Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы хотим быть уверенными в себе. Хотим видеть себя людьми, способными выбирать, строить отношения, достигать поставленных целей, расти духовно. Кто не мечтает обладать хорошей самооценкой! Ведь далеко не каждый из нас может сказать: «Да, у меня с этим все в порядке!» Скорее, наоборот, чаще приходится слышать: «Я так не уверена (или не уверен) в себе», «Мне так сложно отстаивать свое мнение». Или: «Я просто не в силах сказать нет, и все этим пользуются!» Поэтому сегодня предлагаю поговорить о том, что такое уверенное поведение и как мы ведем себя, когда этой уверенности нет. Давайте рассмотрим две ситуации.

Представьте, вы стоите в очереди за железнодорожными билетами, стоите уже четыре часа и очень устали. Вдруг какой-то очень предприимчивый молодой человек влезает впереди вас и пытается купить билет без очереди. Как вы отреагируете? Что-то скажете этому молодому человеку или, тяжело вздохнув, промолчите? Подумали? Теперь еще одна ситуация.

К вам на пять минут забежал ваш знакомый, а сидит уже целый час. Вам некогда, у вас очень много дел, и сейчас вам не до него, но он просит, чтобы вы с ним поговорили еще одну минуточку. Как вы поступите в этом случае?

Запомните, но лучше запишите свои ответы, к ним мы еще вернемся, а сейчас поговорим о том, какие же вообще бывают реакции в подобных ситуациях, как мы ведем себя в жизни, когда нам нужно делать какой-то выбор.

В нашем поведении можно выделить три основных тенденции: агрессивное поведение, пассивное поведение и уверенное поведение. Стоит рассмотреть все три вида отдельно.

Агрессивное поведение – это поведение, направленное против других. Оно подразумевает управление кем-либо, подавление другого, чтобы добиться своего. Подразделяется, во-первых, на физическую агрессию, которая не нуждается в особых объяснениях. Во-вторых, это вербальная агрессия, то есть агрессия с помощью слов – оскорбления, унижения, сквернословие, порицание, упреки. К вербальной агрессии также относится черный юмор и сарказм. В-третьих, существует и невербальная агрессия как передача своего отношения к человеку через взгляд, жест, позу, выражение лица. Многие, наверное, знакомы с выражением «убивать взглядом». Так, в частности, проявляется невербальная агрессия.

Явные виды агрессивного поведения так или иначе можно различить, но есть очень тонкий и завуалированный вид агрессии – пассивная агрессия. Как она выглядит? Вы приходите за каким-то документом к чиновнику, а вам говорят (уже в четвертый раз!) многообещающее «приходите завтра...», а на завтра все повторяется. Налицо активное бездействие, саботаж. Сюда же относится игнорирование и манипуляция.

Пассивное поведение – не оказывающее сопротивления, бездействующее. Человек все пускает на самотек, не отстаивает своих интересов, только реагирует на происходящее. Часто в жизни пассивные люди идут вразрез с собственными установками и ценностями только ради того, чтобы сохранить мир с окружающими. Существует физическая пассивность – уход от ситуации, отъезд, побег из нее. Приведу пример. Андрею 28 лет, он никак не может найти подходящую работу. Каждый раз, когда он получает какую-то должность и возникает первая конфликтная ситуация, он замыкается, ни о чем не хочет говорить, и если конфликт не разрешается сам собой, то просто увольняется. На следующем месте все повторяется. К физической пассивности можно отнести также уход от решения проблем в алкоголизм или наркоманию.

Второй вид пассивного поведения – вербальная пассивность. Человек помалкивает в любой ситуации, не высказывает собственного мнения. Тем самым он лишает себя возможности регулировать собственное поведение, получать обратную связь. Избрав роль «невидимки», он часто страдает: обычно с мнением такого человека не считаются, его просто не замечают.

Теперь поговорим о том, что же такое уверенное поведение. Это поведение, подразумевающее уважение к себе и другому. Уверенность – конструктивное, плодотворное, ответственное отношение к жизни и к людям. Уверенность в себе предполагает стремление к честности и открытости. Если мы живем уверенно, то в себе и в другом видим личность, сотворенную Богом, имеющую свои чувства, мысли, взгляды и право их выражать, что является неотъемлемой частью христианского образа жизни.

Что же включает в себя уверенное поведение? Прежде всего последовательность: жизнь такого человека не расходится с верой, уверенные люди поступают, как написал апостол: «...достойно звания, в которое вы призваны» (Еф. 4:1). Их отличает искренность, честность, подлинность. Такие люди не боятся быть самими собой. Быть уверенным – значит осознавать свои мысли и чувства, свои взгляды, свое мировоззрение. Более того, отстаивать их, жить в соответствии с ними. Уверенный человек способен различать человека и его поступки. Он способен говорить нет, не терзаясь чувством вины. Способен планировать свое время и принимать решения, знает, что ему выбрать, на чем остановиться, скажем, в своем христианском служении и многом другом. Быть уверенным – значит выбирать модели поведения.

Хорошо быть уверенным человеком. И все же, возвращаясь к агрессивному и пассивному поведению, следует заметить, что будет неверным утверждать, будто они всегда негативны, а уверенное поведение во всех случаях предпочтительное. В некоторых ситуациях лучше выбрать агрессивное или пассивное поведение, потому что уверенное поведение будет неуместным. Если вы идете по темному переулку и на вас нападают, приставляя нож к горлу и требуя кошелек, то, я думаю, самое лучшее – вести себя пассивно, отдать кошелек и тем самым спасти свою жизнь. Или если с вами несправедливо поступили на работе, но вы выбираете в данный момент не увольняться, так как вам нужно кормить семью. Другими словами уверенное поведение неуместно, если вы точно знаете, что не сможете справиться с последствиями данной ситуации. Хотелось бы подчеркнуть, что важно выбирать, причем осознанно, определенный тип поведения. Проблема возникает, когда мы не выбираем, а ведем себя тем или иным образом только потому, что не можем вести себя по-другому.

Давайте посмотрим на поведение Христа. В определенных ситуациях Он выбирал либо агрессивное поведение (изгонял торговцев из Храма), либо пассивное (не приходил к своему другу Лазарю, когда он заболел), либо уверенное (знал, за чем Он пришел, Свою миссию и шел, несмотря ни на что).

Вернитесь теперь к ответам, которые вы дали в начале знакомства со статьей. Вспомните также другие ситуации, когда вам нужно было что-то выбирать, как-то заявлять о себе. Попробуйте их оценить. Конечно, две ситуации – это не серьезный тест, но все же и они могут что-то сказать о вас. Как вам кажется, только честно, к какому типу больше относится ваше поведение: агрессивному, пассивному или уверенному? Какие ситуации являются сложными для вас? Может, вам трудно сказать нет человеку, который выше вас по статусу? Или в принципе говорить нет? А может, наоборот, вас так легко вывести из себя, что вы сразу взрываетесь и можете наговорить лишнего? Как бы то ни было, но навыкам уверенного поведения можно учиться. Памятуя, что нет совершенных людей, одни в каких-то ситуациях ведут себя более уверенно, в каких-то менее, а другие всегда проявляют уверенность. Главное – не обвинять себя, когда не получается выбрать верный вид поведения, а двигаться и двигаться вперед.