Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ - ГЛАС БОЖИЙ? / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ - ГЛАС БОЖИЙ?
ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ - ГЛАС БОЖИЙ?
ГЛАС ЧИТАТЕЛЯ - ГЛАС БОЖИЙ?
24.09.2011
1128
В начале года мы предложили нашим читателям ответить на анкету, чтобы лучше познакомиться и узнать, правильной ли дорогой идет редакция. Мы получили огромное число писем, за что сердечно благодарим всех, кто счет возможным ответить. И сегодня нам предстоит серьезный разговор.

    Любимый читатель! Вот ты встрепенулся над этими строчками и, возможно, подумал, что это относится не к тебе. Но, нет, именно тебе посвящается все то, что будет написано ниже. На самом деле ты заслуживаешь большего, чем этот крошечный кусочек в газете, несравненно большего. Потому что кто может оценить все то, что ты делаешь?

    Вот ты в станице Селивановская или городе Тихорецке, Омске, Шелехове, Ростове-на-Дону, Краснокаменске, Томске, Самаре, Сортовале, Твери, поселках Мяунджа, Бердяуши, Кавалерово и многих других городах и населенных пунктах России, Беларуси, Украины, Казахстана, которых невозможно перечислить, вырываешь деньги из семейного бюджета, определив их для подписки на газету «Мирт». Это поступок, спасибо, что ты сделал его.

    Вынужденные из года в год увеличивать стоимость подписки в виду экономических обстоятельств (увеличение цены бумаги, полиграфических и почтовых услуг) мы терзаемся, что все это ложится дополнительным бременем на плечи читателя. Однако он нас успокаивает: «Газета серьезная, интересная, насыщенная и актуальная, а еще доступна по цене», — Елена И. Черный-Швец (мы будем представлять так, как написали сами читатели) из г. Прохладного. Ее поддерживает Александр Петров из Каменногорска Ленинградской области: «Желательно увеличить периодичность даже за счет стоимости. Мне газета дороже 1 кг колбасы». Спасибо, любимый читатель, что щедрость твоя безгранична.

    Но вот ты отдал свои кровные и ждешь, когда же придет номер. Все сроки вышли — номера нет. Такое случается. И по нашей вине, и по вине почты — прости за все. И спасибо тебе за христианское терпение.

    Пришла газета — скорее читать. С жадностью, интересом, сначала галопом по европам, потом медленно, возвращаясь к тому, что затронуло, зацепило, дало толчок мыслительному процессу... «Газета очень интересная, я ее читаю обычно от корки до корки», —

    Г. В. Дудникова, г. Тобольск. Такие письма, где о газете отзываются как о замечательной, интересной, «классной», благословенной, «источнике свежего воздуха» и т. п., встречаются нередко. По причине скромности не станем их цитировать, но от всего сердца поблагодарим авторов, считая их слова авансом и той вершиной, к которой нам следует постоянно устремляться. Спасибо тебе, любимый читатель, за доброжелательность, милосердие, отзывчивость.

    Читатель газеты «Мирт» любит размышлять, пережевывать ту пищу, которую получил, чтобы питаться с пользой. «Мирт» дает мне много интересной информации и пищи для размышлений», — А. Севрюк, Тверь. «Мирт» показывает, что христиане разные, по-разному думают, мыслят», — И. И. Габышева, Якутия. «Расширяется мой кругозор, чувствую сопричастность с братьями и сестрами по вере, узнаю о новой литературе», — Л. Р. Шишкина, Новокузнецк. «Узнаю много нового, получаю утешение в тяжкие периоды жизни и информацию для размышления», — А. В. Задонская, пос. Березняки. «Мирт дает новые темы для общения и размышления, новую информацию и новый взгляд из Санкт-Петербурга», — Наталья Мамбужай, республика Тува. «Знакомлюсь с жизнью христиан и получаю много информации», — Н. В. Абакумова, Татарстан. «Газета «Мирт» рассчитана на людей ищущих, размышляющих, не боящихся острых тем, обсуждения каких-либо спорных вопросов», — Татьяна Соколова из Москвы.

    Все газеты зависят от своих читателей, но не все в этом признаются. Можно сказать больше: газета «Мирт» не смогла бы существовать без своих читателей, хотя читатели, наверное, вполне могли бы обойтись без газеты «Мирт». Без читателей деятельность любого издания становится бессмысленной — это как игра в одни ворота или концерт перед пустым залом. Мы хотим быть услышанными. Мало того, хотим донести до читателя ту весть, которую, как мы думаем, ему будет полезна и важна. Но и этого мало, мы хотим получить отзыв на свое послание, то есть хотим участвовать в паритетном диалоге с читателем, а не заниматься односторонней пропагандой. И слава Богу, Господь усматривает это.

    Вот ты, любимый читатель, освоив и осмыслив очередной номер газеты, берешь лист бумаги, ручку и, может быть, грызя ее кончик, пишешь все, что думаешь об этом. Твои советы — от сердца, критика нелицеприятна, пожелания исключительно добрые. А потом, не ленясь, запечатываешь конверт и доносишь его до почтового ящика. Это поистине драгоценно. Вот мы и стали тем одним целым, ради чего газета существует. Спасибо и за это.

    Когда человеку все равно, что происходит с кем-то рядом, он вряд ли будет высказывать ему свои мысли и советы. Но если он озабочен состоянием этого ближнего и предпринимает какие-то действия, то так он показывает свою любовь и становится сопричастным судьбе своего ближнего. И таким неравнодушным человеком являешься ты, наш читатель. Ты высказываешь свое мнение, заявляешь о своей позиции. Поверь, все это ценно не только в наших глазах, но и, надеемся, в глазах Божьих, Который любит неленивых и неравнодушных.

    Твое мнение, любимый читатель, выраженное либо в большом письме, либо междометиями или даже знаками препинания в виде трех и более восклицательных знаков, — это наш с тобой диалог и взаимоотношения, которые строятся на любви, доверии и уважении. Это то участие, которое ты принимаешь в жизни газеты, потому что все пожелания рассмотрены в редакции и многие из них — это новый импульс для нашей работы. На самом деле пожеланий так много, что из них можно составить программу на несколько лет вперед. Думается, что правильно будет обнародовать небольшую часть их, чтобы все мы понимали, какой будет газета в перспективе.

    «Интересно узнавать, что происходит в других церквах», — написали нам из Церкви-на-камне г. Новокузнецка. Жизнь церкви как Тела Христова сегодня волнует многих христиан. Ощущение того, что «я живу в маленькой общинке», как сказал об этом в письме Л. Ф. Эсман из деревни Петровка Омской области, выражается нередко. Поэтому так часты пожелания «освещать на страницах газеты жизнь церкви Христовой и ее разных конфессий».

    «Я живу в маленьком городке, ощущая недостаток общения с другими церковными общинами, а так важно услышать другое мнение, иметь представление о жизни христиан России, почувствовать, что ты не один, не замкнуться в узком кругу», — написали из Татарстана.

    Теперь о том, как это делать. «Для евангельского издания не может быть запретных тем», — считает Татьяна Соколова из Москвы. Говорить прямо, открыто, честно, ничего не приукрашивая и не лакируя, — вот, что ты ждешь от нас, наш читатель. Постараемся тебя не разочаровать, но и ты не обижайся, если «соль» окажется уж очень соленой.

    Неоднократно встречающиеся пожелания — больше места и внимания уделять материалам о семье, воспитании детей, подростков, молодежном служении. «В газете необходимы темы воспитания детей, совместного чтения с детьми, здорового образа жизни по-христиански, евангелизации через профессию, профессиональную деятельность», — советует О. В. Кузнецова из г. Копейска Челябинской области. Вполне понятно, что христиане обеспокоены будущим христианских церквей, духовным состоянием тех, кто придет на смену старшему поколению. Об этом написали также Г. Г. Коробова из Брянска, Г. Е. Гавшина из Удмуртии, Катерина Суслова из Санкт-Петербурга и многие другие.

    Другими важными темами, которые привлекают всеобщее внимание, являются история христианской церкви («хорошо бы осветить историю христианства в России, духовное наследие»), свидетельства верующих («пишите о людях, верующих во Христа, о пастырях, служителях Божьих»; «освещайте сверхъестественное в жизни христиан»; «советы бывалых христиан или дневники, блокноты служителей»; «заведите рубрику «Герои веры» и т. д.), сложные вопросы понимания и толкования Библии. Немало пожеланий высказывалось и о том, чтобы на страницах газеты больше публиковалось хорошей христианской прозы, рассказов, поэзии («необходимы христианская литература, рассказы, повести, романы с продолжением»). «Не помешала бы музыкальная страничка». «Хорошо бы печать что-то специально для детей и подростков».

    Обнаружились и некоторые спорные вопросы, по которым нет единодушия. Это вопросы о юморе и христианской психологии, которые более или менее подробно мы освещали на страницах газеты в разное время. Что характерно, никакие другие темы не удостоились таких резких высказываний, как юмор и психология, от категорического запрета и до такого же категорического повеления печатать анекдоты. Возмущение вызывает также «политика», которая есть в «Мирте». Спасибо за эти мнения, которые требуют весьма серьезного рассмотрения.

    Еще раз благодарим тебя, наш читатель, что ты есть и благодаря твоим письмам мы теперь видим тебя очень близко. Тебя, думающего, неравнодушного, терпеливого, милосердного, отзывчивого, тонко чувствующего чужую боль, перспективно мыслящего, заботливого, ищущего стремящегося к общению, щедрого...