Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
СОН РАЗУМА В НОЧИ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / СОН РАЗУМА В НОЧИ
СОН РАЗУМА В НОЧИ
СОН РАЗУМА В НОЧИ

Ложь сродни алкоголю. В малых дозах она обманчиво дает радость, уход от реальности и даже почти решает проблемы. И, что главное, она до невозможности напоминает правду.

17.09.2014
1419

Ложь сродни алкоголю.

В малых дозах она обманчиво дает радость, уход от реальности и даже почти решает проблемы. И, что главное, она до невозможности напоминает правду. Почти как две капли воды…

Если продолжать заигрывать с ложью, то она, словно ветки хмеля, начинает окутывать сознание человека, который, не поняв ее коварства и притупив чутье к распознанию обмана, медленно рискует вскоре оказаться в ее цепях.

Однажды ложь становится настолько большой и влиятельной, что простой отказ от нее грозит сотрясти уже сформированные на этой зыбкой почве новые принципы, убеждения и даже мировоззрение.

Не всякий решится на такой подвиг самоотречения.

Сладость лжи опьяняет! Отказаться от нее становится страшно.

Страх, что слишком многое может оказаться заблуждением, заставляет человека сражаться с правдой: вранье в его мозгу к тому моменту становится настолько систематизировано, что все, что вопреки ему, отметается без всякого труда.

Наступает ночь для истины, сон для разума...

Обманутый человек лишается здравости, а иногда - даже совести и ума. Белое становится черным, хорошее - плохим, и наоборот. Любое разоблачение, которое хоть как-то может разбудить засыпающий разум, отвергается аргументом, который кажется бесспорным, но, тем не менее, остается лживым: «Сейчас все врут, никому нельзя верить».

Ускользнувшая от обнаружения ложь продолжает свое факельное шествие, медленно, а иногда и быстро, внедряясь в сердца уже не десятков, а тысяч или миллионов своих почитателей.

Ложь в глобальных масштабах уничтожает личности и даже народы изнутри, стирает моральные границы, меняет ценности, разрушает настоящее и подменяет будущее на фантастические по своей красоте, но пустые иллюзии.

Заканчивается триумфальный поход лжи как бы внезапно.

Оказавшись по колено в реках человеческой крови.

Тогда однажды подходит к своему концу эта ужасная ночь.

Начинает светать.

А издали, словно в тумане, можно разглядеть очертания проявляющейся правды.

Только увидеть некоторые ее уже не смогут...

Истина - вот единственное противоядие и лекарство от лжи!

 

https://www.facebook.com/podorojniy