Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПОСЛАНИЕ В "КРИМИНАЛЬНУЮ СТОЛИЦУ" / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ПОСЛАНИЕ В "КРИМИНАЛЬНУЮ СТОЛИЦУ"
ПОСЛАНИЕ В
ПОСЛАНИЕ В "КРИМИНАЛЬНУЮ СТОЛИЦУ"
24.09.2011
1023
Прайер Д.
Первое послание к Коринфянам
Перевод с английского
Мирт, 2002
ISBN 5-88869-126-7


    Серия «Библия говорит сегодня», которую выпускает издательство «Мирт», пополнилась новой книгой — Дейвид Прайер «Первое послание к Коринфянам». Читатели, стремящиеся к углубленному изучению Библии, хорошо знакомы с этой серией и нередко используют ее как комментарии к книгам Ветхого и Нового Завета. На сей раз мы имеем дело не только с комментарием, но и, как свидетельствует подзаголовок книги «Жизнь поместной церкви», скорее, экзегетическим исследованием жизни как древней, так и современной церкви на основе послания апостола.

    Апостол Павел прибыл в Коринф «в страхе и трепете» (1 Кор. 2:3). И не удивительно. В то время Коринф считался, как сказали бы сегодня, «криминальной столицей» Римской империи. Если греки хотели указать кому-либо на всякого рода распущенность и развратный образ жизни, они говорили: «Вы коринфствуете!» Вместе с тем Коринф был крупным административным, торговым и культурным центром с великолепными храмами и множеством памятников.

    Но разве не напоминает это такие современные портовые города, как Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Кейптаун, в том числе и наш Санкт-Петербург? Сравнение будет выглядеть еще более убедительным, если затронуть духовную жизнь нашего города, отличающуюся, как это было и в Коринфе, необыкновенным разнообразием. Апостол Павел свидетельствует о проблемах, предостерегая верующих всех времен и народов об опасностях, которые не исчезают сами собой из нашей жизни.

    Разделение церквей и их несовершенство, мудрость истинная и ложная, как избегать соблазнов, необходимость чистоты и дисциплины, брачные отношения и развод, пророчества и языки, участие женщин в богослужении, отношение к Вечере Господней — вот ряд проблем, касающихся жизни поместной церкви. Можно долго перечислять все темы послания, каждый раз удивляясь, насколько они актуальны и сегодня. Именно таким аспектам, проявляющимся и в нашей духовной жизни, уделяет наибольшее внимание Д. Прайер, раскрывая их очень подробно.

    Необходимо еще раз упомянуть, что издание, представленное вашему вниманию, не является комментарием или толкованием в обычном смысле слова (это подчеркивают и автор книги, и редактор серии Джон Стотт). Вся серия «Библия говорит сегодня» направлена на то, чтобы не только пояснить сам библейский текст, но и связать его со знакомыми нам проблемами и, по словам Дж. Р. У. Стотта, «сделать это так, чтобы читателю было интересно».

    «Первое послание к Коринфянам» действительно охватывает широкий спектр важнейших и актуальнейших проблем строительства поместной церкви, что дало возможность Д. Прайеру рассмотреть через его призму состояние современной церкви с последующими рекомендациями. Результаты исследований автора и его огромный духовный опыт способствовали множеству изменений в жизни поместных церквей во многих странах с самой разной культурой: в Южной Америке, Африке, на островах Океании. Хочется верить, что и в нашей стране со своей своеобразной культурой применение принципов церковного устроения, которые содержатся в послании, может произвести благоприятные перемены. Мы ведь не хуже, чем коринфяне, хотя, конечно, и не лучше.