Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ
Введение в христианскую этику
Даума Йохем
Перевод с нидерландского А. В. Двухжилова
202 с. ISBN 5-88869-123-2


    Каждый согласится, что должны существовать какие-то нормы христианской этики и морали, но я не припоминаю, чтобы кто-нибудь смог высказаться по поводу этих норм определенно и ясно. Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию, безусловно, является первым настоящим пособием по вопросам христианских мировоззрения и взаимоотношений. До сих пор ничего подобного не было.

    Доктор Йохем Даума — профессор этики Богословского университета г. Кампена (Нидерланды). Он занимает также пост экстраординарного профессора медицинской этики в Свободном университете Амстердама. Автор 15-томной серии «Нравственное осмысление». «Введение в христианскую этику» — первая книга этой серии. Это не просто выдающийся ученый, но и человек с большим духовным опытом (много лет был пастором).

    «Любая этика обусловлена определенным мировоззрением, — говорит доктор Даума, — своим собственным мировоззрением я обязан свету, исходящему от Библии». В принципе, такое заявление может сделать каждый библейский верующий. В самом деле, чем же еще нам руководствоваться как не Словом Божьим? Но вот здесь и возникают проблемы: каждый пытается опереться не на Священное Писание, а на свое собственное понимание отдельных его фрагментов. В результате богословские дискуссии превращаются зачастую в бессмысленную и грубую перестрелку библейскими цитатами, вырванными из контекста как попало.

    «На Писание опирались как приверженцы рабства, так и его противники. Проповедовались покорность властям и борьба против них, право на частную собственность и экспроприация. Даже сторонники и противники гомосексуализма ссылаются на Писание. Как определить, кто же из них прав? И что же тогда остается от Писания как нормы?» (с. 55-56).

    Согласитесь, что это один из самых животрепещущих вопросов. Именно поэтому в книге Й. Даума ему отводится самая обширная глава: «Использование Священного Писания». Эта глава состоит из нескольких разделов, один из которых называется «Герменевтика» (толкование Писания). Здесь приводятся принципы, которые вы не встретите в обычных учебниках герменевтики.

    Что касается богословских перестрелок и баталий, то они рассматриваются в разделе «Библицизм», именно так они и называются. В книге рассматриваются также самые трудные и спорные места Библии, например, о браке или о женщинах в брюках и с непокрытой головой. Приходилось слышать и читать много разнообразных объяснений, но все они оставляли в душе моей сомнения. Смею вас заверить, что ответы, данные в этой книге, избавили меня от всех сомнений. Стоит прочитать книгу Й. Даума даже только ради этого. Разумеется, только объяснением трудных мест Писания автор не ограничивается. Он рассматривает в свете Библии самый широкий спектр жизненных проблем, постоянно возвращаясь к вопросам христианской этики и морали. Многие христиане говорят: «Надо просто любить друг друга!» Но на практике это получается как-то слабо.

    «Действительно ли мы можем довольствоваться любовью как единственной нормой наших поступков? Каждый, кто захотел бы так думать, убедится, что это невозможно, — говорит доктор Даума. — Уже тот факт, что человеческое общество представляет собой весьма сложное явление, лишает нас возможности руководствоваться любовью как единственной нормой. Справедливо было сказано, что даже если бы все люди были добрыми и их действия всегда основывались на любви, то и в этом случае существовала бы необходимость в правилах уличного движения и в расписании транспорта» (с. 120).

    Точно также существуют незыблемые правила поведения, не зависящие от наших представлений и нашего воспитания (пусть и христианского). Случалось ли вам не успеть перейти улицу на зеленый свет светофора и очутиться посреди проезжей части, когда с обеих сторон мимо вас бешено проносятся потоки автомашин? То же самое может произойти и на вашем духовном пути, если вы не будете следовать некоторым правилам. Книга доктора Даума может стать в этом неплохим путеводителем.