Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОТКРЫТЬ СЕБЯ, ОТКРЫТЬ ДРУГОГО / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ОТКРЫТЬ СЕБЯ, ОТКРЫТЬ ДРУГОГО
ОТКРЫТЬ СЕБЯ, ОТКРЫТЬ ДРУГОГО
ОТКРЫТЬ СЕБЯ, ОТКРЫТЬ ДРУГОГО
24.09.2011
1012

Жизнь усложняется и ускоряется. Частота, легкость, поверхностность определяют отношения между людьми. Мы легко преодолеваем пространство и видим многое и многих. Взгляд, не задерживаясь, скользит и возвращается в себя.

Мы стали реже смотреть в лицо друг другу. Каждый смотрит под ноги, озадаченный личными проблемами. Но ведь человек – это тот, чье лицо обращено кверху. Видеть другого и смотреть ему в глаза. Видеть небо, объединяющее нас, в котором каждое гордое Я тонет без остатка.

В последовательности жизненного опыта человек всегда начинает с себя. Каждый ребенок - центр своего мира. Отец и мать представляются служителями, ответственными за жизнь и благополучие вверенного чада. В крике, властных жестах, безобидных капризах дитяти сказывается желание обладать.

Говорят, что начинать воспитание детей в годичном возрасте – это уже поздно. Хорошие родители с первых дней должны учить: отношения близких и любящих строятся на принципах смирения и жертвы, послушания и терпения. Взрослеть в этом смысле - значит постепенно сознавать: ты не один, есть и другие.

Открытие другого человека совершается не сразу и не всеми. Но именно это открытие – главная веха в жизненном пути. Когда ребенок впервые поделился пряником с соседом. Когда робко погладил по голове младшего братишку. Когда помог нести портфель однокласснице и заступился за нее перед забияками.

Другой – это нуждающийся во мне, глаза которого просят о помощи.

Другой – это просто другой, жизнь которого не похожа на мою. И именно в силу этого интересна и притягательна.

Другой – это враг, в котором еще предстоит распознать человека и протянуть этому внутреннему человеку руку.

Но другой – это также человек противоположного пола, который становится бесконечно дорог тебе. В этом другом сердце узнает своего и несказанно радуется встрече. Из всех других этот самый особенный. Он никогда не утратит своей другости, инаковости, непохожести (если только мы не принудим его, не подгоним под свои стандарты), но именно этой странностью станет нам еще дороже.

В этом смысле для мужчины другой – это женщина. Первую встречу Адама и Евы может пережить каждый, открыв на своем опыте описанное величайшими лириками. Мы знаем, что испытывает каждый Адам, когда в мире того же самого, в мире одиночества появляется Ева, – чувство тайны, наполняющей жизнь особым смыслом. Я предназначен другому. В этом высшая, Божественная воля. И потому называются грехом любовные отношения с собой или с человеком одного с тобой пола.

Чудовищная подмена происходит, когда лицо другого заменяет личина, за которой неразличимо мужское и женское, свое и иное. Unisex диктует свои требования моде, использует последние медицинские технологии, формирует извращенные мотивы и потребности. Другой лишается лица – узнаваемого, выделяющего, определяющего.

Между тем другой невозможен в мире того же самого. Сегодня другого лишают не только лица, но и тела. Говорят ни много, ни мало о «теле без органов». Таким телом может быть экран телевизора, компьютера, мобильного телефона: там есть место самым необузданным плотским фантазиям человека. То есть даже телесный контакт с другим совсем не обязателен – ни лица, ни органов. Остается лишь внутреннее желание, которое реализуется на экране вне всякого контакта с другим человеком. «Обойдемся без секса, ведь мы же пост-люди», - призывает современный психоаналитик Славой Жижек.

Противоестественно и страшно, что даже без другого человек продолжает испытывать так называемые любовные чувства и реализовывать потребность в любви. Чувства вызываются и в отсутствие любимого человека. Их производят «машины желаний». Так постмодернисты называют общественные стереотипы и манипуляторы, которые управляют человеческими потребностями и заставляют его покупать заменители подлинных чувств. Средства массовой информации, индустрия развлечений, система воспитания детей и молодежи – все вместе работают как отлаженная «машина желаний», продуцирующая все новые и новые, более острые и более доступные чувства. И, тем не менее, становится все более очевидным: за всеприсутствием секса не вполне удачно скрывается отсутствие любви.

Любовь в сети и по телефону удобна и безответственна. Вместо имени – ники и логины, вместо лица – стереотипные имиджи. Так теряют не только другого, но и самого себя. Как в моем страшном давнем сне: срываешь с себя маски, но лица все нет и нет. И нет вовсе.

А как узнать о себе правду, как вернуть себя?

Нужно сперва открыть другого. Его ответный взгляд, его тепло и любовь говорят: ты существуешь. Узреть лицо другого, всмотреться в него, ведь именно между нами, между мной и другим раскрывается Божественная тайна о нашей жизни. Тайна встречи и общения, дружбы и любви.

Это и есть откровение: другой открывает мне меня, а еще в лице другого являет себя Третий. Если оба любят друг друга, то между ними обитает Бог. И тайна сия поистине велика.