Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ХРИСТИАНСКИЙ ЮМОР? ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ХРИСТИАНСКИЙ ЮМОР? ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
ХРИСТИАНСКИЙ ЮМОР? ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
ХРИСТИАНСКИЙ ЮМОР? ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
24.09.2011
1203
В № 5(30) мы пригласили наших читателей к разговору о юморе, опубликовав анкету. Спасибо всем, кто уже прислал свои отзывы, которые будут опубликованы в ближайших номерах, так же, как и предстоящий Круглый стол по этой теме. А сегодня предоставляем место одному из авторов, который ссылается на опыт христианской литературы.


    Христианский юмор. Возможно ли такое? Для многих верующих и неверующих христианский юмор что-то вроде поджаренного льда — что-то совершенно невозможное. Для многих верующих и неверующих представление о христианской жизни, о святости связано с особой манерой одеваться, с длинными темными юбками и строгими темными костюмами, с особой манерой держать себя, с подчеркнутой безупречностью и разговорами "только о духовном" и, конечно, никакой косметики, никаких украшений, никакого телевидения и театра и т. д. и т. п. Какой уж тут юмор! Какие шутки! Грех! Пустое зубоскальство. Потеря времени. И вообще — все это от лукавого!

    Однако отцы христианской церкви, почитаемые всеми христианами, относились к юмору по-другому. Свидетельством этому является книга "Отцы-пустынники смеются", изданная в Москве в 1996 году издательством Францисканцев братьев меньших конвентуальных. На 83 страницах этой книги собраны многочисленные образцы христианского юмора. Книга эта есть в библиотеке общества "Библия для всех", и как сотрудник этой библиотеки я могу с уверенностью сказать — книга популярна, востребована читателями, отзывы о ней самые положительные. Материалы книги многократно использованы при проведении христианских встреч, юбилеев, вечеров и т. д. и всегда воспринимались с радостью. Юмор отцов-пустынников удивительно свеж, современен, понятен. Читать эту книгу без улыбки, даже без смеха просто невозможно. Ряд шутливых высказываний и забавных историй знакомы по другим книгам и устным рассказам — они дошли до нашего времени самыми разными путями, и сегодня мы даже не подозреваем, что их авторами были христиане первых веков нашей эры.

    Христианский юмор не ограничивается отцами-пустынниками. Примером современного христианского юмора является книга "Икар Макарыч представляет...", выпущенная в Одессе в 2000 году издательством "Богомыслие". В ней 60 страниц. Она состоит из пяти тематических глав, каждая из которых содержит невыдуманные "перлы", прозвучавшие с церковных кафедр во время учебных занятий, на евангелизационных собраниях и т. д.

    Не обходит юмор и современная христианская периодическая печать. Например, газеты "Мирт" и "Вечный зов". Христианский юмор в этих изданиях различен по характеру, рассчитан на разные категории читателей. Это очень хорошо и правильно. Христианский юмор помогает людям почувствовать всю полноту жизни, улучшить настроение, справиться с трудностями, отдохнуть, посмотреть на себя по-новому, подчас даже посмеяться над самим собой, что тоже важно для хорошего душевного состояния.

    Но не противоречит ли христианский юмор Библии? Может быть, Священное Писание относится к юмору отрицательно? Со всей ответственностью и уверенностью можно сказать: христианский юмор не противоречит христианскому вероучению, изложенному в Библии. Библия призывает нас к радости. "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь", — пишет апостол Павел в главе 4 Послания к Филиппийцам. Это, если хотите, повеление. Мы как христиане просто обязаны радоваться. Радость — это и обязанность, и привилегия христианина, одна из важнейших сторон христианской жизни. Христос говорил: "Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком" (Ин. 10:10). Жизнь с избытком включает в себя и то, что мы называем христианским юмором.

    Однако надо иметь в виду особый характер христианского юмора. Христианский юмор мягкий, добрый, он помогает человеку стать лучше, увидеть свои недостатки и промахи, через улыбку, через смех преодолеть их. Христианский юмор исключает нарушение заповеди: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх. 20:7). Если христианский юмор уподобляется некоторым далеко не лучшим образцам светского юмора, видимо, чтобы привлечь читателей, показать, что христиане "свои ребята", то это огорчительно, но совсем не значит, что плох весь христианский юмор.

    В заключение как христианский библиотекарь не могу не сказать, что читатели-христиане ждут от издателей христианских книг, газет и журналов новых публикаций, ждут христианского юмора, соответствующего тем удачным образам, которые дали нам отцы церкви.