Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ДВА ВЫБОРА - ДВЕ СУДЬБЫ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ДВА ВЫБОРА - ДВЕ СУДЬБЫ
ДВА ВЫБОРА - ДВЕ СУДЬБЫ
ДВА ВЫБОРА - ДВЕ СУДЬБЫ
24.09.2011
1034
Два выбора - две судьбы     Когда люди сталкиваются с неприятными проблемами, то у них возникает естественное желание узнать, почему это случилось и кто виноват в том, что произошло. Почему распалась семья, почему зарплата или пенсия плачевно мала, почему я одинок, почему болею, почему, почему, почему... Как правило, находится ответ – виновата наследственность, семья, школа, виноваты соседи, начальство, враги, государство, погода и т. д.

    Причины неприятных проблем действительно могут быть разными, может быть и несколько причин случившегося, но часто, очень часто, мы забываем об одном источнике проблем, нередко главном и единственном. Этот источник – мы сами. Конечно, очень неприятно обвинять самих себя, гораздо легче видеть себя жертвой обстоятельств или злых людей, тогда можно пожалеть себя, такого хорошего, беленького и пушистенького. Безусловно, нельзя огульно всегда и во всем винить человека в случившемся с ним несчастье, но прежде чем винить кого-то или что-то, хотелось бы внимательно посмотреть на самого себя. Обстоятельства и люди вокруг могут быть удручающими, но и от нас многое зависит. Бог дал нам свободу выбора, и мы выбираем свой путь, и итог этого пути зависит от нашего выбора. Приведу две подлинные истории, которые случились в разное время в разных странах.

    Мой отец родился в деревне на русском севере. После окончания начальной школы, а другой школы у них в деревне и не было, он хотел учиться дальше. Тогда мой дед отправил отца в Ленинград к дальним родственникам.

    Родственники жили на окраине города в коммунальной квартире, у них было двое своих маленьких детей, и им был совсем не нужен фактически чужой ребенок. У них и без него было предостаточно собственных нужд и проблем. Мой отец, живя у родственников, нередко голодал, одежду носил до тех пор, пока она совсем не разваливалась, обувь – пока держались подошвы. Школа была рядом, но ходить в нее приходилось в обход. Соседний двор и двор, где жил отец, враждовали. Отец был деревенским, крепким мальчиком и драк не боялся, но книги, тетради, карандаши, одежду он не имел права потерять, а в драке это было неизбежно.

    Вокруг него взрослые пили и дрались, дети хулиганили, процветало воровство. Если между оконными рамами на первом этаже кто-то неосмотрительно оставлял для сохранности продукты (холодильников в то время не было и в помине), то прохожие били стекла и припасы забирали. Условия жизни моего отца были просто ужасны – без своей семьи, среди пьющих взрослых и хулиганивших сверстников, постоянно нуждаясь буквально во всем, среди воровской атмосферы... Однако мой отец не стал ни пьяницей, ни хулиганом, ни преступником. Несмотря ни на что, он окончил семь классов и поступил в военное училище. Там он получил все, что хотел: возможность учиться, кров, одежду, питание, жизненную перспективу. Перед войной он стал офицером Красной армии, войну закончил в звании майора. Потом академия, служба, семья, дети, внуки.

    Вторая история произошла в конце прошлого века в США. Один из ученых медиков занимался проблемой алкоголизма. Его задачей было выяснить значение наследственности и среды для развития этого заболевания. В ходе исследований он встретился с двумя братьями. Один из них в 14 лет убежал из дома отца-алкоголика. На момент обследования он жил в неблагополучном районе города, в доме-развалюхе, семьи не имел, зарабатывал на жизнь случайными заработками. На вопрос, почему так сложилась его жизнь, он ответил: «Что же вы хотите от человека, который родился и рос в семье алкоголика!» Другой брат тоже убежал из дома, когда ему исполнилось 14 лет. На момент обследования он жил в престижном районе большого города, имел хороший дом, семью, высокооплачиваемую постоянную работу. На вопрос, почему так сложилась его жизнь, он ответил: «Что же вы хотите от человека, который родился и рос в семье алкоголика! Когда я убежал из дома, то сказал сам себе – я никогда не буду таким, как мой отец, я буду работать двадцать четыре часа в сутки, но получу образование, и у меня будет хорошая жена, дети и большой красивый дом. И да поможет мне Бог».

    Бог дал нам свободу выбора, и в нашей власти принять то или иное решение, направить свою жизнь в ту или иную сторону. Последствия таких решений, а подчас и одного такого решения, мы ощущаем всю свою жизнь. Это очень горько, когда человек честно признается себе, что собственными руками сломал свою жизнь, сам себе причинил много горя и мук. Но наша жизнь на земле не вечна, и наши проблемы тоже не вечны. Гораздо трагичнее другое, выбирая наш земной путь, мы одновременно выбираем и наше положение в вечности.

    Но даже если человек совершил много ошибок, у него остается надежда на будущее, на встречу с Богом. Нужно только признать свои ошибки, свою вину перед Богом и перед самим собой, и тогда надежда на встречу с Творцом Вселенной поможет пережить горечь от совершенных ошибок и откроет перспективу новой жизни, вечной жизни, наполненной радостью.