Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ДУХИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ДУХИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
ДУХИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
ДУХИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
24.09.2011
1094
Филлипс М., Пелла Дж.
Пути неисповедимые...: Роман:
Пер. с англ.: В 3 ч. — Ч. 2. Разделенный дом.
— СПб.: Мирт, 2001. — 314 с.
ISBN 5-88869-114-3


    еличественное повествование о любви и войне..." — такими словами издательство "Мирт" сопровождает второй том романа в трех частях "Пути неисповедимые". Эта аттестация и изображение дореволюционного Петербурга на обложке сразу напоминают что-то классическое, может быть, "Войну и мир". Роман из русской жизни, как сказали бы во времена Толстого. Только принадлежит эта эпохальная эпопея вовсе не перу великого русского писателя. Эпохальным это произведение может быть названо по праву. Художественное повествование со множеством персонажей охватывает большие периоды по времени. Основные события происходят в конце XIX века, но авторы также делают экскурсы и в более ранние периоды истории.

    Самое поразительное в этом произведении то, что его авторы никогда не были в России, а проживают постоянно в Калифорнии. Что такое Калифорния, всем известно — это совсем не то, что Россия. Много ли могут знать тамошние жители о нас? Оказывается, немало. Может быть, иногда даже больше, чем мы сами. Авторы, Майкл Филлипс и Джудит Пелла, преподнесли нам неплохой урок, показав, какие глубокие художественно-исторические и практические познания можно извлечь из русской классики. А главное, они показывают нам то, что мы в свое время на уроках литературы просмотрели, — духовные истоки русской революции.

    Помнится, что, изучая "Войну и мир" по школьной программе, многие, особенно девочки, пропускали "про войну", а читали только "про мир" — там, где балы, ухаживания, любовь... Может быть, поэтому вторая часть романа, которую мы предлагаем вашему вниманию, больше понравится нашему читателю. Герои повествования возвращаются с войны и погружаются в путину мирной жизни. Перед нами предстают картины светской жизни в аристократических салонах и при императорском дворе, так как видят их авторы через океан и через призму нашей родной литературы. Здесь вы встретите даже "первый бал Наташи Ростовой", только героиню зовут по-другому — княжна Катерина.

    Но еще более захватывает описание жизни простого народа. Впрочем, это не просто народ. Это народники, революционеры, борцы за всеобщее равенство и братство. Здесь уже начинается сплошная "достоевщина". Неважно, читали вы роман "Бесы" Ф. М. Достоевского или нет, вы почувствуете, как действовали пружины темных сил, готовивших мятежи, и какие духи или бесы эти пружины заводили.

    Главные герои романа действуют на фоне подлинных исторических событий и готовят террористические акции вместе с реальными историческими персонажами. Психологически очень точно представлены портреты Софьи Перовской и Желябова. Ради великой идеи, ради всеобщего счастья они предают и отправляют на эшафот своего друга, некоего Касьяна, который как будто выскочил из "Бесов" Достоевского. Взрыв в Зимнем дворце, унесший много жизней, и казнь Касьяна предстают апофеозом революционной одержимости.

    Но роман не только о террористах, покушениях и казнях. Авторы хотели прежде всего показать, как маленький росток веры пробивался сквозь толщу трагических событий, как тянулась эта веточка от поколения к поколению, не сломленная никакими социальными крушениями. Простая крестьянская девушка Анна и княжна Катерина соединены одной верой. Они делят и несчастья, и радости друг друга в годы самых тяжелых испытаний. Эта книга будет полезна нам сегодня, когда все чаще раздаются взрывы на улицах наших городов и, как говорится, стабильности нет. Да и когда и где она была? Разве что где-нибудь в Калифорнии...

    Остается только поблагодарить американских авторов за то, что они помогли нам взглянуть на свою историю и на себя самих со стороны и ждать выхода третьей части романа "Пути неисповедимые".