Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МЕТОД ФИЛЬТРА / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / МЕТОД ФИЛЬТРА

Меня как врача прихожане часто спрашивают: «Как относиться к тому или иному методу нетрадиционной медицины? Какие методы приемлемы, а какие - нет? Что посоветовать тому, кому предлагают как панацею от его болезней какой-то «новый» метод целительства?» Я хочу предложить вам свой подход к разным методам альтернативной (или нетрадиционной) медицины. Если вы будете внимательны, то сами научитесь определять, что для вас приемлемо, а что - нет.

Данный принцип оценки альтернативных методов лечения не является чем-то необычным и новым в христианской медицине. Он достаточно давно разработан Международным сообществом медиков-христиан. Он практичен, действенен и легок в употреблении. Назовем его условно «метод фильтра». Хочу только сделать два предварительных замечания.

Во-первых, методов нетрадиционного лечения огромное множество. О многих из них я даже никогда и не слышал. Я не смог бы никогда ответить на вопрос, приемлемо это или нет, если бы у меня не было «метода фильтра». Имея его, можно оценить каждый конкретный, предлагаемый вам, нетрадиционный тип лечения.

Во-вторых, для оценки метода лечения нужна как можно более полная информация о нем. В случае с нетрадиционными способами лечения целитель заинтересован скрывать от потенциальных пациентов негативные и настораживающие факты. Помните правило: «Зри в корень!» Требуйте полную информацию о предлагаемом вам методе лечения! Помните, что на карту ставятся не только ваше здоровье и деньги, но и ваша душа!

Итак, «метод фильтра» для оценки нетрадиционной медицины. Определяем: «Что приемлемо для лечения? Что нет?»

Каждый видел когда-нибудь фильтр для очистки воды. В него заливается грязная жидкость, а выходит чистая. Почему? Дело в том, что фильтр наполнен слоями сорбентов, не пропускающих грязь. В нашем случае такой «грязной водой» является какой-либо предлагаемый нам метод альтернативной медицины. Кстати, не обязательно, что он плох. Мы желаем получить «чистую воду», т. е. ответ - приемлемо это для меня или нет? Для этого последовательно пропускаем предложение «полечиться нетрадиционно» через все слои фильтра.

Что же это за слои? Сначала я их назову, а потом мы поговорим о каждом из них подробно.

Итак, вот слои фильтра для оценки методов нетрадиционной медицины: 1. Эффективность. 2. Необходимость, 3. Этичность, 4. Оккультность. Через все эти параметры происходит оценка предлагаемого вам метода лечения.

1. Эффективность

Эффективность – это ответ на вопрос, какую пользу имеет это лечение. Христиане не должны тратить средства на то, что неэффективно. Бог спросит за плохое управление деньгами, которые вверил нам. Тратиться на лечение с неподтвержденной эффективностью - глупо. Причем для оценки эффективности совсем не подходят свидетельства типа: «Мне бабушка сказала. Сходи, доченька, мне помогло...» Помогло бабушке или не помогло - не доказательство эффективности. Нас интересует авторитетное медицинское подтверждение эффективности.

Вам должно быть известно, что если в медицинском мире появляется какое-либо лекарство, то оно должно быть эффективно в 70% случаев. Для оценки используются разные методы.

Например: берут две группы пациентов и одной дают лекарство, а другой - «пустышку». Пациенты, естественно, не знают об этом. Затем обе группы оцениваются. Данные фиксируются.

У трети пациентов с «пустышками» обязательно будет эффект. Им станет легче. Но... для доказательства эффективности этого недостаточно. Это называется «плацебо-эффект» - эффект пустышки. Облегчение состояния основано на психосоматическом взаимодействии. Простым языком - «от головы к телу».

Как в той истории про горе студента-медика, которого занесло на практику в далекую деревню. Он не знал, как лечить, и делал всем лишь одну запись: «В аптеку срочно: «Аква дестиллата» по каплям». Он всем прописывал дистиллированную воду.

Как вы думаете, помогало? Одной трети из всех - несомненно. Это и есть «эффект пустышки». Считается, что у одного из трех пациентов именно он и срабатывает.

А если собрать 3 тысячи человек и дать пустышки? Одной тысяче станет несравненно лучше. Целитель соберет их. Повезет со свидетельствами по домам культуры и кинотеатрам, в далекие деревни. Снимет про них фильм, раскрутит его. Деньги потекут рекой. А между тем это - обман. Недостаточно 30% исцеленных для подтверждения эффективности.

Но вернемся к нашим группам. В одной - пустышки. В другой - эффективное лекарство или метод. Во второй группе должно быть улучшение у 70% и более больных. Только тогда метод или средство считаются эффективным. Причем доказывает это не сам целитель, а независимые от него оценочные структуры.

Если несколько сот последователей целителя объединились и назвали себя «Институт», то они не могут подтверждать эффективность своего лечения. Нужна независимая оценка. Если ее нет? Значит, первую ступень фильтра нетрадиционный метод не проходит. Я не советовал бы вам тратить деньги на пустое и неэффективное.

2. Необходимость

Здесь нам необходимо ответить на несколько вопросов. Совместимо ли данное лечение с состоянием больного? Необходимо ли оно ему? Уместно ли? Кто убеждает его в необходимости? Специалист или шарлатан, не имеющий диплома?

Врач обычно учитывает побочные эффекты от лечения, возраст пациента ( ведь в одном возрасте одно показано, а другое - нет), сопутствующие заболевания и многое другое. А представитель нетрадиционной медицины часто начинает делать свои манипуляции без учета конкретного состояния и особенностей больного.

Недавно я видел, как в электричке девушка предлагала всем мазь. Она говорила, что эта мазь от всех болезней кожи. Она из 24-х особых трав! Не имеет никаких побочных эффектов. Это была откровенная ложь.

Как я понял, это было гормональное средство, которое не всем показано. Оно имеет сильнейшие побочные действия, хотя и помогает на короткое время. Да и кто убеждал меня в необходимости этого метода? Девушка, не имеющая никакого медицинского образования. Кстати говоря, сегодня и официально практикующие врачи нередко бывают проводниками и распространителями сомнительных средств и методов. Поэтому, поинтересуйтесь: «Почему мне это необходимо? Считает ли так один врач, или это общая тактика ведения таких больных? Не повредит ли это вам в последствии?»

Если на подобные вопросы вы не получите полных ответов, то метод не прошел через этот слой «фильтра».

3. Этичность

Третий слой нашего фильтра – это этичность, или требования нравственности. Каждый может решить сам, этично ли то или иное лечение для него. Сюда входит многое: доброжелательность, беззлобность, ответственность (которую несет целитель за свой метод), правдивость (предоставлена ли вам полная информация о методе), конфиденциальность(о состоянии пациента не должны разбалтывать всему миру).

Другими словами, врач ищет самого лучшего для пациента. Он оказывает ему заботу не из-за материальной заинтересованности, а из любви и чувства долга. Ведь пациент вверил ему свои здоровье и жизнь. Врач исполняет принцип: «не навреди».Требование этичности – это очень высокая планка.

Я вспоминаю случай, когда больной с раком гортани долго лечился у экстрасенса. Тот брал с него большие деньги. Обещал исцеление. И лишь когда процесс уже зашел в крайнюю стадию, больной обратился за хирургической помощью. Как вы догадались, было уже поздно.

Целители часто что-то советуют, но не несут ответственности за свои слова. Они обнадеживают людей, те отказываются от традиционных методов. Потом погибают. Целитель не несет за это никакой ответственности. Это – неэтично, безнравственно.

4. Оккультность

По поводу первых трех «слоев фильтра» согласие достигается, как у христиан, так и у не христиан. А вот последний слой - оккультность - имеет значение только для христиан. Если метод проходит первые три слоя, но задерживается на последнем, христианин отбрасывает его, как неприемлемый, а нехристианин - часто идет дальше.

Оккульт (от латинского слова «оккультус» - тайное, сокрытое) - это сфера сверхъестественного, мистического и магического. Это общий термин, который охватывает многие верования.

Человек пытается проникнуть в сверхъестественное, чтобы овладеть им и использовать для своих целей. В данном случае - для исцеления.

Христианами эта практика считается небиблейской и греховной. Под термином «оккультизм» понимаются черная и белая магия, астрология, спиритизм, контакт с духами, гадание и многое другое. Оккультизм широко применяется многими целителями и даже официально практикующими врачами.

Например, если вас осматривает врач, простукивает, выслушивает и находит пневмонию, то это нормальное явление. Он пользуется обычными средствами.

Если вы приходите к целителю, а он смотрит на вашу радужную оболочку глаза или водит вокруг вас руками и устанавливает диагноз, то это необычное явление. Необходимо поставить вопрос: «Какой силой пользуется целитель в данном случае для постановки диагноза и лечения?»

Оккультизм запрещен Библией: «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего» (Втор. 29:29). Даже если побуждение у целителя благое - лечить и помогать, Бог все равно запрещает проникать в этот мир.

Оккультная практика является тяжелым грехом. Оккультизм базируется на лжи. Библия полна такими примерами: Симон-волхв (Деян. 8) привлекал людей, делая чудеса сатанинской властью. Окружающие говорили о нем: «Великая сила Божия». Апостолы же Христа видели его в «узах неправды», т. е. связанным, оккультно-обремененным.

Обращение к оккультизму всегда ведет к очень тяжким последствиям. Царь Саул, например, обратился к Аэндорской волшебнице. Это стало одной из причин его ранней смерти.

Я сейчас перечислю несколько вопросов, которые помогут вам определить происхождение того или иного лечения.

Меняет ли данное лечение наше отношение к миру? Метод может строиться на восточной философии. Например, вас убеждают, что энергия течет в вас по каким-то каналам. Там проецируются органы. Туда надо ставить иголки и т. д. Постепенно вы начинаете мыслить критериями этой философии. Ваше мировоззрение меняется.

Далее. Используется ли оккультная методика для постановки диагноза? Например: иридодиагностика - постановка диагноза по радужке глаза. 100% - гадание.

Использует ли целитель оккультные средства для лечения? Используются ли лекарства с заговором? Например, вы спрашиваете целителя: что в лекарстве помогает? Он отвечает: сила, потенция, информационное поле. Что же за сила? Кому она принадлежит?

Еще вопрос: «Приводит ли целитель ваш рассудок в пассивное состояние?» Гипноз, транс, медитация - очень опасные вещи. Свою волю человек отключает. Им легко завладеть.

И последнее: «Пытается ли целитель научить вас самоисцелению?» Газеты сегодня пестрят рекламами. За плату вас могут научить методикам исцеления, основанным на магии и парапсихологии. Это очень опасно для души.

Таковы принципы оценки альтернативных методов лечения. Мы последовательно пропускаем всю информацию о методе через слои нашего «фильтра»: эффективность, необходимость, этичность и оккультность. Метод либо проходит, либо задерживается на одном из слоев. А нам решать – приемлемо ли это лечение для нас или нет.

Помните, что от наших решений зависит не только состояние здоровья, но и гармония нашей души.