте сегодняшней России: тут сплошные передержки, часто истерика, самовосхваления, нарциссизм при полном нежелании трезво взглянуть на ситуацию и на самих себя" (стр. 5).

    Автор книги развертывает перед читателем интересную, впечатляющую картину религиозной жизни современной России. Эта картина, как мозаика, состоит из отдельных кусочков-статей, каждая из которых рассматривает одно из многочисленных явлений, связанных с жизнью христианских церквей. Кроме того, книга помогает читателям лучше узнать историю христианства, в первую очередь, историю протестантизма в России, а также заглянуть в будущее, основываясь на наметившихся в настоящее время тенденциях.

    Стержневые темы книги: христианская церковь и государство, взаимоотношения православия и протестантизма в России. Эти темы имеют самое непосредственное отношение к жизни каждого российского христианина и просто не могут не волновать читателя. Есть в книге и глава, в которой рассматривается опыт взаимодействия церкви и государства и межцерковное взаимодействие на Филиппинах. И это тоже важно, так как этот опыт может быть при желании использован и в России.

    Читать книгу Игоря Витальевича Подберезского интересно еще и потому, что она написана человеком, имеющим большой опыт работы в одном из институтов Российской Академии наук. Это заметно по взвешенному, всестороннему подходу к рассматриваемым вопросам, отсутствию ярлыков и истеричности, цитатам из работ многих выдающихся религиозных философов и классиков русской литературы, примечаниям и спискам цитированной литературы. Все это хороший пример другим авторам, пишущим и переводящим христианские книги. Нельзя не отметить и прекрасный литературный стиль автора, а также то, что эта книга, поднимающая достаточно сложные и спорные вопросы, написана понятно для каждого читателя, независимо от уровня его образования и стажа христианской жизни. Нельзя не согласиться с автором "Протестантов и других" в выводе, который он делает: "Протестанты никакие не маргиналы и не чужаки, они составляют важную и неотъемлемую часть христианства России, и... без протестантского вклада никакое религиозное согласие, а значит стабильность в стране, невозможны" (стр. 326).