Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ОБНОВЛЕНИЕ В БОГЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ОБНОВЛЕНИЕ В БОГЕ
ОБНОВЛЕНИЕ В БОГЕ
ОБНОВЛЕНИЕ В БОГЕ
24.09.2011
1489

Жизнь любого человека наполнена повседневными заботами и проблемами. Для христиан все пронизано служением Богу. Но разве сам Господь не советовал нам иногда останавливаться и в Его покое обновляться, наполняться силами, пока мы не встретимся с Ним лицом к лицу…

Наши братья-католики регулярно возвращаются в состояние покоя в духовных размышлениях, называемых реколлекцией (лат. “recolligo” – «собираю»). Существуют даже специальные Дома реколлекций, где служители могут уединиться от мира и в молитвенных размышлениях и чтении Писания обновиться в Духе Божьем.

Основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола высоко ценил реколлекцию, называя ее «духовными упражнениями, в которых посредством сосредоточения нашего духа, в горячей молитве и в размышлениях, а также с помощью очищения души в святых таинствах мы познаем потребности нашей души и Божью волю над нами. В реколлекции человек уединяется от мира, от обычных забот, занимается исключительно рассмотрением, переживанием вечных истин, применяя их к своим потребностям, очищает душу исповедью, размышляет над примерами из жизни Христа, устремляется к совершенству, получает откровение Божьей воли».

В Ветхом и Новом Заветах мы находим примеры реколлекций. По закону Моисея грешников изгоняли из общества, чтобы в одиночестве они смогли осознать свою вину и проникнуться желанием покаяться перед Богом. Патриархи и пророки в уединении от своих семей готовились к разговору с Богом. Христос, в пример нам, перед Своей проповеднической деятельностью 40 дней оставался в одиночестве в пустыне, и в Cвоем апостостольстве многократно удалялся даже от Своих учеников для разговора с Богом. А уходя в Небесный мир, Он рекомендовал ученикам реколлекцию, как условие получения ими Духа Святого: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении» (Деян. 1:14).

Реколлекции бывают индивидуальные и групповые. Индивидуальные – это личное размышление при полном уединении по примеру Христа. В групповых реколлекциях христиане собираются вместе, как апостолы, и пребывают в духовных размышлениях под руководством какого-либо священника.

Евангельские христиане часто бывают в церковных собраниях, размышляя над Словом. И это важно. Но наши личные духовные размышления в уединении ценнее для нашей души. Именно во время такой реколлекции папа Римский Иоанн Павел II написал свое духовное завещание потомкам:

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в какой час Господь ваш придет» (Мф. 24:42) – эти слова напоминают мне последний призыв Господень, который прозвучит в тот час, когда Он этого пожелает. Я хочу последовать этому призыву и, чтобы все, что составляло мою земную жизнь, готовило меня к этой минуте…

Во время этой реколлекции я осознал великую истину о Христовом священстве в перспективе Его пришествия, моментом которого для каждого из нас является Его смерть. Каждый из нас расстается с этим миром, чтобы родиться для мира иного, жизни будущего века, главным символом которого является для нас Воскресение Христово. … Желаю еще раз придать себя воле Господней. Он сам решит, когда и как я должен завершить свой земной путь и пастырское служение. …Смиряясь ныне перед этой смертью, верую, что Христос даст мне благодать Своего последнего пришествия.

Верую, что совершит Он все это соразмерно со значением того великого дела, которому стараюсь служить – спасению людей, сохранению семьи человеческой, а в ней всех наций и народов (мое сердце в первую очередь обращено к моей любимой Отчизне), тем людям, что доверились мне, делу Церкви, делу прославления Бога. …Хочу выразить веру и готовность – чувства, которые нынешняя реколллекция обновила в моей душе».

Руководитель отдела масс-медиа Европейского центра коммуникаций и культуры (ЕССС, Варшава, Польша) отец Артур Колодзейчик рассказал о своем опыте реколлекций. Возможно, его мысли кому-то из христиан помогут осознать важность отдыха и обновления в Боге.

- Что рекколлекция значит для вашей жизни?

- Обычно во время личной рекколекции я отстраняюсь от срочных дел и забот, пытаюсь посмотреть на свою жизнь глазами Господа. В такие периоды я нахожусь очень близко с Богом, ощущаю Его заботу и любовь. Познав Его любовь, я желаю ответить на нее, изменяя свою жизнь так, как это будет лучше с точки зрения Творца.

Как священник я также переживают реколлекции, предлагая этот опыт другим христианам. В этом смысле для меня реколлекция – чудесная возможность увидеть, как Господь велик в жизни других людей, как я могу работать в сотрудничестве с Ним. Я всегда удивляюсь тому, как Бог утешает огорченных и потерявших надежду. Все люди жаждут встречи с Господом. И реколлекция – лучшее время для этого. Когда я провожу реколлекции для других, то моя собственная вера возрастает.

- Как часто вы занимаетесь духовными упражнениями?

- Ежегодно не менее восьми дней в году (практически в одно и то же время – конец-начало года) я провожу в духовных упражнениях. За основу беру свой опыт, а также опыт святого отца Игнатия Лойолы. После Рождества я выезжаю в маленький городок, что раскинулся на берегу моря. Город тихий, совсем немноголюдный, что помогает мне сосредоточиться на общении с Господом.

- Как именно проходят ваши реколлекции?

- Заранее продумываю темы, которые хотел бы затронуть во время духовных размышлений. Темы пересекаются с тем, что происходит в моей жизни. Пытаюсь заботиться о физическом здоровье: ежедневно гуляю по берегу моря, иногда плаваю в бассейне. Если не будет физического и душевного отдыха – бодрости духа и тела, то личная молитва не принесет хорошего плода. Во время реколлекции несколько раз я молюсь в часовне: каждая из молитв продолжается по 40-45 минут, затем размышляю над своей жизнью, и снова идет блок молитвы примерно по часу, - и так несколько раз в день. Для меня, как для священника, самый важный духовный опыт – это проведение святой службы. Если людей немного, то я увеличиваю время службы до часу-полутора.

- Насколько важна реколлекция для христиан?

- Из своего личного опыта и из опыта других людей я знаю, что без духовных упражнений невозможно возрастать в вере, прилепляться к Господу. В нашей ежедневной жизни, наполненной суетой и заботами, можно очень быстро потерять ощущение присутствия Господа, возможности смотреть на все происходящее в мире Его глазами. Каждому христианину важно в своем графике найти время для реколлекции. Какое это счастье – отрешиться от суеты сует и прожить неделю или даже несколько дней у ног Господа, чтобы наполниться Его любовью, Его присутствием, наконец, почерпнуть силы для продолжения жизни в хорошем плодотворном направлении.

Каждому из нас необходимо почувствовать веяние вечного, тогда уйдут страхи, душа успокоится, и останутся только Бог и я…

Журнал «Христианин», №1-2008