Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ
    Мы часто говорим, что вот это — сейчас главное, а вот это — всегда главное. Но что главное для нас на самом деле, мы обычно узнаем только в последние минуты жизни. Только тогда, когда нам нужно будет навсегда оставить этот мир, мы узнаем, что для нас было самом дорогим в нем, а именно, что нам труднее всего будет оставить и будет самым главным. Хотя и этот тест вряд ли будет непогрешим.

    Наши слова и мысли редко отражают наши истинные чувства. В минуты опасности или волнения мы часто говорим совсем не то, что действительно для нас важно. Существует легенда, в которую я искренне верю, что после того как в бункере Гитлера взорвалась бомба, он больше всего беспокоился о своих новых брюках, хотя сам только чудом остался невредимым. Вот так с нами и бывает в жизни. Наши слова и мысли часто бывают далеки от того, что нам действительно дорого.

    Все мы крепки "задним умом", говоря по русской пословице, и не спешим размышлять над тем, что с нами происходит. Тем не менее осмыслить жизнь — главная задача, поставленная нам Богом. Так написано Екклесиастом на страницах Библии:

     предал я сердце мое тому, чтоб исследовать и испытать мудростию все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Еккл. 1:13).

    Ну а мы часто живем одними чувствами и эмоциями, причем самыми примитивными. Разум тоже орган чувств, только стоящий на более высокой ступени, но мы гораздо реже им пользуемся. Разделяя простые чувства и разум, мы лишаем себя умения видеть мир в целом, что приводит к тому, что мы вечно путаем цели со средствами. Мы загоняем себя в тупики и делаемся несчастными. После чего ведем себя, как больная собака, которая, вздыхая и поскуливая, ложится то под стол, то под хозяйское кресло, пытаясь найти место, где ей не будет больно. Собака знает, что от дождя можно спрятаться под крышей, от солнца — в тени, от страшного зверя — за спиной хозяина. Так почему же не быть такому месту, где можно спрятаться от боли? Нужно только хорошенько поискать, и оно найдется! Так же ведем себя и мы.

    Всю жизнь мы пытаемся найти место, где мы будем счастливы. Мы меняем друзей, меняем взгляды, меняем жен, меняем дома, города и страны. Мы меняем веру, как одежду. Но та боль, от которой мы пытаемся уйти, — в нас. И нет места на земле, где мы могли бы от нее укрыться. Дело в том, что та часть человеческой души, где обитает Дух Господень, оторвана от своего Создателя — это и есть причина всех наших недоразумений и бед на земле. Эта рана будет кровоточить до тех пор, пока мы не соединимся с Ним. Эта рана ничем и никак иначе не может быть уврачевана, хотя мы, подобно той несчастной собаке, мечемся в поисках избавления от непонятной, а потому пугающей боли. И с трудом укладывается в нашей голове, что есть только одно лекарство — вера и Евангелие, как повязка, предохраняющая от заразы мира. Только вера спасает нас от заблуждений и отчаяния.

    Весь мир, огромный и подавляющий, пытается убедить нас в том, что мы — его малая часть. Ничтожная часть, призванная ему служить.

    — Ты мой! — говорит он.

    — Ты ничтожный винтик моего механизма. Ты умрешь, а я пребуду вовеки. Мои законы — святыня для тебя. Я сделаю с тобой все, что захочу. Ты будешь плясать под мою дудку танцы, которые я тебе укажу. Ты будешь жить и думать так, как я тебе продиктую. Мои дела превыше всего. Все сонмы людей будут перемолоты моими жерновами, и я поглощу их. Вы ляжете удобрением на моих полях. Вас не станет, а я буду цвести. Я — реальная сила, служите мне — победителю человеков!

    Так вещает мир в гордыне, и многие подчиняются ему. И начинают делать карьеры, собирать богатства, добиваться власти и известности, презирая всех, кто добился меньшего. Ни во что не ставя своего ближнего, используя его как материал, как вещь, нужную только пока она служит. И постепенно такой человек превращается в чудовище, подстать чудовищному миру, который пишет свои законы и который когда-то был проклят Богом. Обманываясь сам, такой человек обманывает и других, убеждая, что его путь — единственный путь человека. Путь в никуда! Но Бог, всевидящий и милосердный, говорит другое:

    т одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и не далеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем..." (Деян. 17:26-28).

    И не мы служим миру, а он создан для нас. Не мы его часть, а он только временное наше пристанище. Мы вечны — он преходящ. Мы — высшая ценность. Мы будем и тогда, когда навсегда забудутся и мир, и все дела его. И все, что во вред человеку, будет уничтожено, и все иллюзии рассеются. Этот день приближается с каждой минутой — День Господень, великий и блистающий. А сегодня, как сказано:

    ыслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" (Еккл. 12:13-14).

    Впереди у нас последний экзамен, от которого будет зависеть все. И странно, что между жизнью и смертью мы не знаем, что выбрать.

    Неужели нам жалко отдать множество бед за одно счастье? Наверное, привычные, знакомые беды для нас менее страшны, чем грядущая неведомая жизнь.

    Мне кажется, что мы не столько любим этот мир со всеми его соблазнами, от которых нам больше вреда, чем пользы, но просто считаем себя недостойными лучшего. Мы не умеем любить ни себя, ни ближних, и потому не можем поверить в любовь Господню. Так что в конце концов все наши беды от недостатка веры. Но спасительная вера лучше пагубного отчаяния. И как можно не поверить Тому, Кто сказал однажды:

    от я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь..." (Втор. 30:15-19).